Металка - свободнолетающая модель

Taboo

Странные чувства меня терзают после просмотра ролика.
😕

LUX
Taboo:

Странные чувства меня терзают после просмотра ролика.
😕

??? что не так? Термопистолетом сыну металку за 5 минут делаю

Taboo

Сколько веса Вы набрали на одном шве?

Термоклей - не наш метод.

LUX

это да Но для новичков пойдет Тут главное скорость постройки.

Taboo

А это, смотря для каких новичков…
Я, все же, считаю, что как раз новичку надо учиться и привыкать к хорошему и правильному.

Хотя… Может я отстал от жизни и чего-то не понимаю. Сейчас появились “хоббисты-пилоты”, которые ничего не делают сами. Покупают модели в магазине и сразу в поле. Для них этот способ в самый раз.

Давеча я был в поле и рядом со мной летал один такой. Пускал что-то электрическое-пенопластовое-метровое-из магазина. Сносно, надо сказать, летал. Я даже не стал свою машину перепарковывать. 😃 Но что-то у него произошло. То ли аккумулятор коротнулся и он упал, то ли упал и аккумулятор закоротился, я не видел. Но упал он в 10 метрах от меня и загорелся. “Пилот” смотрит на свой самолет и ничего не предпринимает. А модель горит. Пенопласт горит быстро. На мои вопросы “пилот” говорит, что у него уже новый куплен, то, что что-то можно снять с модели (мотор, сервы, приемник, угольные тяги, шасси) он не знает, и вообще он в цивильной одежде и тушить не полезет. Я до сих пор понять его не могу.

Термоклей - для “пилотов”.

LUX

Модель из потолочки живет один два летных дня у мальчишек. Потом будут строить уже как надо, а не как быстрее

cergey63

Кому чего,а вшивый о бане.
Я опять про вязкие таймера.
Принесли ещё экземпляр,но уже разборный.
Зато можно посмотреть сам механизм действия.
Внутри обычная селиконовая смазка.
По снимкам наверное будет всем понятно как это всё залипает.
На токорном станке за 15 минут можно изготовить.
Но на металки до 450 мм сложно установить,сколько не бился вес легче 33 гр. не получается,а это крайний предел для нормального полёта(наверное)
Но на большие размахи сам бог велел.

Taboo

Не понял про вес. А какого размера эта хрень?

cergey63

Вес этой хрени небольшой,грамма 1,5 точнее не скажу,весы хоть и электронные но с погрешностью 1 гр.
Но установка таймера повлечёт за собой лишний вес,резинка(пружинка),леска,проволочнные ушки,ну и усиление места шарнирного сочленения.

cergey63

Ну вот наконец то сделана последняя склейка.
Вес получился 34 гр. при 50% ц.т.
Теперь ждём плагоприятной погоды.

Андрей_Курылев
cergey63:

Ну вот наконец то сделана последняя склейка.

Ну вот Серей Василищъ, испортил людям настроение, разве ж кто повторить такую констьюкцию из кевлара и угля😁

cergey63

Сегодня перед тем как стемнело,немного пошвыряли.
В среднем летит 20 секунд, но были полёты и 27 и 29 секунд.
Для такого времени года наверное неплохо.
Ветер порывами,нет стабильности в бросках.
Сляпал новое крыло и стабелизатор.
Сбросил 2 грамма и увеличил максимально площадь крыла.

Taboo
Taboo:

Андрей Курылев ролик красивый выложил.

Сел и за часик собрал такую модель. Вообще, модель весчь. 😃
Все, кто ее видел, захотели попускать.
Но соревнования на дальность с ней проводить сложно. Запуская ее из дверей актового зала, она пролетает весь зал и сцену и ударяется в стенку на высоте двух метров. 😃
Либо кидать в корридоре, где ограничена высота, либо придумывать другие правила…

cergey63

Мои два индивидума умудрялись пролетать 18 метров у ударялись в стенку на высота 1 метр.Но мы делали угол атаки 1.5 мм.
Если делать 0 мм то полетит наверное дальше.

По поводу уличных металок.
Свободники обтягивая крыло плёнкой ,обязательно обклеивают лобик(30% )бумагой,иначе не хочет показывать хорошие результаты.Не помогает даже турбелизатор.
Может и на металках имеет смысл,что нибудь приляпать.
У них с высоты в 50 метров даёт прибавку до 20 секунд(говорят)

cergey63

Ну вот и собрал новый самолётик.
Применив более лёгкую бальзу на лобик и сделав наборное оперение получилось скинуть общий вес.Общий вес получился 30 гр.Площадь крыла максимально увеличил,хотя это не очень красиво.
Таймер уже стоит , но оказался слабеньким.
Будем думать.
Посадка будей с помощью бокового воздушного тормоза.

cergey63

Ну вот и таймер заработал.
Оказалось найти таймер пол беды,нужно ещё резиночку неплохую подобрать.
Придётся обращатся к резиномоторщикам.😃

Taboo

А фюзеляж сделан по позитивной технологии или все таки в матрице?

cergey63

Фюзеляж сплошной визуальный обман.
Сделан он из бальзы.
Центральный слой бальза 1 мм.волокна ветикально и два наружних из бальзы 1.5 мм волокнами вдоль.
Всё это снаружи обклеивается фанерой 0.4 мм.
Ну и отделка термоклейкой плёнкой под кевлар.

cergey63

Вчера покидали новый планёр.
Летали уже почти в темноте,но удалось понять одно,что угол атаки в 1.5 мм маловат.
Максимальный результат удалось достичь в 27 сек.
На предыдущих планерах угол атаки 2 мм,летят стабильней.
Ещё пытаюсь подобрать размер тримера для крыла,потомучто не делаю перекоса стабелизатором.
Пытаюсь летаю на ровном планере.