Резиномоторка-свободнолетающая модель

azat15region

Всем привет.Решил создать тему про резиномоторки, с размахом 450.Давайте делиться друзья у кого какой опыт построения итд.Так как этот класс уже в полную используется на соревнованиях у наших друзей в Кабардино-Балкарии,хотелось бы к ним присоединиться,и тоже что то построить интересное(летающее) для участия в соревнованиях.

Ser1980

Есть опыт постройки в таком размахе для зала. Строились на основе чертежей Сергея Мягкова. Пробовались разные вариативности. Мой ребёнок участвовал в соревнованиях в Смоленске до пандемии. На сайте Смоленской федерации фото модели и протоколы с результатами были. Сейчас построили в кружке несколько штук, но ввиду малого возраста и большей криворукости строителей результаты скромнее.

cergey63

Делали, летали. До конца не отладили, нет подходящего помещения. Регулировали прямо на стартах.

docs.google.com/viewerng/viewer?url=https://nsport…

Попробовал сделать более компактную модельку, чтобы умещалась в обувную коробку. Сначала на убой сделал попрочней. Полетела, но так себе. В моём помещение заводил всего на 400 оборотов. Кругом одни препятствия.

Потом сделал намного легче из реечек 1 мм. и винт толщиной 0.5 мм. Полетела значительно лучше. Но пока нет времени выбраться куда нибудь в зал. По повадкам есть шанс довести полёт до 2.5 - 3 минут. Модель изготавливается очень быстро, основное время занимает изготовление лопастей. Сделал всю оснастку для мальчишек, но пока не строили.

Ser1980

Делали винт складной, но эффект от него никакой, после отработки резиномотора ещё пол круга полета мах.

azat15region

Про зальники это хорошо конечно. Но все происходит на открытом поле,что касается соревнований. По этому я вот предпалагаю строить на основе металок в соседней теме которые. Но все должно наверно быть по легче в разы чтоб летало. Как этого добится надо думать

cergey63

Ни чего особенного, те же самолётики, только с пропеллерами.

azat15region
cergey63:

Ни чего особенного, те же самолётики, только с пропеллерами.

Попробую по вашим технологиям тоже построить.На ютубе видел.Сколько удавалось вылетать максимально?И по запуску принцип косаемо ветра такой же как в металках ?По 3 грамма мотор ? Сколько оборотов накручивайте и чем? Вот сколько вопросов 😄

cergey63

Видеоуроки по резинке, это для начинающих, для соревнований надо покрепче крыло делать. Запуск такой же, как на металках. Резиномотор у нас до сих пор не ограничивали, как это не парадоксально. Поэтому некоторые даже лопасти делают не складные, чтобы модель не улетала. Я два года не строил такие модели, потому что не набирал первогодок. Я делал мотор 6 нитей сечением 1.5 мм. Накручивали руками 450 оборотов (1 фото), не было дрели. Минуту вылётывали. Может в этом году что нибудь сляпаем, весной надо на соревнования ехать.

azat15region

Понятно,вообщем будем пробовать.) Лопасти у нас складные есть,из бальзы крученные на форме с нашатырем,ну там технология короче,а остальная винтомоторная группа напечана на 3d принторе.Надо опробовать все вобщем.

Ser1980

Для улицы строили размахом 650. Крыло из пены вырезано струной. Лонжерон и кромки бальза. Ну и скотч. Да резины 10г.

azat15region
Ser1980:

Для улицы строили размахом 650. Крыло из пены

У нас ограничения размах 450мм и резиномотор 3гр.

Анатоолий

У нас в Марий Эл резинки для зала ограничение 1.5 грамма.И это касается и на всеросийских соревнованиях тоже.Надо уложится в эти граммы.Для школьных спотрзалов это как раз.Больше и ненадо.Да и с этимиже моделями можно и на всеросийских соревнованиях учавствовать.

1 year later
Анатоолий

Вопрос резиномоторщикам.Где можно купить хорошую резину для мотора?В Али и Озоне знаю.Еще где есть.В Америке есть старая ссылка но не работает.

10 days later
Анатоолий

Обшиваем комнатную резиномотроку пищевой плёнкой.Но что только не пробовали плохо приклеивается к базе.Может кто что-то новое придумал чем клеить?Или из клеев что-то новое появилось?Немного лучше клеит клей карандаш Экстра канцелярский,но так себе.Для стабилизатора и киля пойдет ещё.

19 days later
Анатоолий

Не найдя ничего подходящего стали клеить на самодельном клею.Ацетон с растворенной пленкой .Месяц экспериментировал с всякими растворами и клеями и лаками.Результат одинаковый.Плохо клеится.Самодельный этот тоже плохо клеит.Но с крыльев пока не отлипает.Закончится клей самодельный буду на лаке клеить.

Маркс

очень много лет назад клеили, правда бумагу, на “теннисные шарики” растворенные в ацетоне,
адгезия у целлулоида с полиэтиленом должна быть хорошей.
трудность в том, что бы найти "в загашниках, современные шарики стали пластиковыми.

Анатоолий

Добавлю.Где отклеивается там циакрином капаю.Помогает.

1 month later
Анатоолий

Много времени потратил с экспериментами склейки полиэтилена .Для обшивки крыла.Вроде нашел.Клеит просто отлично.Даже через двое суток можно отодрать пленку и снова залепить.как липучка становится деревяшка. В некоторых местах даже пленка отрывается.Так-то вроде и не растворяет.Из тюбика клей UHU растворил с ксилолом. А столько времени потерял на поиски клея.

SAN

UHU POR или HARD?
И ксилол где берёте?

karmann

Александр, Ксилол покупал буквально месяц назад, в обычном хозяйственном) Фотка есть, но с телефона не вставить…

moonchild

Нажимаем скрепочку👉🏻загружаем👉🏻выделяем👉🏻жмём Ок👉🏻видим ссылку в тексте сообщения👉🏻жмём отправить.
Как всегда ничего сложного…эта картинка вставлена со смартфона.

SAN

Прямо так и именуется? или какое то “фирменное” название?
В Леруа вроде не попадалось…

Анатоолий

Ксилол в хозяйственных магазинах.А УХУ клей какой-то жидкий был.Там надписи не было дальше.Стерлись с годами .Лет десять назад выпущенный.Сегодня ещё один клей тестировал ,ещё лучше вроде.Состав пока толком не понял.На растворителях 667 вроде был .Надо повторить по хорошему с дозами и понять как лучше будет.Но пленки хорошо натянули.Красиво без морщин.

karmann

На этикетке так и написано “Ксилол”. В Леруа не смотрел