Планер из Депрона?

Olenevod

Товарищи!! Есть ли у кого какая-то самая простая схема постройки самого простого планера из потолочных панелей?
Без управления, без мотора.
Аналог бумажного самолетика, который все делали в школе, НО:

  1. Размером побольше, 50-100 сантиметров.
  2. Схема попроще.

Хочется сделать для начала что-нить простое, летающее из депрона. Сделать шаг к авиамоделизму )
Хотя бы понять как и что делать, поэкспериментировать.
Грубо говоря более сложный, более прочный и более дальний “бумажный самолетик”

В общем:

  1. Можно ли из потолочных панелей сделать простой планер?
  2. Где найти схему этого планера?
Taboo

Приятель, когда первый раз брал своего 4-х летнего сына на соревнования, взял потолочную панель. Когда тот захотел самолетик, ему объяснили, что здесь все самолеты делают сами. Дали ему лист и фломастер. Он сам нарисовал, в начале фюзеляж, потом крыло. Причем подсказки были, типа, рисуй на весь лист. И все. Совместными усилиями вырезали. Вставили крыло в прорезанную щель. Примотали кусок свинца для центровки. Все. Между прочим, очень хорошо летал. У приятеля он до сих пор где-то лежит. Размер как раз 50см. Могу попросить отсканировать и выложить.

Olenevod
Olenevod:

Товарищи!! Есть ли у кого какая-то самая простая схема постройки самого простого планера из потолочных панелей?
Без управления, без мотора.
Аналог бумажного самолетика, который все делали в школе, НО:

  1. Размером побольше, 50-100 сантиметров.
  2. Схема попроще.

Хочется сделать для начала что-нить простое, летающее из депрона. Сделать шаг к авиамоделизму )
Хотя бы понять как и что делать, поэкспериментировать.
Грубо говоря более сложный, более прочный и более дальний “бумажный самолетик”
В общем:

  1. Можно ли из потолочных панелей сделать простой планер?
  2. Где найти схему этого планера?

Вот такой примерно, только без мотора. Или еще проще.
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Добавлено

Taboo:

Приятель, когда первый раз брал своего 4-х летнего сына на соревнования, взял потолочную панель. Когда тот захотел самолетик, ему объяснили, что здесь все самолеты делают сами. Дали ему лист и фломастер. Он сам нарисовал, в начале фюзеляж, потом крыло. Причем подсказки были, типа, рисуй на весь лист. И все. Совместными усилиями вырезали. Вставили крыло в прорезанную щель. Примотали кусок свинца для центровки. Все. Между прочим, очень хорошо летал. У приятеля он до сих пор где-то лежит. Размер как раз 50см. Могу попросить отсканировать и выложить.

Да-да, если не сложно, как раз такой примерно и нужен. Что-нить из панелей и чтоб хоть как-то прямо летало)

Раньше у меня был журнал “Юный техник”, там были модели планеров всяких. Я обычно уменьшал все размеры раз в пять и делал не из дерева, а из тетрадных листов уменьшенные копии, тоже летали ))

flysnake
Taboo:

Приятель, когда первый раз брал своего 4-х летнего сына на соревнования, взял потолочную панель. Когда тот захотел самолетик, ему объяснили, что здесь все самолеты делают сами. Дали ему лист и фломастер. Он сам нарисовал, в начале фюзеляж, потом крыло. Причем подсказки были, типа, рисуй на весь лист. И все. Совместными усилиями вырезали. Вставили крыло в прорезанную щель. Примотали кусок свинца для центровки. Все. Между прочим, очень хорошо летал. У приятеля он до сих пор где-то лежит. Размер как раз 50см. Могу попросить отсканировать и выложить.

Могу добавить к этому два момента. Крыло делаешь из самой толстой потолочки, которая попадется. Форма - трапеция с сужением 1,5 - 2, просто крепче получится. Далее: по верхней кромке спереди и сзади срезаешь пенопласт до половины толщины, придавая “крыльевой” профиль. Хвостовое оперение делаешь из пенопластовых лотков (в них упаковывают в магазинах всякую всячину).

Olenevod
flysnake:

Могу добавить к этому два момента. Крыло делаешь из самой толстой потолочки, которая попадется. Форма - трапеция с сужением 1,5 - 2, просто крепче получится. Далее: по верхней кромке спереди и сзади срезаешь пенопласт до половины толщины, придавая “крыльевой” профиль. Хвостовое оперение делаешь из пенопластовых лотков (в них упаковывают в магазинах всякую всячину).

Вот такой планер:
www.volsu.ru/PROFY/penmodel1.htm
modelist.tomsk.ru/arts/kidsglid/09.jpg

Как считаете, стоит такой построить?
И еще: в принципе для моделизма какие плитки покупать? Потолще, потоньше?
На что обращать внимание? на толщину? вес? на прочность? гибкость?

Taboo

Что за вопрос, строить, не строить. За эти три часа обсуждений, можно было уже построить десяток таких моделей. Или пяток с летными испытаниями. И уже было бы все понятно. Чего тут думать. Трясти надо!

Olenevod

А чем лучше клеить эти панели потолочные?
Желательно что-нить доступное, быстрое, дешевое?
Не охота по всей Москве ездить и искать спецсуперклей.
Посоветуйте какой клей лучше для планера из потолочной плитки?

pakhomov4
Olenevod:

А чем лучше клеить эти панели потолочные?
Желательно что-нить доступное, быстрое, дешевое?
Не охота по всей Москве ездить и искать спецсуперклей.
Посоветуйте  какой клей лучше для планера из потолочной плитки?

Жёлтый снег смешиваем с оленьим помётом в соотношении 80-20, аккуратно нагреваем и наносим на склеиваемые детали. Работать лучше в респираторе 😁

Yury_Nosov
Olenevod:

А чем лучше клеить эти панели потолочные?
Посоветуйте  какой клей лучше для планера из потолочной плитки?

Вопрос встает с завидной регулярностью. Пора делать FAQ!

flysnake
Olenevod:

А чем лучше клеить эти панели потолочные?
Желательно что-нить доступное, быстрое, дешевое?
Не охота по всей Москве ездить и искать спецсуперклей.
Посоветуйте  какой клей лучше для планера из потолочной плитки?

Есть много клеев. Я клею прозрачным клеем для потолочной плитки. Эко-насет. Продается в хозяйственных. Перед склейкой места склейки надо слегка зашкурить.
Томский планер делать можно, только лучше сделать верх крыла выпуклым (срезается и шкурится). Технологии описаны в статьях с этого сайта “Модели полукопии”, “Парклайер2”… Имею ввиду срезание ножом и ошкуривание

Albert

Классический клей (у нас в кружке) - ПВА