Металка - свободнолетающая модель

Марков_Николай

Масса хорошая, мои модели тяжелее. Задняя кромка стабилизатора отгибалась прям на поле при помощи зажигалки, какой-либо конкретики там нет- то что сейчас получено достигнуто опытным путём.
Если зависает на вертикали-надо уменьшить угол возвышения при броске, или сдвинуть вперёд центровку, или подогнуть вниз заднюю кромку стабилизатора. Что сделать конкретно я не знаю, надо попробовать всё по очереди.
На первые полёты я без здоровенного куска пластилина и зажигалки не хожу.
Кстати обязательно надо сделать вираж при планировании с радиусом метров 15. может у Вас виража нет и поэтому модель не разворачивается при старте.

У нас сегодня состоялись заключительные старты сезона.
Фотографии если кому интересно здесь: rcopen.com/…/4cb9ee1b9970730077439165
Подробности написал здесь:
rcopen.com/blogs/72230/10211

Марков_Николай

И ещё рекомендую Вам сделать триммерочки из жести от пивных банок-очень помогают в настройке.

cergey63

Сегодня Опять неплохая погода и мы полетали.
Максимальный результат 24 секунды.
Сложно летать на стадионе,крутит ветер не поймёш как.
Перекосов стабелизатором не делал,чуть киля вправо.
Взлёт против ветра 45*,выходит сам с правым виражом.
Сначало выгибали заднюю кромку стабеля,но всё разладилось.
Пришлось вернуть всё на прежнее место.
Запускать всё же надо на открытой месности,а то вроде и взлёт неплохой и выход,а на планирование жмёт.

Марков_Николай

[QUOTE=cergey63;2155526]
Запускать всё же надо на открытой месности,а то вроде и взлёт неплохой и выход,а на планирование жмёт

Полностью с Вами согласен! В “кастрюле” получить хороший полёт очень сложно.
Я тренеруюсь на маленьком поле - с одной стороны поджимает лес, а с другой-город. Получается очень нестабильная атмосфера. И когда выходиш на большое поле, вроде аэродрома в Тушино- сразу чувствуеш разницу в лучшую сторону…
И потом, очень важно поймать правильный момент для старта. Даже супер невороченная и лёгкая модель может дать срыв, в чём я убедился на прошедших стартах. Когда он - этот момент я не знаю, подскажут только длительные тренеровки.
Вообще у нас две “школы”: одни используют сложные, вылизанные модели с кучей перебалансировок, таймерами и пр…, а другие делают простейшие модели, на которые смотриш и не понимаеш как ЭТО может летать, но планер запускают и он НЕ ПАДАЕТ! И вторая “школа” часто побеждает первую.
Секрет прост: адепты простых моделей лучше чувствуют момент старта, когда идет восходящий термальный или динамический поток, они больше тренеруются и продседура старта не отягощённая таймерными перебалансировками отработана идеально. Да и отсутствие механизации, облегчает модель, но при этом надо иметь быстрые ноги, чтоб её догнать и есть риск вообще потерять модель…

cergey63

Так всётаки какой вес оптимален для модели размахом 450 мм.
И какие ещё модели разрешены в России.
Можно ли применять фитили,как за рубежом.

Хотим попробовать провести соревнования среди взрослых мальчиков, тоесть тех кому за 30 и за 50 лет.

Марков_Николай

Какой вес оптимален-неизвестно. Каждый решает это сам исходя из своих возможностей и способностей. Как физических (сильные руки), так и творческих(способность построить лёгкую и прочную модель). Обычно вес металки от 16 до 40 грамм. Тяжёлые выше стартуют, но и падают быстрее.
В России насколько я знаю не существует каких-либо запретов. Микрометалки не входят в спортивный календарь ФАС России, поэтому организаторы соревнований могут придумать любые технические требования к моделям. Это касается и фитилей. Я отправлю Вам положение действующие в Москве, но Вы как организатор можете придумать своё. Кстати зарубежом тоже действуют разные правила в разных странах.
Проведение соревнований среди взрослых-классная идея! Позволяет большому числу участников посоревноваться и пообщаться в хорошей атмосфере. Микрометалки интересны и доступны и р\у пилотам, и кордовикам, и свободнолётчикам с серьёзными моделями, и вообще всем…

MailoFF

Может интересны у нас,но не очень т.к. используют кто может р/у. А так металки очень интересны в принципе,просто ими мало кто занимается и совершенствует… К примеру спасибо Николаю за фото и идеи 😉 Будем пробовать по возможности…

LUX
cergey63:

Можно ли применять фитили,как за рубежом.

.

Запрет на фитили из за большой угрозы пожара. Вам ли в России объяснять, что может причинить пожар… Но если зимой будете соревноваться, нафига вам детермализаторы? ИМХО, зимой улетов не бывает, по крайней мере я зимой ни одной металочки не угнал. А ДТ можно радио ставить, ведь в Ф1А разрешено… почему бы на металочку не воткнуть 😃 (шутка юмора)

cergey63

Вот такие планерочки мы с ребятами делаем.

cergey63

После вышкуривания профиля обрабатываем пенопласт 800 шкуркой.
Затем продуваем и обтягиваем плёнкой для учебников(термо-клеевая)
А красим из балончика(хоз. маг.)одним слоем.

cergey63

Есть вопрос.
Нужно ли вышкуривать ушки к законцовке до 0 угла ,относительно центроплана.
Тоесть уменьшать установочный угол к концу крыла.

motorbober

где же купить эту чюдо пленку сколько не лазил по лавкам канц товаров нигде нет, продавцы делают болишие глаза мол есть только с клеевой основай

MihaP204
motorbober:

где же купить эту чУдо пленку

Присоединюсь к вопросу - тоже все магазы обыскал - нашёл только толстую прозрачную с клеем (в ашане), на лобик крыла хорошо, целиком тянуть - тяжёлая.

cergey63

Плёнку покупаю в конц.товарах.
Но не везде она есть.
Последний раз заказывал сразу 10 рулончиков,привезли.
Мы ей планера из потолочки до 1800мм. тоже обтягиваем,и красим.
Но перед обтяжкой потолочку прошкуриваем

Вот обтянутое ею крыло.

