Управление элеронами

Мик

История вообщем такова. Прикупил металку у братьев Украинцев www.hobby.sky.net.ua/rus/arbalest-rus.html в электроварианте. Собрал с горем пополам. Пару раз летнул - впечатление о планерке неоднозначные. При взлетном весе 460 грамм тяга сильно больше единицы. Разгоняется очень резво и вместе с тем может летать очень медленно. Короче если интересно кому - отвечу на конкретные вопросы.
Теперь мой вопрос- при пикировании ( с большой скоростью) появляется Флаттер на элеронах. Они у модели довольно развитые. Короче после осмотра пришёл к выводу, что дело в недостатке мощности и повышенных люфтах дешовых машинок. Толщина профиля позволяет использовать машинки не толще 9 мм. Какие машинки попреличнее вы можете порекомендовать?

buerger
Мик:

История вообщем такова. Прикупил металку у братьев  Украинцев www.hobby.sky.net.ua/rus/arbalest-rus.html в электроварианте. Собрал с горем пополам. Пару раз летнул - впечатление о планерке неоднозначные. При взлетном весе 460 грамм тяга  сильно больше единицы. Разгоняется очень резво и вместе с тем может летать очень медленно. Короче если интересно кому - отвечу на конкретные вопросы.
Теперь мой вопрос- при пикировании ( с большой скоростью) появляется Флаттер на элеронах. Они у модели довольно развитые. Короче после осмотра пришёл к выводу, что дело в  недостатке мощности и повышенных люфтах дешовых машинок. Толщина профиля позволяет использовать машинки не толще 9 мм. Какие машинки попреличнее вы можете порекомендовать?

Я ставлю только Dymond D60 или Graupner С261.
ЗЫю Качалку на серве делай покороче.

wingmax

Солидарен с Buerger.
Наличие люфтов и нежестких тяг недопустимо. Для метательного планера, вообще, рекомендутся элеронные машинки с усилием не менее 1.5кг/см. Ваша модель летает на бОльших скоростях. Вывод очевиден. Машинки типа HS-50 или GWS лучше не применять. Кроме малого усилия, малый ресурс. Я уже пару лет использую Megatech MTC 200.

Мик

А ссылками на енти машинки не угостие?
Можно-ли их купить в москве?

lyoha

Ripmax SD-100, SD-150
Сотки - маленькие, 6-ти граммовки. Усилие 1,2 кила. 150-е - 9-ти граммовки - усилие 1,5-1,8 кил. Редуктор ооочень приличный. Их старшего собрата SD-200 используем на радиобойцовках. Намного лучше одноклассников от футабы, хайтека или ДЖИЭР.
адрес есть тут www.rc-shop.ru

wingmax
Мик:

А ссылками на енти машинки не угостие?
Можно-ли их купить в москве?

www.megatech.com
Эти машинки покупал на Украине. Точно такие, но под другим брэндом (не момню каким 😃) видел в магазине “Моделист” на Масловке.