Маячок для модели

radioham

Зачастую приходится искать самолет в высокой траве
Хорошо если не отсоеденился аккум - можно шевелить стиками или по звуку регулятора найти
А если нет ?
Схема питается автономно ( у меня 3,6в литий)
Включается в любой канал - ести пропадает сигнал кадра выдает на писчалку сигнал SOS ( …—…)

SOS.rar

Vасилич

Сюда надо добавить, чтобы начинал пищать, в том числе, через минуту после прекращения активности в канале.
Тогда будет интереснее.

radioham

Это уже предусмотрено
В канале при наличии сигнала передатчика - есть сигнал
А схема работает как раз при пропадании оного
В том числе и при пропадании питания

Vасилич
radioham:

В канале при наличии сигнала передатчика - есть сигнал А схема работает как раз при пропадании оного

Имеется в виду отсутствие активности - это когда всё в порядке, но стики не двигаются.
Если сработал файлсейф, то сигнал в канале будет даже при выключенном передатчике.

radioham

Сигнала в канале НЕ будет при выключенном передатчике !
Откуда ему взяться ?
То есть - нет частоты кадра в канале - включается SOS
При отсутствии сигнала передатчика на выходе канала приемника -либо 1 либо 0 ( в зависимости от фирмы производителя )
Что и есть определяющим
О файл сейф - нет разговора !
Хотите усложнения - не вопрос …

Vасилич
radioham:

Хотите усложнения - не вопрос …

Да я так, к слову.
ХК продает такую штуку, если стиками долго не двигать или выключить передатчик, то пищит.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
А для собственного удовольствия можно и самоделку сваять.
Особенно актуально при скорости доставки почтой россии.

3 months later
DiscoMan

Насчет различных пищалок - палочка о двух концах. Они могут помощь как вам, так и всяческим “расхитителям социалистической собственности” 😃 Так что уж лучше стелс-маячки и жпс-трекеры.

olegtur77

Ага! каждому пенолету за 10 баксов прикупить по жпс трекеру за 100!!! Маячок помагает, особенно в ближнем поиске, так как больше 50м кузнечики и шум травы полностью его забивают

DiscoMan
olegtur77:

Ага! каждому пенолету за 10 баксов прикупить по жпс трекеру за 100!!!

Ну, если и правда 10 баксов, то да, какой там маячок… потерял, и хрен с ним. А вот когда речь идет о спасении аппарата стоимостью в 2-3К$, как-то глупо жлобиться на маяк и жпс-трекер. Я недавно свой квадрик нашел только благодаря маяку. Если б не он - БЕЗ ШАНСОВ. В дневнике писал, почитайте.

supremum2005

В моделях свободного полета используют еще проблесковый маячок на светодиодах от вспышки мобильного телефона. В основном это нужно для судейства. В бинокль очень хорошо видно даже с нескольких километров.
Думаю, если для поиска использовать самолета FPV, будет видно на раз. Даже в солнечный день. Может кто встречал схему или готовое устройство?

multik
supremum2005:

Может кто встречал схему или готовое устройство?

Все гораздо проще: есть светодиоды, которые сами по себе мигают, им ничего не надо для этого, кроме батарейки.

К примеру вот www.chipdip.ru/product/bl-l314pgc-b/ Можно подобрать и мощность и цвет и размеры

supremum2005

Не совсем проще. На моделях свободного полета очень критичен вес устройства. Для экономии веса батареи, моргания делают с большой скважностью (большая пауза при короткой вспышке). Плюс включение устройства с задержкой до 1 минуты после старта. В общем нужна интеллектуальная платка, которая будет управлять полевым ключом со светодиодом. Мне нужно хотя-бы подобрать марку ключа и светодиода. Логику постараюсь реализовать сам. А вот пара ключ-светик должны быть оптимизированы под импульсные токи.

olegtur77

Я делал такой на 675м пике и 1Ватном свд с линзой на 120грд. Частота вспышек 200мс-1,5с(пауза).
Если кому интересно могу выложить. Писал в фловкоде, все элементарно.

multik
supremum2005:

Не совсем проще. На моделях свободного полета очень критичен вес устройства. Для экономии веса батареи, моргания делают с большой скважностью (большая пауза при короткой вспышке). Плюс включение устройства с задержкой до 1 минуты после старта. В общем нужна интеллектуальная платка, которая будет управлять полевым ключом со светодиодом. Мне нужно хотя-бы подобрать марку ключа и светодиода. Логику постараюсь реализовать сам. А вот пара ключ-светик должны быть оптимизированы под импульсные токи.

