Постройка планера, 4 метра.

V_tAL
cashin:

Попробую, можно ли избавиться от выпуклостей несложным способом. Бальзовая шпаклевка.

А ежели балку совсем зашить бальзой миллиметровой допустим, и под пленку?

Serpent

Сейчас снова придёт Владимир (который Lazy), обзовёт всех козлами и, к сожалению, будет прав…
Мотать корявую угольную балку для того, чтобы потом навесить на неё слой шпаклёвки или бальзу под ораковером - это мазохизм высшей пробы.

Udjin
Кужовник_Антон:

Хотел спросить… какие можно придумать фиксаторы для ушей и центроплана чтоб уйти от долбанного скотча,хочу сделать чтоб уж по "настоящему"как говориться.Может есть примеры? А и второй вопрос* Сервы на элероны с тягой 2.5 кг метал достаточны?или нет?

Скотч, это нормально. Но если сильно хочется “шоб не как у людей” 😃 - то алюминиевые штыри жестко закрепленые в ушах и фиксирующиеся в пеналах центроплана сквозными болтами.
При зацепе ухом - выломает кусок чего-нибудь.
А если на скотч крепить - то он сработает как “слабое звено” и убережет консоль от разрушения.

По сервам: считайте на серво-калькуляторе усилия.

cashin
V_tAL:

бальзой миллиметровой

Увеличение массы - бальза, клей, менее жесткая верхняя поверхность. Не тороплюсь так делать.
Но такая мысль была.

Serpent:

Сейчас снова придёт Владимир (который Lazy), обзовёт всех козлами и, к сожалению, будет прав…
Мотать корявую угольную балку для того, чтобы потом навесить на неё слой шпаклёвки или бальзу под ораковером - это мазохизм высшей пробы.

Дмитрий, я верю, что никакая балка (тем более не ваша) не стоит того, чтобы переводить разговор в такой тон или ждать это от других.

Serpent:

под ораковером

Разве ее вес не аналогичен весу слоя краски? Мне нужна белая балка. Не угольная, не прозрачная, а именно белая. Весь фюзеляж планируется белым.

Serpent

Плёнка плохо ляжет на неподготовленную поверхность. Шпаклевать - вес наберём, да и отслоится оно при деформациях балки.
Я предложил бы красить.

По поводу тона разговора - я со всей душой, но всё таки композитная балка под бальзой и плёнкой - нонсенс.
Профанация самой идей композитов.

Udjin

Та не, не профанация.
Сделано уже многое.
Есть вариант.
Оправка балки обматывается снова пленкой. Пленка крепится по краям скотчем.
То, что снялось, т.е. стеклянная цулага, аккуратно склеивается циакрином. (Как варинт - натягивается на балку без склеивания, но проматываается ниткой … примерно как ровинг клали, только чтобы края свести и шибко не выступало …)
Натягивается на балку. Без фанатизма.
Аккуратно прошкуривается, чтобы обеспечить адгезию.
Поверх натягивается чулок из угля или угля-кевлара/угля-стекла.
Пропитывается смолой. По любой доступной технологии обжимается и будет оченно красявая балка. И без шва.
И люди будут дивиться - ишь кака красава вышла 😃)

cashin
Serpent:

Шпаклевать - вес наберём

Вес шпаклевки фигня. Неровности-то совсем небольшие. Шпаклевка ровняет показанный образец ценой добавления 0.2 грамма. Там около дециметра площади.
* 15 дециметров = около 8 грамм. Но сомнительно все это, конечно.
Надо пока поделать крылья.

Udjin:

Поверх натягивается чулок из угля или угля-кевлара/угля-стекла.

Да, только вот смотрю цены на чулки от 2 дюймов диаметром, это что-то в районе 10 евро за фут, тут надо фута 4 минимум брать… 40 евро + доставка… Ыыы…
Ровинг я взял на ебее за 8 долларов 60 метров, или около того )

А, вообще говоря, какие способы могут быть для создания хорошего болвана для балки большого диаметра?
Представьте, что делаете балку 60-30 мм, длиной 950 мм (абстрагируясь от того, почему именно такую).
Как будете делать болванку?

Кто как сделал бы вообще такой хвост? Не обязательно по болванке, собственно.

