Металка - свободнолетающая модель

Андрей_Курылев
Александр_Пугаченко:

Андрей, в настоящее время присвоить разряд по классу свободнолетающих металок к сожалению невозможно. Я объяснил тебе по телефону, почему это так.

Александр Евгеньевич, спасибо за оперативный ответ.
Жаль конечно, присвоение разрядов могло бы быть сильной мотивируещей компонентой как для развития самого класса так и привлечения в ФАСР молодежи и спортсменов. Тогда продолжим развиваться невзирая на “помощь” ФАСР😁
В прошлом годе на областных соревнованиях собрали почти 100 участников

Александр_Пугаченко

Андрей, спасибо за ссылку, спасибо за изящный кивок в сторону Федерации авиамодельного спорта России! 😃

cergey63

Николай!
Не поверю,что ты ничего не снимал😒

Александр_Пугаченко

Я немного фотографировал. Ещё не выложил фотографии. Много фотографировал Тимофеев Вячеслав из Москвы. Эти фотографии будут опубликованы. Но не быстро… 😃

Марков_Николай
cergey63:

Николай!
Не поверю,что ты ничего не снимал😒

Почему-то не получается загрузить фото. Нажимаю кнопку “загрузить файлы”, а они ни гу-гу.
См “В контакте”: vk.com/album-14105216_167723619

Кстати, спасибо за благодарность, но фактически я для вашего ученика ничего и не делал. Он очень самостоятельный.

10 days later
cergey63

Немного не в тему,но раз уж заикнулся то вот первый результат.
Может руководителям кружков культивирующих маленькие металки и подойдёт.
Одно другому не мешает,да и стоимость очень низкая.
Меня самого как маленького ребёнка за уши не …

max83_05

молодцы! летит конечно мало, но в общем всё хорошо! поздравляю с облётом! У нас всё ещё в стройке, не хватает времени=(

cergey63

Самый лучший результат которого мы добились,это 50 сек.
В кино не включили из за плохой съёмки,летали почти в темноте.
Детям надо тренироваться,после моторных полётов,слишком резкое дёрганье ручек,нужно привыкать.
Очень радует то,что модель практически не возможно разрушить,выходит из любых ситуаций и не тратится время для последующего взлёта.Тренировка проходит в быстром темпе,а значит будут и быстрые результаты.
В этом году этот класс включу в общие соревнования с металками 450 мм.

Taboo

У этой модели нет классического лонжерона?

cergey63

Нет.
Лобик набирается в такой последовательности.

  1. передняя кромка бальзовая 3 мм.
  2. пенопластовый блок
  3. сосновая полка 2мм(вертикальная)
  4. бальзовая полка 3 мм (для пропилов под нервюры)
    Всё это оппиливается и шкурится в профиль
PopovRuslan

Вот наша метровая металка. Некое подобие Эльфа. Крыло деревянное(Апогея профессора). Фюз как на Эльфе. Крайние соревнования выявили что летать и учить ребят данный аппарат будет.

1 month later
авиатор

Доброго дня! Очень заинтересовала модель “Небесный патруль” (пост № 304).
Уважаемые Сергей Мягков и Андрей Курылев не найдется-ли у вас чертежа данной модели с размерами или (вот я совсем обнаглел) под принтер готовых шаблонов (крыло,фюз,хвост)! Главное фюзеляж: где центровка (хотя-бы примерно), угол атаки крыла, и прочее.
Уж очень легко и просто изготавливается ваша модель, в самый раз с детьми позаниматься!
P.S.: Когда строил себе Цесну 150, дети так крутились вокруг, тоже хотели по самолёту. Пришлось вырезать на скору руку маленькие планеры потипу Цесны: крыло-прямое, фюз-один слой потолочки, где сделал два прореза чтоб крыло вставить и стабилизатор, затем из проволоки крючок и к носу его на скотч. Всё хорошо, только время полёта 8-10 сек. и постоянно оторванные хвосты (потолочка для фюзеляжа слабовата).

Taboo

По-моему, в этом ролике и так все разжёвано. И огромное спасибо за него авторам.
А какое крыло, стабилизатор и киль будут в плане, большой разницы нет.
Я с детьми строил “по мотивам”. Еще раз спасибо за идею.
Эта модель хорошо летит “на дальность”. Хорошо настроенная пролетает спортзал в длину.
А центровка и углы зависят от высоты потолка 😃 и подбираются экспериментально.

cergey63
авиатор:

Доброго дня! Очень заинтересовала модель “Небесный патруль” (пост № 304).
.

Чертежей нет конечно.
Модель постоянно улучшается.
Остается только угол установки крыла в 1 мм.
Стабелизатор сейчас делаем V образный (90 *)
С таким хвостом модель лучше держит курс и прощает высокие запуски Так как плавней переваливается и не срывается.
На последнем областном конкурсе"Лети,модель" наш парень занял 1 место из 42 участников.
Причем показал самый дальний полёт в 28 метров ( при весе модели 17 гр.)
Размах 480 мм.
Хорда 85-65 мм.
Длина носа 115 мм.
Плечо 240 мм.
Хорда стаб. 45-30
Длина 1 пол.стаб 90 мм.
Угол V стаб. 90 *

Питание на свои R|C металки берём акк. от одноразовой электронной сигареты.
Стоимость 99 рублей.Ёмкость 280.

Chost
cergey63:

Питание на свои R|C металки берём акк. от одноразовой электронной сигареты.
Стоимость 99 рублей.Ёмкость 280.

Подскажите, пожалуйста, размеры этих аккумуляторов и вес.