Похожая плёнка есть в типографиях,но чуть толще и хуже клеевой слой.
Видимо технология обклейки другая.
А эта клеится очень крепко.

SkyBark

cergey63, Ваша плёнка - эта такая шуршлявая, когда в рулонах? А можно ль сфоткать этикетку? - у меня схожая есть, но на мой взгляд она И толстовата, И нормально приклеивается только при температуре, когда пену начинает вести совершенно непотребно… 😦 Видимо, у неё есть разновидности.

cergey63

Плёнка толщиной 0.03.
Очень гладкая даже в первоначальном виде.
На пенопласт и бальзу клеится очень хорохо при очень маленькой температуре.
На модельном утюжке температуру выставляю меньше 1.5 еденицы.
При этом потолочка ни как не реагирует,только вспухают небольшие пузыри в случае непроклея между слоями пенопласта.

Температуру рекомендованную производителем я выставлял при ламинирование турнирных таблиц на ватмане.

karmann

Сегодня сходили с пионерами на тренировку, полным ходом идёт подготовка
к Чемпионату Архангельской области по металкам, который состоится 13 ноября.
Вообще у нас соревнования по металкам проводятся более 10 лет. Правила проведения простые: 5 туров, максимальное полётное время 1 мин, размах не более 450 мм (правда в “Положении” с удивлением прочитал, что в этом году мах размах 500 мм).
Соревнуются по трём возрастным группам: до 12 лет, от 12 до18 лет и без
ограничения возраста. Собирается до 80 участников.

cergey63

Очень интересная кострукция крыла.
Может немного раскажите про модельки.
Какой результат выдают при такой погоде?
Какой вес моделей?
Углы установки крыла и стабелизатора?
Чем обтянуто крыло?
Какие перекосы закладываете?

karmann
cergey63:

Очень интересная кострукция крыла.
Может немного раскажите про модельки.
Какой результат выдают при такой погоде?
Какой вес моделей?
Углы установки крыла и стабелизатора?
Чем обтянуто крыло?
Какие перекосы закладываете?

В кадр попали металки с одинаковой конструкцией крыла, которые мы используем в ветренную погоду. Передняя часть крыла шириной 30 мм, изготовлена из бальзы, задняя часть крыла из пенопласта ПС4-40 (пробовали делать из различного оранжевого/голубого утеплителя, но получалось хуже).
Склеиваем пластину бальзы и пластину пенопласта, далее идёт обычная обработка (по периметру и профилировка). Профиль плоско-выпуклый, мах толщина 3,5 мм. Размах 430 мм., угол атаки не меряли, но превышение передней кромки над задней у крыла 1,5 мм. Угол V на этой модификации чуть больше, чем у цельнобальзовой металки. Фюзеляж из сосны переменного сечения.
Вес пенопластовой модификации 36 г., бальзовой 30 г.
На крайней тренировке показал результат 42 секунды (на фото пенопластовая), обычные результаты в пределах 23-27 секунд.
Крылья ничем не обтягиваем, вся модель (включая крыло) покрывается двухкомпонентным паркетным лаком, который придаёт крылу дополнительную жёсткость.
Регулируем модели по принципу “вправо-влево”, соответственно задаются и крутки.

cergey63

У нас крылья полностью из2 слоёв 3 мм. потолочки.
Прикклеиваем ушки без усилений.
Выдерживают любые удары об землю(при неправельном запуске)
Видимо пенопласт достаточно эластичен.
Больше у детей страдают фюжеляжи,поэтому стали покрывать 0,1 стеклотканью.
Вес получается от 33 до 36 гр.
Бальзу используем только на оперение и пилон.

cergey63

Наконец то разобрался с таймерами для металок.
Буржуи пременяют радиальные демпферы.
Они продаются для торможения все возможных дверок,и даже в иномарках идут на пепельницы и панели с подстаканниками.
Ну и здесь:
ОБЩЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ
• ДВЕРИ МУСОРНОГО ВЕДРА ХРАНЕНИЯ
• КАБИНЕТЫ СТЕРЕО
• ДВЕРИ/ПОДНОСЫ CD-ROM • КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПОКРЫТИЯ
• ДВЕРИ КАССЕТЫ
Принцып действия, торможение.А движетелем является резинка соеденённая с тягой из лески ,которая удерживает стабелизатор.Вес от 3 до 5 гр.Внутри скорее всего очень густой наполнитель.Могут действовать до 2 минут.

karmann
cergey63:

Наконец то разобрался с таймерами для металок.
Буржуи пременяют радиальные демпферы.
Они продаются для торможения все возможных дверок,и даже в иномарках идут на пепельницы и панели с подстаканниками.

Сергей, а можно ссылочку.
Очень интересуют таймера на так называемом “вязком трении”, только по ним информации ноль, есть всего пара ссылок, как эти таймера вообще выглядят?