Serpent
cashin:

цены на чулки от 2 дюймов диаметром, это что-то в районе 10 евро за фут, тут надо фута 4 минимум брать… 40 евро + доставка… Ыыы…

Посмотрите здесь. Только надо завозить через третьи страны - в Россию они не продают.

cashin:

Кто как сделал бы вообще такой хвост? Не обязательно по болванке, собственно.

Негативная форма - коническая труба и резиновый шланг с воздухом для прижатия.

cashin
Serpent:

Негативная форма - коническая труба и резиновый шланг с воздухом для прижатия.

Логично.
Трубой может быть существующая выклейка, например.
Но как дальше? Шланг - длинный шарик прокатит?
Как внутрь трубы попадет материал и какой?

Udjin:

на вскидку …
www.fibretechgb.com/B1.html

Рукавов нет. Но ссылочка полезная вообще.

Sangre
Serpent:

Посмотрите здесь. Только надо завозить через третьи страны - в Россию они не продают.

Заказывал чулок 1,5" стекло-карбон. Прислали в Россию нормально. А вот смолу да… отказались выслать, но подсказали диллера в Москве. Там и взял пробник.

cashin

В основном списке России нет, но пишут, что не шлют в основном в Северную Корею, Иран, и т.п. Если вашей страны нет в основном списке - свяжитесь с нами.

Sangre:

Заказывал чулок 1,5" стекло-карбон

О, круто, как в целом впечатления от заказа и материала?

Octane

shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1422_1431…
Всё довольно просто, после регистрации цена упадёт на VAT(порядка 20ти процентов), работают быстро, купите там еще много другой полезной фигни и по композитам и не только(смолу кстати тоже высылают), это цена за 2 метра, меньше не покупайте, может не хватить, он изменяет длинну в зависимости от диаметра.

Sangre
cashin:

О, круто, как в целом впечатления от заказа и материала?

Все отлично. Написал письмо с вопросами, ответили в ту же ночь и дали ссылку на оплату через PayPal. На следующий день после оплаты выслали с трэком.
Недели через две пришло.

Минимальный заказ чулка там 5 футов. Мне нужно было 40-50 см для восстановления фюзеляжа планера Speedo Thermo.
Работать с чулком одно удовольствие. Первый мой композитный опыт.

У меня осталось около метра серо-черного чулка 1,5". Могу замерить вечером сколько осталось. Если нужно могу продать (в личку). Мне если и пригодится то очень не скоро. 😃

boroda_de
cashin:

Кто как сделал бы вообще такой хвост?

Немного из другой оперы, но всё-же:
болванка выточена по частям на хоббийном токарном станке (целиком не влезла-бы)
rc-network.de/…/103-Herstellung-eines-F1C-Rumpfend…

Без болванки (или с горбатой болванкой) будет больше похоже на гофрированый шланг и естественно будет хуже работать на изгиб (а с горбатой ещё и не снимется). Конические трубы не мотал, а цилиндрические на направляющих от большого промышленного сканера: идеальный полированый стержень. Кий дома есть, есть палки для хотьбы (конические, с ~30% угля внутри), но мне проще купить готовую балку, чем переводить дорогой уголь на эксперименты.

Serpent
cashin:

Трубой может быть существующая выклейка, например.
Но как дальше? Шланг - длинный шарик прокатит?
Как внутрь трубы попадет материал и какой?

У существующей выклейки жесткости не хватит - её бы замотать в десяток слоёв стеклорогожи на смоле…
Дальше - проще.
Второй элемент формы - ваш болван, на котором оно выклеено (если только он имеет достаточно длинную узкую часть). Если нет - можно его проточить на полтора - два мм, от него точности особой не надо.
На него нужно одеть длинный воздушный шарик (хвостом к толстому концу) и закрепить в шарике штуцер под трубочку к насосу.
Затем надеваете сверху угольный шланг (если шланга мало, можно предварительно продольно проложить угольный ровинг), растягиваете его в длинну до полного облегания болванки, закрепляете по концам скотчем и промазываете жидкой смолой при помощи жесткой кисти.
Вставляем всё это в форму и подаем воздух в штуцер (не перекачайте, шарик имеет приличную силу, учитывая площадь поверхности, я 2 фюзеляжа испортил, превратив в кривую грушу). После накачки греем всё феном для повышения текучести смолы и лучшего прилегания.

