Планер начинающего.

Chipmaster

Доброго всем времени суток. Ситуация следующая. Мой старший сынишка (13 лет) не так давно начал заниматься в модельном клубе (в котором был разработан небезызвестный “Метройд” 😃). Ему очень нравится всё, что связано с RC-авиамоделизмом, а для меня это прямо бальзам на сердце - сын занимается серьёзным и интересным делом. Однако обстоятельства сложились так, что в этом году он не сможет продолжать занятия в клубе - он учится во вторую смену и уроки у них заканчиваются когда в клуб ехать уже поздно, а утренней (дневной) группы у них нет. Сын расстроился, я, честно говоря, тоже - у пацана энтузиазма немеряно, дело нравится до поросячьего визга, а возможности заниматься под руководством спеца теперь нет. Я и сам, в общем то, можг бы в чём то заменить ему руководителя. По крайней мере в плане работы руками - объяснить, показать как и каким инструментом работать, какие материалы выбрать. Сейчас, перед отъездом на вахту на месяц (на севера мотаюсь) хотел бы дать пацану комплект раскроев и чертежей на какой нибудь несложный планер (желательно объёмный, а не плосколёт). Закупить ему материал пробежаться с ним по чертежам, пояснить потенциально непонятные и сложные моменты, детали и узлы и спокойно ехать на работу. Но опыта в авиамоделизме у меня совсем немного, поэтому даже не знаю какую модель выбрать. Чтобы были доходчивые чертежи, раскрои, описания, фотки. Как вариант остановился на “слойке”, но это не планер, хотя модель ему очень понравилась и он готов за неё взяться. И всё же хотелось бы RC-планер. Можно моторизованный.

Спасибо. 😃

LUX
Chipmaster:

Доброго всем времени суток. Ситуация следующая. … Как вариант остановился на “слойке”, но это не планер, хотя модель ему очень понравилась и он готов за неё взяться. И всё же хотелось бы RC-планер. Можно моторизованный.

Спасибо. 😃

Пусть строит то, что ему понравилось. Самолет вам в авиапарке лишним не будет.Посмотрите тут .rcopen.com/forum/f37/topic115457 Его можно построить и без мотора. Меньшие модели не стоит делать , размах под 2 метра - самое то

Hight

бальза +1
но 2 метра, это лишнее имхо
я бы посоветовал металку от бауманца, “чё-то там про то слабо ли нам металку в общаге построить”

LUX
Hight:

бальза +1
но 2 метра, это лишнее имхо
я бы посоветовал металку от бауманца, “чё-то там про то слабо ли нам металку в общаге построить”

В 13 лет строить металку, которую и не каждый взрослый построит и метнет???

Hight

да вы что? этот QF2 с закрытыми глазами можно строить

SkiFF

Если бы не ЙАШШ (aka QFII) - хрена бы я занялся самостоятельной сборкой модели, так бы и покупал. 4 раза собирал и каждый раз все быстрее и интереснее.
Очень простой, прямой и доступный 😃

Chipmaster
SkiFF:

Если бы не ЙАШШ (aka QFII) - хрена бы я занялся самостоятельной сборкой модели, так бы и покупал. 4 раза собирал и каждый раз все быстрее и интереснее.
Очень простой, прямой и доступный 😃

Хмммм… А это про что (или про кого)? В смысле - “прямой и доступный”? 😃

SkyBark

Поскольку и сАм в RC-планере новичок, а в отношении моделей направление “хочу сам сделать”, то получаюсь близок к Вашему сынуле. 😃
В ветке про микро-свободки есть ссылка на первоисточник чертежей моего “Крокодила”. Только мой вариант сделан был 1:2 оригинала, 600 мм размах (а до этого и 1:4 😃 ). Думаю, Вашему стОит делать сам HUGO 1:1. Модель уже показала очень хорошую масштабируемость и одинаковую управляемость разных масштабов. В воздухе устойчив до чрезвычайности, что не мешает легко его “водить”, а при запасе высоты делать подряд 2 петли… В потоках сам не “сидел” (по неумению ещё), но чует он их очень внятно. Садится практически сам. Сделанный из потолочки практически неубиваем и “умер” только после неудачного хай-старта. Сейчас переделывается в тех же 600 мм. Если заинтересует - выложу раскрои и чертежи компоновок.

