Первая металка

cashin

Всем привет,

Потянуло на металки.
Какую металку вы посоветовали бы в качестве первой?

На самом деле, может быть, даже два варианта: конкретно мне, и сыну.
Сыну 7 лет, опыта ноль, не считая управления соосным вертолетиком )

rajalex

Сыну симулятор и Москит. Себе возьмите любую современную 1.5м б/у, но не убитую метлу

Sa-ha

тоже стало интересно, присоедитняюсь к вопросу , где купить не сильно дорого для первого раза??? ткните носом пжлста

cashin

Я буду рад, если и Саша увидит ответ на свой вопрос.
Но уточню, что мой вопрос не в том, где недорого купить, а что вообще правильно выбрать для начала.
Идея насчет маленькой 2-канальной металки мне понравилась.

Wasily

Для начала лучше взять классику, это что то из клонов super ge II (в простонародье супер жЫ ) к ним относятся:
Питон (производитель Вагис Алексей)
VF (производитель VF 😃 Витя Фрунзе)
Триумф (производитель Садиков Сергей)
можно порекомендовать бластер от VM
НАШИ ТОП пилоты в основном летают на:
Валидол - (в последнее время усилиями некоторых … просто окупировал умы метателей, есть про него отдельная тема)
Старк - интересный планерок (сам на нем не летал, есть про него отдельная тема)
Салекс - хороший планер, сам летаю!!! Некоторые порулив завидуют 😃
Штобель - любимый планер Вити Селюкова
И наконец хит этого сезона!!! (который долго утаивали) - СНАЙП - о нем большинство только слышали, в живую видели единицы, скоро на его изображение будут молиться 😃
А все остальное это происки империалистов… оставим их без внимания
Ах главный вопрос - где купить…
обратитесь к производителям:
Dandy - Алексей Вагис
kapraldmb07 -Андрей Яковлев
joy - Дмитрий Ломовцев
ViktorF - Виктор Фрунзе
а так же есть представители:
rc-sailplane.ru
f3k.su/s_lib/правильные-магазины/1mod_noginsk/

Oleg_Ox

в порядке возрастания цены
Триумф
VF
Питон
Старк
Валидол
Штобель
Салекс

cashin

Всем спасибо, информативно.
Решили начать по-маленькому, ELF или что-то в этом классе.
Попробую найти в Москве, если получится с наличием.

max83_05

я как металку не советую эльф. Писал уже не раз, что эльф это ИГРУШКА. Берите лучше 1,5м самолёт, хоть б/у хоть новый по дешевле, гораздо лучший вариант, эль пацану больше подойдёт

cashin

Сначала решил именно пацану, надо на этом сконцентрироваться. Позанимаемся сначала вдвоем, а себе 1,5 попозже.

chiken

Я ,как начинающий метальщик , посоветовал бы взрослому пускать сразу большой , управление маленькой и большой металкой отличается ,ребенок быстро переучится на большую ,а взрослому тяжело .Аппу бери сразу хорошую , я в прошлом году поднимал тему про аппу для металки .
По поводу загадочного снайпа: видел ,мой мальчик пробовал метать и рулить ,впечатление метается легче , летает быстрее (могу сравнивать с планерами Виктора Фрунзе на которых летаем ) рулится четко , как пилотажный самолет . Мне понравился .Интересовался приобритением , пока не продают ,но детали на конвеере фирмы видел .

Starinasemen

Совет Сергею: в Москве проводятся соревнования - f3k.su/category/events/moscowcup/, можно посмотреть, как что летает, после соревнований много чего можно заказать-купить… Да и по сайтам ФЗК продажи есть: f3k.su/category/sale/
А как начинающий металочник присоединяюсь ко всему вышесказанному: лучше брать простенькую-старенькую 1,5м. У меня два Эльфа и три разных 1,5, сравнить есть с чем…

oleshca

подойдут ли в качестве первой металки
Бластер3 или бластер 3,5 просто живу в украине думаю доставка будет быстрая и проблем с таможней не возникнет
все ли металки в один миг можно превратить в кучку мусора ? или есть более прочные и менее убиваемые
как определить что пора покупать? пока что летаю на epo планере
п.с. денег ограниченое количество если бы было много купил бы и пробовал бил и снова покупал
опыта ремонта композитов нет

