Металка - свободнолетающая модель

Anatoliy99

привет всем помогите построить свободнолетающий планер до 35 грам из базальты
какой нужен материал
зарание спасиба

karmann
Борисов:

До 35 г не получится

Да легко получается:) Бальзовая металка “FanTik” (фюзеляж из сосны), с размахом 430 мм весит 30 г.
Фото давненько выкладывал в этой теме, надо поискать…
Вот, нашёл:

Борисов
karmann:

Да легко

Не легко. Ваш фантик - из древесины. Кстати, довольно тяжелый.

Толя хочет из другого материала. Я ссылки дал.

авиатор
авиатор:

Очень заинтересовала модель “Небесный патруль” (пост № 304)

И всё-таки я его сделал (4 штуки наклепал за 2 часа!!!).

Изготавливал очень просто: взял деревянную линейку 40см., срезал от окончания крыла до хвоста практически всё (5мм. оставил), ложе под крыло сделал с уклоном (выкос крыла) 1-2 миллиметра, крыло из потолочки ножом спрофилировал , в трёх местах согнул и зафиксировал термопистолетом (ну и хвост соответствено из потолочки) и всё!!!
Руль направления срезал с одной стороны, теперь как бумеранг возвращается.
Единственное центровка не гуд, пришлось монетку 10 копеек на нос вешать. Похоже хвост поменьше надо перегружать, попробуем потолочку потоньше и клея меньше!!!

Первый полёт на огороде(20соток) на даче, лёгкий ветерок и приземление на макушку яблони соседа 😃 😦 (там и висит до сих пор)
Остальные запускали уже с поправкой на лёгкий ветерок. Полёт метров на 80 в длину, а в высоту метров на 7
Всегда было какое-то ощущение что самик должен против ветра планировать (как змей воздушный), а ОКАЗАЛОСЬ НАОБОРОТ, он по ветру летит!!!

P.S.: Задолбались по сугробам лазучить с ребёнком, 20 минут и все мокрые.
P.P.S.: А стабилизатор и вправду наверное надо с V делать, а то при попытке повыше его зафинтелить, происходит свал и морковка!
P.P.P.S.: Интересно с резинки его можно будет повыше и подальше запустить?

7 days later
Джамиль

Мы в моделке, лет 25 назад делали на металках перекладку установочного угла стабилизатора. Даже кивок после “резинового” взлета получался!
Крыло приклеено к фюзу под нулевым углом.
Стабилизатор приклеен к профильной рейке. Рейку профилировали таким образом, чтобы передний скос соответствовал углу 1,5-2 градуса, задний подбирался опытным путем.
Все дело в резинке. На переднее плечо профильной рейки надевается резиновое кольцо, при этом рейка вместе со стабилизатором устанавливается под углом - 1,5-2 градуса относительно крыла. Длинный конец пропускается под стабилизатор, наматывается на заднее плечо рейки на пару оборотов, что достаточно для “кивка”, далее опять под стабилизатор и на переднее плечо, выставляя угол “0” (взлетный режим).
В момент запуска резинка сматывается с профильной рейки, управляя углом установки стабилизатора.

авиатор
andryand:

Мы вот тоже решили пометаться, в зале было 83 участника - на точность полёта, а на улице около 30 (от 8 до 12 лет). Только осваиваем это направление.
здесь видео наших соревнований(активных детских праздников).

Молодцы!!! Так держать! Наконец-то молодёжь немного приучать к кружкам начали.

Джамиль:

Мы в моделке, лет 25 назад делали на металках перекладку установочного угла стабилизатора. Даже кивок после “резинового” взлета получался!
Крыло приклеено к фюзу под нулевым углом.
Стабилизатор приклеен к профильной рейке. Рейку профилировали таким образом, чтобы передний скос соответствовал углу 1,5-2 градуса, задний подбирался опытным путем.
Все дело в резинке. На переднее плечо профильной рейки надевается резиновое кольцо, при этом рейка вместе со стабилизатором устанавливается под углом - 1,5-2 градуса относительно крыла. Длинный конец пропускается под стабилизатор, наматывается на заднее плечо рейки на пару оборотов, что достаточно для “кивка”, далее опять под стабилизатор и на переднее плечо, выставляя угол “0” (взлетный режим).
В момент запуска резинка сматывается с профильной рейки, управляя углом установки стабилизатора.
Миниатюры

Немного не понял (а точнее ваще не понял) что это за конструкция. Получается резинка намотана на фюз? На носу сперва 3 петли, а потом одна остаётся - это как?

Джамиль
авиатор:

Немного не понял

Резинка с петлей на конце надевается на переднее плечо и фюз, тем самым стабилизатор устанавливается в полетное положение. Далее, свободный конец резинки наматывается на заднее плечо, перекладывая угол стабилизатора на положительный (кивок). Снова на переднее плечо - выставляется угол в ноль (взлет).
При взлете резинка, разматываясь, играет роль таймера (время подбирается числом витков), перекладывая стаб. В конечном итоге стаб остается в полетном положении, с надетым кольцом на переднем плече. Этот “таймер” работает только на перекладку стаба при взлете.
Буду в моделке выходные, сделаю, выложу видео работы, если интересно…

andryand
max83_05:

дети тренеруються

а чертёж того, что летает на видео пост303, хде достать?