Chipmaster
SkyBark:

…Если заинтересует - выложу раскрои и чертежи компоновок.

Спасибо, буду признателен. 😃 Можно сюда или на мыло: admin собака chiplab точка ru

SkyBark

Вечером сюда положу. Может кому ещё приглянется. 😃

В общих чертах так. Что бЫло. распущенный на пластинки толщиной от 1 до 4 мм “голубой” пенопласт, из этого фюз. Позже после “втыков” впереди появились заплатки потолочки (заменены щеки, одна из них стала крышкой отсека батареи). Крыло - “родной” профиль HUGO, цельнорезанное из “рыжего” пенопласта (не уверен, что это был изополин 😃 спёрт на стройке).
БУдет - полностьюпотолочный почти_близнец. Изменится компоновка аппы.
Было б жутко интересно, если б его кто-то повторил. Насколько повторится и как будет в воздухе?
LUX, насколько помню, малышей 1:4 успешно превратил в гонщиков. 😃
Чертежи “рабочие”, для себя, не вылизывал. Так что извиняюсь. Родной формат - *.cdr.

SkyBark

А вот, кстати, по-моему немаловажный вопрос - как сынуля думает запускать? Какой вариант знаком и освоен в кружке? от этого в бОльшей степени будет зависеть ведь и выбор. Я вот, к примеру (и, может, стыду… 😁 ) всё ещё не освоил леер-старт своими силами (как правило это или жена или младший мой как помощники). А вот на буксире - жутко понравилось. 😁 . Спасибо Альберту

Chipmaster

Откровенно говоря планерами мы не занимались. Он успел освоить только метательные модели - которые запускаются с резиновой катапульты. Даже успел первое место занять на соревнованиях по этим моделям. 😃 Понастроил их в процессе обучения штук 20 и стал заметно скучнеть. Естественно - любому бы надоело “поточное” производство примитивных металок. Поэтому я и подумал, что пацану пора бы приподняться на ступенечку повыше и начать делать что то более сложное и “летабельное”, чтобы поддержать в нём азарт моделиста. У него есть немаленький опыт полётов в симуле “Professional deluxe” и на планерах и на самолётах, приличный опыт полётов на LamaV4 в спортзале и небольшой опыт (3-4 коротеньких полёта) на Метройде. Учитывая всё это наверное всё таки лучше будет ему сделать или мото планер или “Слойку”…

Hight

ну вот тут посмотрите
www.profili2.com/eng/plans.asp
вообще, мне кажется ему сложно будет мотопланер строить. там уже нужно с материалами играться (разные сорты бальзы, фанера…)

а может ему лучше КИТ купить?

Chipmaster
Hight:

ну вот тут посмотрите
www.profili2.com/eng/plans.asp
вообще, мне кажется ему сложно будет мотопланер строить. там уже нужно с материалами играться (разные сорты бальзы, фанера…)

а может ему лучше КИТ купить?

Ну понятно, что непросто. RC-моделизм вообще непростое и недешёвое занятие. А к КИТам не хотелось бы его приучать. Моделизм ведь представлен в трёх основных ипостасях - для тех, кто любит делать модель своими руками и для тех, кто любит только летать. Ну и третья - две первые в одном лице. 😃 Мне бы не хотелось, чтобы сын только летать учился, хотелось бы чтобы он научился работать руками, понимать свойства материалов и т.д… Тем более что он сам выказывает стремление к этому. Собрать КИТ - большого ума не надо. Это конечно зависит от КИТа - те, которые были в восьмидесятых, немногим отличались от простого набора материалов - ни раскроев ни фига… Сейчас КИТ - это практически набор готовых деталей, которые в соответствии с прилагаемой инструкцией надо собрать. Это уже не совсем моделизм, ИМХО. 😃 Я хотел бы, чтобы сын шёл именно по пути самостоятельного конструирования и изготовления модели. Он и сам этого хочет. 😃

LUX

Сына в студию! (С) полечудес…
Пусть парень сам выбирает модель, а потом народ тут поможет.
Что касается китов, то ведь и в кружке у меня ребята строят то, что проверенно, растиражированно и можно посмотреть, пощупать, понять как… К 3 году занятий, осенью, начинают говорить: что бы такое придумать- построить… Но это уже мысли людей, знающих, что почем и как “дрова” на поле собрать и за 2 дня отремонтировать. Так что вариант с КИТ , ИМХО, достоин быть тоже рассмотрен.
PS Учитывайте возможность выступления на соревнованиях при выборе модели.

