Металка - свободнолетающая модель

Марков_Николай

Я не считаю себя специалистом, но позволю себе несколько коментариев, на основании личного опыта.

  1. Если профиль крыла плоский снизу +1,5 град, стабилизатор 0 град. Если профиль крыла вогнутый 0град, стабилизатор -0,5 град. Но рекомендую сделать установку стабилизатора регулируемой. Это позволяет поиграть с центровкой, под погоду…
  2. Если имеется ввиду перекос стабилизатора относительно крыла в горизонтальной плоскости, для достижения виража, то я так делаю и вам рекомендую сделать.
  3. Крутки: по моему- это шаманство и для начала я стараюсь чтобы их вообще не было, далее по взлёту и полёту.
    4,5) Как я летаю: Бросок “копьём”, то есть средний и большой пальцы на пилоне, указательный на крыле или специальном “когте”, без крена, или с небольшим креном в сторону виража полёта. Угол возвышения к горизонту зависит от силы ветра: чем сильнее ветер, тем меньше угол. Запуск осуществляется строго против ветра. Бросок лучше делать на выдохе.
    Модель взлетает по спирали и в верхней точке взлёта оказывается уже хвостом к ветру, далее продолжает полёт с заданным виражом. У меня взлёт и полёт проходят с одним виражом-левым.
    Пробовал при помощи круток взлетать и летать в разные стороны, т.е. взлёт-левый вираж, полёт-правый, и наоборот: мне не понравилось-при изменении курса теряется высота.

cergey63

Спасибо .
Всё понятно.
Мне понравился “ногть”,первый раз встречаю.Это гораздо удобней чем за крыло.
А есть ли смысл в вогнутом профиле?

Марков_Николай

Я считаю, что да, смысл есть. Практика показывает: небольшая вогнутость ( 1-2 мм) увеличивает время полёта и чувствительность к потокам больше, чем проигрыш в высоте старта. Большую вогнутость не пробовал, но планирую попробовать. А ведь можно еще и крылья складные сделать…

Кстати фото стабилизатора вверху- как коментарий о крутках. Первоначально он был ровный, а таким кривым как сейчас сделан специально.

MailoFF
Марков_Николай:

А ведь можно еще и крылья складные сделать…

Это интересно, конечно… Ракетопланы летают не очень у нас, но может металка будет лучше 😃 Надо пробовать

cergey63

Хотелось бы подробней про кривой стабелизатор.
Какой наклон относительно крыла и куда?
Гнутая задняя кромка ,это наверное ,чтобы при взлёте не зарывался в небо с дальнейшим изменением центровки.
Наверное многим хотелось бы узнать подробнее про этап регулировки.
Класс металок очень интересен и его нужно развивать.
Покидав свой опытный образец понял ,что самолётик неплохо летит,но при броске частенько зависает на вертикале и срочно пришлось усиливать детям фюзеляжи,не выдерживает удар о трибуны. Стадион не очень большой как оказалось.С крылом из потолочки в два слоя получился 33 гр.

Марков_Николай

Масса хорошая, мои модели тяжелее. Задняя кромка стабилизатора отгибалась прям на поле при помощи зажигалки, какой-либо конкретики там нет- то что сейчас получено достигнуто опытным путём.
Если зависает на вертикали-надо уменьшить угол возвышения при броске, или сдвинуть вперёд центровку, или подогнуть вниз заднюю кромку стабилизатора. Что сделать конкретно я не знаю, надо попробовать всё по очереди.
На первые полёты я без здоровенного куска пластилина и зажигалки не хожу.
Кстати обязательно надо сделать вираж при планировании с радиусом метров 15. может у Вас виража нет и поэтому модель не разворачивается при старте.

У нас сегодня состоялись заключительные старты сезона.
Фотографии если кому интересно здесь: rcopen.com/…/4cb9ee1b9970730077439165
Подробности написал здесь:
rcopen.com/blogs/72230/10211

Марков_Николай

И ещё рекомендую Вам сделать триммерочки из жести от пивных банок-очень помогают в настройке.

cergey63

Сегодня Опять неплохая погода и мы полетали.
Максимальный результат 24 секунды.
Сложно летать на стадионе,крутит ветер не поймёш как.
Перекосов стабелизатором не делал,чуть киля вправо.
Взлёт против ветра 45*,выходит сам с правым виражом.
Сначало выгибали заднюю кромку стабеля,но всё разладилось.
Пришлось вернуть всё на прежнее место.
Запускать всё же надо на открытой месности,а то вроде и взлёт неплохой и выход,а на планирование жмёт.