P.S. Наружную часть формы по уму нужно делать разьёмной, но это если балок будет полсотни…

cashin

Болван + шарик это интересно. Какой-то такой процесс крутился в голове — гладкая поверхность снаружи, а не изнутри, но до шарика на болван я сам не дошел.

Снимется ли потом шарик с готовой выклейки? Обычный “детский”? Как я понимаю, недетский латексный шарик использовать не стоит, где-то читал что латексные перчатки пропускают смолу.

Serpent:

У существующей выклейки жесткости не хватит - её бы замотать в десяток слоёв стеклорогожи на смоле…

Чтобы держало форму? Или оно форму держит, но рвется?

Serpent

Шарик остаётся внутри выклейки, а не снаружи. Наружняя поверхность будет формироваться вашей формой - её качество и определит качество поверхности (а заодно и то, снимется оно или нет).
Шарик от смолы отклеивается, но не всегда. Даже если куски приклёются и останутся внутри, то это не страшно - вес их минимален, места, где нужно что либо потом вклеивать, я зачищал круглым металлическим ёршиком для ружейного ствола и (если нужен больший диаметр) для чистки камина.
По выбору шариков - я в магазинах в отделе подарков скупал все вподряд, потом выбирал. Они сильно различаются по материалам, некоторые от контакта с эпоксидкой теряют прочность и досрочно лопаются, выпуская воздух ДО затвердевания смолы…

Стеклорогожей форму стоило бы замотать для получения жесткости. Планерный фюз например при вклейке усилений воздушный шар деформирует только так…

cashin

В этом еще не хватает одной детали — внешняя форма (усиленная рогожей) должна, получается, сняться, а как она отделяется от выклейки тогда?

Serpent

Разделителем - начиная от фабричного и кончая бесчисленным количеством рецептом самодельных… Правильнее форма из двух половин - но это еще дополнительный (и немалый) кусок работы. Именно поэтому я еще страницы две назал агитировал за покупную балку.

boroda_de
Serpent:

По выбору шариков

Очень хороший шарик получается из двухкомпонентного силикона, залитого в форму. Коллеги делают с пенолпастовым сердечником, потом пенопласт вытравливают ацетоном (силикон правда тоже слегка разбухает) и получается шарик, который можно сдуть и вытащить даже из сложной матрицы

cashin
Serpent:

Именно поэтому я еще страницы две назал агитировал за покупную балку.

Повторяюсь, но балки такого диаметра не продаются, а менять проект я пока не хочу.

В самом начале я задавался мыслью, что делать, если что-то пойдет сложно. Например, когда проектировал поперечный угол крыла: решил делать в центре углы консолей по 2 градуса. Крошечные углы, а уже пришлось забыть о трубчатом соединении и делать сложный штырь прямоугольного сечения. Был выбор: вот крыло. Сделай его сейчас прямым - и все станет легче, и построишь быстро и легко. Но когда вводишь нулевой угол в расчеты, характеристики крыла становятся другими, естественно. Поэтому тут смотря что именно ты строишь быстро и легко, и то ли это, что ты хочешь получить. Углы должны быть по 2 градуса, возьми и сделай это. То же и с балкой. Смысл в том, чтобы планер был таким, как в проекте, и выглядеть будет вот так. Как это сделать - уже другой вопрос, решаем его )

Вячеслав_Михеев:

немного не в тему но может вам пригодиться shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=32042 ( не реклама)

Круто, но дороговато пока, пожалуй )

Serpent
boroda_de:

Очень хороший шарик получается из двухкомпонентного силикона, залитого в форму.

Юрий, очень в тему. Можно чуть подробнее о применяемом силиконе, ибо как раз думаю о развитии подобной технологии для сложных форм…

boroda_de

Вот тут видно образец, правда применял в других целях. Двухкомпонентный, бывает разного цвета и жидкости. Текучий и гарантировано разделяется со смолой и пр. кроме пористых материалов. Пока свежий (пара суток, без жирной плёнки на поверхности), можно поставить заплатку: заплатка из свежезамешаного силикона вулканизируется с изделием в одно целое (Актуально, если нужно залатать “шарик”). По цене чуть дороже хорошей смолы
rcopen.com/forum/f82/topic225147/42

Вот тут виден такой (не надувной) силиконовый пуансон.
Находится по слову silikonstempel