Chipmaster
LUX:

…Что касается китов, то ведь и в кружке у меня ребята строят то, что проверенно, растиражированно и можно посмотреть, пощупать, понять как…

Это так, безусловно. Однако простота сборки и возможность быстро перейти к полётам могут подтолкнуть его не осмыслению сути строения модели, причин поломки тех или иных узлов, а наоборот. Сломалась, ремонтировать лень, остаются два пути - бросить это всё до лучших времён или попросить папу купить новую. А то, что в кружках делают проверенное, растиражированное и прочее, так ведь материал то размечают и кроят сами! Клеят, подгоняют - сами! Вот это то что нужно, к этому и стремлюсь. 😃 Понятно, что он не начнёт с ходу сам конструировать, но, во-первых к самостоятельно построенной модели он и относиться будет бережнее и в случае аварии будет стремление её отремонтировать, потому что будет знать её устройство, потому что собственными руками построенная модель дороже (не в денежном плане) покупной. Так думаю. 😃

Hight

ой не най не най
таки 50/50 что он не бросит сложную модель даже не достроив, или сделает криво и ему не понравится как оно летит и тд.

короче я не знаю, смотрите сами, я бы выбрал QF2 простейшая модель. и можно и пометать и подинамить

SkyBark
LUX:

Сына в студию! (С) полечудес…

Согласен! 😁 Пусть вместе с Вами тут рядышком сидит.
Так же согласен, что руками сделанная модель - совсем нечто иное, чем покупная, а рождённая из чертежей - совсем не КИТ. Но выбирать (хоть и подтолкнуть можно куда-то, куда Вы считаете правильней) всё же ему самому.

Блин… Чё-то изменилось, и нельзя теперь в скрепочке RAR класть?
Тогда сделаем так. Вот отсюда (правильно скачается, если скопировать ссылку, положить в адресную строку браузера и жать ВВОД) можно взять обещанные картинки. Там “родной” корелловский файл с деталями Крокодила и два DXFа - тО же и два варианта размещения аппы. Если решите резать - поясню что и как поточней.
Крокодил, кстати, очень неплохо показал себя в динаме у стен высотки, будучи сброшенным с балкона. И даже с моим малым умением был аккуратненько усажен поблизости в травку (обратно на балкон пока не получилось).
Ставил и крючок. Крючок посоветовали укоротить и оставить совсем небольшой. С резинки (9 м рыболовной + 20 м лески) вполне аккуратно выходил на 20 м высоты. (Потом при учёбе леера хлопнули с младшим об планету и после ремонта морды чё-т-то у него настроение спортилось и стал неадекватно рулиться… в итоге на четвёртом хае не сошёл с крючка и резина его опять об матушку…)
Щас разыщу ещё фотки с его … последних 😃 полётов.

SkyBark

Чё ещё подумалось. 😃
А вообщЕ, действИтельно, какого рода хочет сынуля модель?
Как варианты, есс-но, 1. Тренер; 2. Планер-учебка; 3. Пилотага; 4. Планер_по_уму; 5. Нечто, что легко соберётся и позволит ощутить себя в небе 😃

Вот о крайнем варианте. А что если “нечто, навеянное Slow Stick’ом”? Т.е. с малой нагрузкой на крыло, электротягой, внятно планирующее с выключенным мотором, адекватно рылящееся, допускающее некоторое развитие, да ещё и способное рулиться в зале? Слишком много в одном? А вот похоже можно попробовать такое и родить. В субботу “оно” заложено и, похоже, во вторник будет отправлено в первый полёт. Очень вероятно на пару с моим мелким. Так что при интересе - разовьём мысль. 😃 Чертежи и выкройки уже есть.