Вопрос про раздельное управление элеронами

Inhabitant

Точнее не про раздельное управление, а про параллельное управление двумя машинками по одной на каждый элерон. В том смысле, что в описании некоторых моделей написано, что требуется 4-х канальная аппаратура, но 5 машинок. Не сочтите за глупость, просветите неопытного. Подразумевается, что можно использовать простейшую 4-х канальную аппаратуру и две машинки можно подключить параллельно на один канал (если да, то как?), или нужно использовать боллее “продвинутое” оборудование?

sup000

Две машинки впихиваются на один канал в этом случае, через Y кабель, который мона сделать самому 😃 Но имхо это полный изврат, заставлять элероны работать в таком режиме, ибо все вкусности использования двух машинок для эронов полностью теряются 😦

Inhabitant:

Точнее не про раздельное управление, а про параллельное управление двумя машинками по одной на каждый элерон. В том смысле, что в описании некоторых моделей написано, что требуется 4-х канальная аппаратура, но 5 машинок. Не сочтите за глупость, просветите неопытного. Подразумевается, что можно использовать простейшую 4-х канальную аппаратуру и две машинки можно подключить параллельно на один канал (если да, то как?), или нужно использовать боллее “продвинутое” оборудование?

klava
Inhabitant:

Точнее не про раздельное управление, а про параллельное управление двумя машинками по одной на каждый элерон. В том смысле, что в описании некоторых моделей написано, что требуется 4-х канальная аппаратура, но 5 машинок. Не сочтите за глупость, просветите неопытного. Подразумевается, что можно использовать простейшую 4-х канальную аппаратуру и две машинки можно подключить параллельно на один канал (если да, то как?), или нужно использовать боллее “продвинутое” оборудование?

Простейший вариант - 2 сервы на элероны (по одной на каждый), вклю-
чаеых в первый канал приемника через Y-harness (разветвитель). Если
аппаратура продвинутая (понимает флапероны), то схема включения
несколько иная (1+5 каналы для Hitec Flesh 5X, 1+6 для Футаб), в этом
случае, как минимум, есть возможность использовать отклонение одно-
временно обоих элеронов для, например, посадки. Как максимум - заме-
сить флопероны с рулем высоты (в оппозит или синхронно) для выпол-
нения некоторых фигур.

klava
sup000:

Две машинки впихиваются на один канал в этом случае, через Y кабель, который мона сделать самому 😃 Но имхо это полный изврат, заставлять элероны работать в таком режиме, ибо все вкусности использования двух машинок для эронов полностью теряются 😦

Ну почему же ? Например, в случае, если не требуются флопы, но пло-
щади элеронов (или конструктив модели) такие, что одной сервой не
обойтись.

Inhabitant
klava:

Ну почему же ? Например, в случае, если не требуются флопы, но пло-
щади элеронов (или конструктив модели) такие, что одной сервой не
обойтись.

Так вот я и хочу сделать разъемное крыло. И поставить две машинки, чтобы с тягами не мудрить. А этот Y разветвитель в магазинах не продается?

BALAL
Inhabitant:

А этот Y разветвитель в магазинах не продается?

Да должен (Y - разветвитель, кстати, стандартное название), но это изделие - просто три разъёма и шесть проводов, кто умеет держать паяльник - сделает без проблем, лишь бы соответствующие разъёмы были 😃 .

sup000

Согласен, я этот вариант упустил из головы 😃
Но имхо без флопов всё же хреново, особенно на ограниченных участках …

klava:

Ну почему же ? Например, в случае, если не требуются флопы, но пло-
щади элеронов (или конструктив модели) такие, что одной сервой не
обойтись.

klava
Inhabitant:

Так вот я и хочу сделать разъемное крыло. И поставить две машинки, чтобы с тягами не мудрить. А этот Y разветвитель в магазинах не продается?

Продается. Я брал в Техноспорте.

8 days later
C-PILOT
Inhabitant:

Так вот я и хочу сделать разъемное крыло. И поставить две машинки, чтобы с тягами не мудрить. А этот Y разветвитель в магазинах не продается?

В Тушино недавно покупал Y-разветвитель (120 рублей).

BALAL

Сегодня, на радиорынке, на 40 руб набрал совместимых разъёмов штук 20, Y-кабелей из них штук 7 бы вышло 😋 !