Планер начинающего.

Hight

ну вот тут посмотрите
www.profili2.com/eng/plans.asp
вообще, мне кажется ему сложно будет мотопланер строить. там уже нужно с материалами играться (разные сорты бальзы, фанера…)

а может ему лучше КИТ купить?

Chipmaster
Hight:

ну вот тут посмотрите
www.profili2.com/eng/plans.asp
вообще, мне кажется ему сложно будет мотопланер строить. там уже нужно с материалами играться (разные сорты бальзы, фанера…)

а может ему лучше КИТ купить?

Ну понятно, что непросто. RC-моделизм вообще непростое и недешёвое занятие. А к КИТам не хотелось бы его приучать. Моделизм ведь представлен в трёх основных ипостасях - для тех, кто любит делать модель своими руками и для тех, кто любит только летать. Ну и третья - две первые в одном лице. 😃 Мне бы не хотелось, чтобы сын только летать учился, хотелось бы чтобы он научился работать руками, понимать свойства материалов и т.д… Тем более что он сам выказывает стремление к этому. Собрать КИТ - большого ума не надо. Это конечно зависит от КИТа - те, которые были в восьмидесятых, немногим отличались от простого набора материалов - ни раскроев ни фига… Сейчас КИТ - это практически набор готовых деталей, которые в соответствии с прилагаемой инструкцией надо собрать. Это уже не совсем моделизм, ИМХО. 😃 Я хотел бы, чтобы сын шёл именно по пути самостоятельного конструирования и изготовления модели. Он и сам этого хочет. 😃

LUX

Сына в студию! (С) полечудес…
Пусть парень сам выбирает модель, а потом народ тут поможет.
Что касается китов, то ведь и в кружке у меня ребята строят то, что проверенно, растиражированно и можно посмотреть, пощупать, понять как… К 3 году занятий, осенью, начинают говорить: что бы такое придумать- построить… Но это уже мысли людей, знающих, что почем и как “дрова” на поле собрать и за 2 дня отремонтировать. Так что вариант с КИТ , ИМХО, достоин быть тоже рассмотрен.
PS Учитывайте возможность выступления на соревнованиях при выборе модели.

Chipmaster
LUX:

…Что касается китов, то ведь и в кружке у меня ребята строят то, что проверенно, растиражированно и можно посмотреть, пощупать, понять как…

Это так, безусловно. Однако простота сборки и возможность быстро перейти к полётам могут подтолкнуть его не осмыслению сути строения модели, причин поломки тех или иных узлов, а наоборот. Сломалась, ремонтировать лень, остаются два пути - бросить это всё до лучших времён или попросить папу купить новую. А то, что в кружках делают проверенное, растиражированное и прочее, так ведь материал то размечают и кроят сами! Клеят, подгоняют - сами! Вот это то что нужно, к этому и стремлюсь. 😃 Понятно, что он не начнёт с ходу сам конструировать, но, во-первых к самостоятельно построенной модели он и относиться будет бережнее и в случае аварии будет стремление её отремонтировать, потому что будет знать её устройство, потому что собственными руками построенная модель дороже (не в денежном плане) покупной. Так думаю. 😃

Hight

ой не най не най
таки 50/50 что он не бросит сложную модель даже не достроив, или сделает криво и ему не понравится как оно летит и тд.

короче я не знаю, смотрите сами, я бы выбрал QF2 простейшая модель. и можно и пометать и подинамить

SkyBark
LUX:

Сына в студию! (С) полечудес…

Согласен! 😁 Пусть вместе с Вами тут рядышком сидит.
Так же согласен, что руками сделанная модель - совсем нечто иное, чем покупная, а рождённая из чертежей - совсем не КИТ. Но выбирать (хоть и подтолкнуть можно куда-то, куда Вы считаете правильней) всё же ему самому.

Блин… Чё-то изменилось, и нельзя теперь в скрепочке RAR класть?
Тогда сделаем так. Вот отсюда (правильно скачается, если скопировать ссылку, положить в адресную строку браузера и жать ВВОД) можно взять обещанные картинки. Там “родной” корелловский файл с деталями Крокодила и два DXFа - тО же и два варианта размещения аппы. Если решите резать - поясню что и как поточней.
Крокодил, кстати, очень неплохо показал себя в динаме у стен высотки, будучи сброшенным с балкона. И даже с моим малым умением был аккуратненько усажен поблизости в травку (обратно на балкон пока не получилось).
Ставил и крючок. Крючок посоветовали укоротить и оставить совсем небольшой. С резинки (9 м рыболовной + 20 м лески) вполне аккуратно выходил на 20 м высоты. (Потом при учёбе леера хлопнули с младшим об планету и после ремонта морды чё-т-то у него настроение спортилось и стал неадекватно рулиться… в итоге на четвёртом хае не сошёл с крючка и резина его опять об матушку…)
Щас разыщу ещё фотки с его … последних 😃 полётов.

SkyBark

Чё ещё подумалось. 😃
А вообщЕ, действИтельно, какого рода хочет сынуля модель?
Как варианты, есс-но, 1. Тренер; 2. Планер-учебка; 3. Пилотага; 4. Планер_по_уму; 5. Нечто, что легко соберётся и позволит ощутить себя в небе 😃

Вот о крайнем варианте. А что если “нечто, навеянное Slow Stick’ом”? Т.е. с малой нагрузкой на крыло, электротягой, внятно планирующее с выключенным мотором, адекватно рылящееся, допускающее некоторое развитие, да ещё и способное рулиться в зале? Слишком много в одном? А вот похоже можно попробовать такое и родить. В субботу “оно” заложено и, похоже, во вторник будет отправлено в первый полёт. Очень вероятно на пару с моим мелким. Так что при интересе - разовьём мысль. 😃 Чертежи и выкройки уже есть.