MxM

металки это прецизионный инструмент и относиться к нему надо соответственно. не бояться, но беречь. бластер 3 очень хороший планер, удобный в сборке и достаточно простой в управлении но конечно бить его об землю не рекомендуется. композитные планера достаточно хорошо поддаются ремонту. опыт приходит в процессе 😃 надо только не стесняться спрашивать. лучше ремонтируются крылья с пенным ядром, похуже но тоже нормально с коркой. так чтобы превратить металку в кучку мусора это надо очень постараться но конечно все возможно. на нее ведь при забросе нагрузки ого-го поэтому как правило сначала прикладывают об землю, посмотрели… а,… фигня как с пенолетом, вроде все цело, а при забросе хлоп… и по частям. поэтому очень внимательно, если был удар,даже незначительный -лучше перестраховаться, все осмотреть, подергать и бросать поначалу аккуратнее.
я вот заметил например что как перешел на металки перестал уходить я поля от того что что то поломалось. как правило 2-3-4 часа в воздухе и домой с целыми моделями

лучше поначалу взять б.у. к концу сезона как правило многим хочется поменять модели а те кто участвует в соревнованиях имеют их по 2-3. причем степень побитости не должна смущать. хорошо починеная летит не хуже, а стоить будет дешевле сильно…

chiken

На сколько я знаю , чемпионат Ураины пройдет 7 - 8 сентября в г. Киеве , с местом могу ошибаться ,попробу попасть и там можешь приобрести .

Sergey_S
chiken:

На сколько я знаю , чемпионат Ураины пройдет 7 - 8 сентября в г. Киеве , с местом могу ошибаться ,попробу попасть и там можешь приобрести .

ЧУ будет на аэродроме в Бородянке.

EHOT

А такой Spectre ?
“Дикие” закиды ему может не понравятся, но кто знает…
Правда, “дешевая китайчатина”, кому-то понты могут не позволить. Моя б прикупил попробовать, но жаба щас все под тотальным контролем держит…(((
Однако 1.5м, и тема - “maiden fly” 😒

Udjin

Он в разберется при штатном забросе. Консоли расстыкуются.

EHOT

А если не стоковый способ крепления?
Склеить консоли. Усилить (см. QuickFlickII)
Неудобно правда с непрывычки 1.5м крыло таскать, но можно спросить у Бауманца, как он делал разъемное бальзовое крыло для металки.

Udjin

Трубка там 5 или 6 мм, уже не упомню.
Если ее чуть подшаманить, стекляшку аль сосёнку внутрь загнать, да на смоле, то можно делать крыло цельным, неразборным.
Монтировать трубки, чтобы сделать а-ля шпигот-соединение … в принципе можно. Корневая часть зашита бальзой, можно спробовать. Только придется дополнительно угольком или стеклом корневые нервюры проклеить.
При касании консолью земли крыло разбирается, и расположенные по центру болты разбивают и посадочное место и сами нервюры.

EHOT

Правильную дорогу показываете, товарищ! 😎

Как тогда QFII не раскладывается?
Болты можно нейлоновые вкрутить, пусть срезаются при колесовании.

Sa-ha

akcent 2 думаю взять , для начинающего норм будет???
пошел читать тему про него

taim
oleshca:

денег ограниченое количество если бы было много купил бы и пробовал бил и снова покупал
опыта ремонта композитов нет

Вам в личку отписал обращайтесь

Udjin
EHOT:

Как тогда QFII не раскладывается?

А вот по этому.
Construction: Balsa build up with Carbon fiber and fiberglass reinforcements

Нейлоновые болты.
Плохая идея. Они не менее успешно разобьют корневые нервюры …
У меня были два планера а-ля р-2-хобби … я как бы знаю, о чем пишу.

PS
Кстати, у вас ведь был такой планер?
Как он, жив еще?

oleshca
chiken:

На сколько я знаю , чемпионат Ураины пройдет 7 - 8 сентября в г. Киеве , с местом могу ошибаться ,попробу попасть и там можешь приобрести .

Sergey_S:

ЧУ будет на аэродроме в Бородянке.

Спасибо за ценную информацию обязательно приеду туда , расскажите по подробнее там будет что то ввиде палаток-магазинов от разных производителей ?