Марков_Николай

[QUOTE=cergey63;2155526]
Запускать всё же надо на открытой месности,а то вроде и взлёт неплохой и выход,а на планирование жмёт

Полностью с Вами согласен! В “кастрюле” получить хороший полёт очень сложно.
Я тренеруюсь на маленьком поле - с одной стороны поджимает лес, а с другой-город. Получается очень нестабильная атмосфера. И когда выходиш на большое поле, вроде аэродрома в Тушино- сразу чувствуеш разницу в лучшую сторону…
И потом, очень важно поймать правильный момент для старта. Даже супер невороченная и лёгкая модель может дать срыв, в чём я убедился на прошедших стартах. Когда он - этот момент я не знаю, подскажут только длительные тренеровки.
Вообще у нас две “школы”: одни используют сложные, вылизанные модели с кучей перебалансировок, таймерами и пр…, а другие делают простейшие модели, на которые смотриш и не понимаеш как ЭТО может летать, но планер запускают и он НЕ ПАДАЕТ! И вторая “школа” часто побеждает первую.
Секрет прост: адепты простых моделей лучше чувствуют момент старта, когда идет восходящий термальный или динамический поток, они больше тренеруются и продседура старта не отягощённая таймерными перебалансировками отработана идеально. Да и отсутствие механизации, облегчает модель, но при этом надо иметь быстрые ноги, чтоб её догнать и есть риск вообще потерять модель…

cergey63

Так всётаки какой вес оптимален для модели размахом 450 мм.
И какие ещё модели разрешены в России.
Можно ли применять фитили,как за рубежом.

Хотим попробовать провести соревнования среди взрослых мальчиков, тоесть тех кому за 30 и за 50 лет.

Марков_Николай

Какой вес оптимален-неизвестно. Каждый решает это сам исходя из своих возможностей и способностей. Как физических (сильные руки), так и творческих(способность построить лёгкую и прочную модель). Обычно вес металки от 16 до 40 грамм. Тяжёлые выше стартуют, но и падают быстрее.
В России насколько я знаю не существует каких-либо запретов. Микрометалки не входят в спортивный календарь ФАС России, поэтому организаторы соревнований могут придумать любые технические требования к моделям. Это касается и фитилей. Я отправлю Вам положение действующие в Москве, но Вы как организатор можете придумать своё. Кстати зарубежом тоже действуют разные правила в разных странах.
Проведение соревнований среди взрослых-классная идея! Позволяет большому числу участников посоревноваться и пообщаться в хорошей атмосфере. Микрометалки интересны и доступны и р\у пилотам, и кордовикам, и свободнолётчикам с серьёзными моделями, и вообще всем…

MailoFF

Может интересны у нас,но не очень т.к. используют кто может р/у. А так металки очень интересны в принципе,просто ими мало кто занимается и совершенствует… К примеру спасибо Николаю за фото и идеи 😉 Будем пробовать по возможности…

LUX
cergey63:

Можно ли применять фитили,как за рубежом.

.

Запрет на фитили из за большой угрозы пожара. Вам ли в России объяснять, что может причинить пожар… Но если зимой будете соревноваться, нафига вам детермализаторы? ИМХО, зимой улетов не бывает, по крайней мере я зимой ни одной металочки не угнал. А ДТ можно радио ставить, ведь в Ф1А разрешено… почему бы на металочку не воткнуть 😃 (шутка юмора)

cergey63

Вот такие планерочки мы с ребятами делаем.

cergey63

После вышкуривания профиля обрабатываем пенопласт 800 шкуркой.
Затем продуваем и обтягиваем плёнкой для учебников(термо-клеевая)
А красим из балончика(хоз. маг.)одним слоем.

cergey63

Есть вопрос.
Нужно ли вышкуривать ушки к законцовке до 0 угла ,относительно центроплана.
Тоесть уменьшать установочный угол к концу крыла.

motorbober

где же купить эту чюдо пленку сколько не лазил по лавкам канц товаров нигде нет, продавцы делают болишие глаза мол есть только с клеевой основай

MihaP204
motorbober:

где же купить эту чУдо пленку

Присоединюсь к вопросу - тоже все магазы обыскал - нашёл только толстую прозрачную с клеем (в ашане), на лобик крыла хорошо, целиком тянуть - тяжёлая.

cergey63

Плёнку покупаю в конц.товарах.
Но не везде она есть.
Последний раз заказывал сразу 10 рулончиков,привезли.
Мы ей планера из потолочки до 1800мм. тоже обтягиваем,и красим.
Но перед обтяжкой потолочку прошкуриваем

Вот обтянутое ею крыло.

Похожая плёнка есть в типографиях,но чуть толще и хуже клеевой слой.
Видимо технология обклейки другая.
А эта клеится очень крепко.