Сроительство металки в подробностях

Mazahhaka

какое напряжение на струну вы подаете,если режете кордой или нержавейкой диаметром 0,3 мм и какая длинна лучка ?

max83_05

у меня длина струны 800мм, диаметр 0,6 нихром. Напряжение не знаю, не заморачивался по этому поводу. Собрал такую пиблуду: выключатель на свет с плавным регулированием свечения - трансформатор - диодный мост - кондансатор

SAN

Диоды и конденсатор можно убрать для простоты.
😃

max83_05

моё мнение что на постоянном напряжении лучше режется чем на переменном

ViktorF

Ток. Проволоку греет протекающий через нее ток. А для того чтобы он потек нужно приложить напряжение. 😃

Когда-то хотел посравнивать переменный/постоянный, но руки не дошли.

Andrey808
max83_05:

моё мнение что на постоянном напряжении лучше режется чем на переменном

Постоянного напряжения там скорее всего нет, есть импульсное. Конденсатором сгладить такой ток практически очень сложно, нужен специальный стабилизатор напряжения. Можно взять простой осциллограф и все сразу станет понятно.
Индуктивная составляющая нити при длине 1 м и частоте 50 Гц крайне мала.
Так что не стоит усложнять процесс.😉

shelden

все же кто-то писал,что использует в качестве струны нержавейку или корд,не сложно посчитать,что для этого нужно использовать напряжение около десятых вольта,с помощью чего можно регулировать столь малое напряжение?

Andrey808
shelden:

все же кто-то писал,что использует в качестве струны нержавейку или корд,не сложно посчитать,что для этого нужно использовать напряжение около десятых вольта,с помощью чего можно регулировать столь малое напряжение?

Удальное сопротивление стали - 0.14 Ом*мм2/м.
При диаметре 0.3 мм получаем 1,98 Ом/м
Т.е для резки током 3 А необходимо 6 В, а для 5 А - 10 В.
Вполне реальное напряжение.😃

SAN
shelden:

с помощью чего можно регулировать столь малое напряжение?

Ну, во-первых, напряжение поболее чем десятые вольта. 😃
Во-вторых, схема стандартная: сеть 220 В, ЛАТР, первичная обмотка понижающего трансформатора, к вторичной подкл. струну.
Будет и плавная регулировка, и гальваническая развязка от сети.
Если удастся найти мощный накальный транс. серии ТН - вообще красота - ничего мотать не надо…

shelden

спасибо,значит это я ошибся в расчете сопротивления

1 month later
motorbober

добрый день есть вопрос какой диаметр балки в начале и в конце, и ее длинна

max83_05

ну это дело вкуса! Хочешь что б балка была по жёстче увеличивай её диаметр, а на конце около 8мм у большинства. А длину по чертежу, что б плечо соответствовало!

motorbober

Понял спасибо смотрел чертежи о балке ничего не сказано и размеров нет только общая длинна планера.

v-romashin921
ViktorF:

хотел посравнивать переменный/постоянный, но руки не дошли

нет смысла, это надо такую батарею из кондеров( t(мксек)=R(Ом)*C(mkF) (от нечего делать посчитайте емкость)))))))))) городить , за 1/100 (50 Гц) секунды спираль не успеет остыть (лампа накаливания же не мерцает за счет инерционности нагрева)), а вот если в буфер поставить аккумулятор, то другое дело, но тогда надо все регулировки делать по постоянному току, а это достаточно сложно, вся проблема в том, что струна из за недостаточного натяжения по средине реза запаздывает и получаются прогибы, единственный выход это применение более крепкой проволоки, чтоб не рвалась при достаточном натяжении , а это вольфрам, но найти его проблема, Нихром при нагреве и достаточном натяжении тянется и рвется

ViktorF

Как раз на ЧПУ пенорезке струну запитывал регулируемым блоком питания(напряжение - постоянка). В качестве струны твердосплав Inconel.
Пенорезка кстати лежит без дела, если кто интересуется - могу осчастливить.

v-romashin921
ViktorF:

могу осчастливить

какую максимальную длину режет?

ViktorF

По хорде ~450, по толщине ~350. По размаху более, чем метровой струной не пробовал.

Юрий_68

Пенорезка у Виктора классная, добротная. по исполнению ближе к роутеру. Видел, сравнивал.