Ну куда уж легче, чем один светодиодик? Вы посмотрите по ссылке, там видео есть, они мигают ИМХО как надо. Добавить задержку включения и все.

Но если надо именно, что бы с ключем, то вот одна из самых простых схем

radiolub.ru/page/chema-migalki-na-svetodiode

В данном режиме КТ315 имхо ничем не хуже полевика … плюс на него можно повесить ну очень мощные светодиодики (если память не изменяет, то ток до 500мА). Ну и как бонус, всякие статики и прочие неприятности ему не страшны совершенно.

V_Alex
supremum2005:

Мне нужно хотя-бы подобрать марку ключа и светодиода. Логику постараюсь реализовать сам. А вот пара ключ-светик должны быть оптимизированы под импульсные токи.

ключ - IRLML6244
светик - LUXEON 3W LXHL-W3E(6500K)
управление - мультик на 4001, либо мелкий PIC или TINY
питание - 1 LiPo

Василий_Ткаченко

Мигалка для F1C. Ключ IRLML 6244, управление TINY 13A,светодиоды CREE XP-E или XP-G 3-4W 3шт. в параллель. 0,1-вспышка, 0,9-пауза.Питание 1S LIPO.

supremum2005

Да, очень похожее изделие я и видел у планеристов F1A. Там три светодиода размещены треугольником на штыре и обеспечивают три сектора по 120 градусов. Включение моргалки происходит при сходе модели с леера. Но, вспыхивание светодиодов происходит по кругу. Видимо так экономнее. В общем, буду пробовать. Спасибо всем за варианты.

olegtur77
supremum2005:

Да, очень похожее изделие я и видел у планеристов F1A. Там три светодиода размещены треугольником на штыре и обеспечивают три сектора по 120 градусов. Включение моргалки происходит при сходе модели с леера. Но, вспыхивание светодиодов происходит по кругу. Видимо так экономнее. В общем, буду пробовать. Спасибо всем за варианты.

Во! Как раз мне такую задачу поставили. Но вот проблемма в самих светодиодах-их монтаж трудоемкий, хотя вспыхивают хорошо. Схему и прогу с сделал, но нашел свд со сферой и углом 120г, т.е. один нужен а не 3, и паять легче

supremum2005

Если не затруднит, поделитесь проектом. Чтоб мне не изобретать велосипед. Эти моргалки я видел в июне этого года На чемпионате Украины в Луганске. Но, спортсмены говорили, что все американского производства. Вот Крымские свободники и предложили мне повозюкаться. Кстати, если возможно, то надо в прогу добавить алгоритм энергосбережения после принудительной посадки. То есть, через некоторое время после сработки стабилизатора моргания надо сделать например 10 секунд подряд из 60. А лучше 10 секунд из 100. Тогда при поиске севшей модели батареи хватит на несколько часов. Желательно протянуть до темноты. Тогда визуальный поиск будет самым актуальным.

V_Alex
olegtur77:

…нашел свд со сферой и углом 120г, т.е. один нужен а не 3, и паять легче

Один 120-градусный светик не даст нужной видимости. Нужен либо конусный отражатель (360-градусов), либо драть прототип один к одному.

chanov
radioham:

Зачастую приходится искать самолет в высокой траве
Хорошо если не отсоеденился аккум - можно шевелить стиками или по звуку регулятора найти
А если нет ?
Схема питается автономно ( у меня 3,6в литий)
Включается в любой канал - ести пропадает сигнал кадра выдает на писчалку сигнал SOS ( …—…)

Хекс хорошо, а скетч можно глянуть?

5 months later
VladPMI

Это хорошо когда близко упал, а если за 2 км и в местности где нет сотовой связи?! А для FPV это не расстояние.