Модификация танков фирмы Heng Long под раздельное управление выстрелом и наводкой орудия

Mixx

Здравствуйте.
Хочу поделиться полезной информацией.
Много читал про переделки HL танков и про их “проблему” с выстрелом и наводкой орудия.
Поэкспериментировав со своим M41E3 “Бульдогом” в 16-м масштабе пришёл к вот такой вот схеме:

Собрав, раздельно на двух кусочках макетной платы, реле и компаратор, я добился желаемого эффекта.

Причём компаратор включающий взвод аирсофт орудия танка заведён на кнопку “пулемёта”.
Для этого мной был отключен светодиод пулемёта и на первую ножку распределительной платы, которая установлена на верхней части корпуса, был запаен вход платы компаратора.
Уровни напряжения на нём: 3 - 4 вольта в выключенном состоянии, 1,7 - 2 вольта при использовании “пулемёта”.
Что дало возможность использовать компаратор с “подтяжкой” на стабилитроне в 3,3В (КС133 или аналог).

Всё стабильно работает, только нет звука при опускании ствола орудия, который присутствует при поднятии 😃.
Аирсофт пушка взводится в три - четыре “вжика”. После чего производится выстрел.

Спасибо за внимание.

нафаня

Михаил, спасибо! 😃
Просьба большая, отдельно дать перечень необходимых радиодеталей с их маркировкой и номиналами, а то на приведенной схеме эти данные очень плохо различимы 😕

Mixx

U1 - LM311 - 1 шт.
R1, R3 - 1кОм, 0,125Вт - 2шт.
R2 - 10 кОм, 0,125Вт - 1 шт.
D1 - стабилитрон на 3,3В - КС133 - 1 шт.
Q1 - КТ972 или любой npn транзистор с подходящим пропускаемым напряжением к батарее 6 - 9 вольт - 1 шт.
RL1, RL2 - любое мини реле, с одной перекидной группой - использовалось JRC-21F - 2 шт.
😃

BlackCat_2

Спасибо
Я правильно понял идею -

  1. Сигналом-командой для включения мотора механизма пушки стал сигнал-команда стрельбы из пулемета ? ( Компаратором , реле или чем другим ЭТО организовать - уже дело техники - важна - идея - откуда взять - поменять сигнал-команду)
  2. Сигналы -команды подъема - опускания пушки стали
    а) Стандартный сигнал - команда подъема- опускания ствола пушки - пошел на реле, управляющее полярностью подключения механизма подъема -опускания ствола
    б) Сигнал-команды работы механизма аирсофт пушки - заведен на второе реле управления подключением мотора механизма подъема-опускания ствола ?

Именно поэтому в одном случае управления подъемом ствола нет звука и при взводе пушечного механизма слышен звук пулемета ?

Впрочем, этот светодиод пулемета логично тогда будет перенести в маску пушки на место спаренного со столом пулемета. Очень часто в случае прямого выстрела перед выстрелом из пушки давалась очередь с трассерами из спаренного с пушкой пулемета - для проверки - коррекции наводки ствола пушки.

Mixx

BlackCat_2,

  1. Да, кнопка пулемёта теперь выстрел из орудия.
  2. Сигналами подъёма опускания стали:
    2.1. стандартное управление спуском/подъёмом - подъём - левый джойстик вверх.
    2.2. стандартное управление выстрелом - спуск - левый джойстик вниз.
    2.3. впрочем я не стал как-либо ограничивать спуск или подъём и они по прежнему в цикле. Причина этого - отсутствие шестерёнки “кузнечика” на механизме спуска/подъёма. Двигатель постоянного тока зажатый и не имеющий возможности вращаться да и под напряжением - большая проблема 😃 Пусть его питание и идёт через реле, батарее всё равно плохо.
    2.4. два реле управляют спуском и подъёмом, они и меняют полярность двигателя.

Да, именно потому, что звук при выстреле аирсофт пушки просто не предусмотрен, при подъёме ствола его нет.

Переносить светодиод не нужно, если он уже есть в маске пушки. На фабрике он уже установлен так, что бы при подаче напряжения на взвод пушки он светился.

BlackCat_2

Итого -
можно крутить башню и одновременно поднимать-опускать ствол - это плюс.
Дополнительный компаратор - это минус

По моему методу -
Нет компаратора - это плюс
Нельзя одновременно крутить башню и поднимать-опускать ствол - это - минус

Ну… у меня еще можно стрелять из пулемета и звук подъема пушки присутствует - тут как-то не понятно - плюс ли это.

Вот у ПЖ пулемет работает одновременно с управлением ствола - как у Вас.

Mixx

BlackCat_2
 Каждый найдёт подходящий ему способ 😃

BlackCat_2
Mixx:

BlackCat_2
 Каждый найдёт подходящий ему способ 😃

И ЭТО - правильно - больше разнообразия - больше мотивов каждому для своего творчества. Не все же на известные бренды молиться - если они что-то не сделали - значит так оно единственно и верно.

Tankoman=

Все это хорошо и все это правильно, но как путанно и туманно многие люди излагают простые вещи. Чего проще сказать:
Можно перенести каманду “выстрел пневмопушки” со стика, на кнопку “стрельба из пулемета”. За счет чего высвобождается канал управления подъемом

Спасибо за идею, Михаил!