авиатор
Джамиль:

Буду в моделке выходные, сделаю, выложу видео работы, если интересно…

Очень будем признательны! Вопрос: что есть плечо? Я в модельке пару лет, ещё не все термины понимаю. 😦

andryand:

а чертёж того, что летает на видео пост303, хде достать?

Я так понял он примерно похож на “Небесный патруль” (пост № 304), только крыло обычное V, и похоже не из потолочки, а из чего-то пожостче, Вообщето чертежей практически нет, все в основном так на коленке и по внутреннему веению изготавливают. Я делал

авиатор:

Изготавливал очень просто: взял деревянную линейку 40см., срезал от окончания крыла до хвоста практически всё (5мм. оставил), ложе под крыло сделал с уклоном (выкос крыла) 1-2 миллиметра, крыло из потолочки ножом спрофилировал , в трёх местах согнул и зафиксировал термопистолетом (ну и хвост соответствено из потолочки) и всё!!!

, теперь хочу побольше размах делать, тока не знаю из чего, и попроще в изготовлении ( без нервюр и лонжеронов), что-б побыстрее (терпения нет ваабще), понятно конечно что быстро только кошки родятся, но что делать, я такой уже вырос!!!

Джамиль
авиатор:

Буду в моделке выходные, сделаю, выложу видео

Все делалось на скорую руку, только для показа принципа работы. В качестве “таймера” в кино использовалась резинка для купюр, как оказалось, старая и не эластичная. Механизм использовался для запуска планеров с катапульты, поэтому ее свободный конец удерживается перед взлетом в районе стаба.
Авторство сейчас не вспомню, дело было году эдак 1985-86, руководители моделки Россиев Александр Николаевич, Ибрагимов Фаиль Вахитович, Дом Пионеров г. Нижнекамска.

1 month later
cergey63

28 апреля в Нижнем Новгороде прошли областные соревнования по метательным планерам HLG,простейшим резиномоторным моделям и радиоуправляемым метательным планерам размахом до 1 метра.
На соревнования съехалось 107 участников ( 10 команд) как из Нижнего Новгорода, так и из области.
Фото здесь:

7 days later
Марков_Николай

Да здесь я, здесь. У меня сейчас очень горячая пора написания диплома и его защиты в институте… Времени на все не хватает…
Про соревнования: погода несколько подкачала в этом году. Не в том, что был сильный ветер или что-то такое, нет. Просто снег только сошел и поле было настоящим болотом. В связи с тяжелым полем количество туров было сокращено до 5. Моя боевая модель несколько раз приземлялась в лужу, что не пошло на пользу её летным качествам, зато я точно знаю что она отлично плавает…😃 Мы ездили микрокомандой 2 спортсмена и судья. Видео сняты нашем 2 спортсменом Лилией.
Не могу загрузить фото сюда, дам ссылку на альбом.
Фото:vk.com/album-14105216_173043481
Видео 1: vk.com/videos-14105216?z=video-14105216_165105097%…
Видео 2: vk.com/videos-14105216?z=video-14105216_165107038%…
Видео 3: vk.com/videos-14105216?z=video-14105216_165107082%…

7 days later
max83_05

на день фирмы решили устроить соревнования по свободкам на дальность, размах до 600мм, вес до 50г.
Стендовая оценка на оригинальность, качество и красоту.
Вот сбацал пару штук на отдел, мне запретили участвовать, типа профессионал. Сказали буду судьёй.
Вот наши готовят модели.

2 months later
Александр_Пугаченко

По КАЛЕНДАРНОМУ ПЛАНУ спортивных мероприятий по авиа-ракетомодельному спорту г. Москвы на 2013 год 6 октября на а. Тушино состоится Традиционный Фестиваль авиамодельного спорта, Кубок г. Москвы по метательным моделям. Календарь можно посмотреть по ссылке www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=2950#p35702
Я пытался приложить Календарь здесь, но по непонятной причине не получается. Форум говорит: “Некорректный файл”.

Марков_Николай
Александр_Пугаченко:

По КАЛЕНДАРНОМУ ПЛАНУ спортивных мероприятий по авиа-ракетомодельному спорту г. Москвы на 2013 год 6 октября на а. Тушино состоится Традиционный Фестиваль авиамодельного спорта, Кубок г. Москвы по метательным моделям.

Будем готовится. Надо подлетнуть пару раз… Дабы не осрамится как весной…

18 days later
Александр_Пугаченко

Уважаемые коллеги!
Не собираетесь пускать свободнолетающие металки 7, 8 сентября в восточном округе Москвы и окрестностях? 😁

13 days later
валера38

Вот наделали с сыном небольшой парк.Испытал один с балкой из удочки,весит 40 гр.,высоко забросить неполучается,по кругу летит 30 сек максимум.
Послезавтра остальные облетаю
Да эмалиту много уходит…