Первый этап кубка России 2011 года F3J, F3K

ViktorF

Процесса логинга нет, просто пиковую высоту моргает светодиодом.

MVP

Регистрация участников соревнований закрыта.
F3J - 11
F3K - 8

ViktorF

Только оттуда, разбивали старты по моросящему дождику. Полетали немното только те, кто успел с утра.
Сейчас зарядил затяжной дождь, но прогноз на выходные пока вполне оптимистичен. 😃

ViktorF

Сегодня провели F3J.
Дождь лил всю ночь…
Часов в 11 начали летать. Где-то между вторым и третьим туром еще поморосило, но потом было сухо и ближе к финишу многие поскидывали сапоги.
Итого особо не торопясь слетали 6 туров в три группы плюс два финала. Вместе с награждением уложились в световой день.
Солнца сегодня небыло совсем, околоштилевой ветерок. Но потоки присутствовали в достаточном количестве, большинство спокойно вылетывали вплотную к 10 минутам.
В общем полетали хорошо, летных проишествий небыло.

Места по итогам финалов:

  1. Волков А.
  2. Гущин В.
  3. Василюк А.

Фото надо пособирать.

ViktorF

Нда, с солнечной погодой нас прокатили.
Небыло его(солнца) и сегодня, что в общем-то не помешало достойно пободаться количеством аж в 6 человек.
Причем двое отсеялись непосредственно в самом начале. Ирхину не свезло с приемником Спектрум(судя по всему) и он на подлетах капитально приложил недавно восстановленый планерок. А провереный временем Бластер он не захватил.
Ветров в первом же туре(или аж во втором?😃) доломал свой Бластер оторвав в очередной раз нос на забросе.
Летали одной группой 10 туров с перерывом на обед. То есть по 5 туров не сходя с места.
Для меня лично соревнования получились достаточно интересными и напряженными. Не хотел уступать Бурмистрову, но пришлось. Хорошая физическая форма, молодость, значительно улучшеный заброс и достаточное внимание тренировкам сделали свое дело.
Воздух был сырым и плотным, вялая термичка, легкий ветерок и сплошная облачность.
Достаточно тепло.
В принципе то же что и вчера, только стартовые высоты значительно меньше, чем в F3J.
Соответственно больше работы руками. Шарились на загнутых профилях по небу иногда немного спираля. Максимумов и около того в упражнениях было достаточно много, все таки позади активно проведеный сезон.
Под занавес попросил главную помощницу Лену сделать несколько кадров на моем аппарате.
А то времени свбодного за два дня практически небыло.
Немного отдохну и пойду разбираться с табличками и фотками.
Жаль что учасников было мало…

Кстати. Официальный фотограф был, наснимал вроде много, диск обещали передать Малюку.
Было и ТВ, но покажут скорее всего только по республиканскому телевидению.
Мысль вслух - модет удастся ролик с репортажем раздобыть.

volkov

Отличные условия для проведения соревнований.

  • Идеальное поле - ровное, без динамы. трава подстрижена как на поле для гольфа
  • Проживание. Я жил непосредственно на поле в “казарме с евроремонтом”. Нужно было только захватить свое постельное белье - а в остальном полный порядок. Вечером хозяева проявляли свое широкое адыгейское гостеприимство.
    Были еще другие варианты гостиниц - с любым уровнем комфорта - выбирацй что хочешь.
  • Организация. Здесь все серьезно. Это официальные соревнования, ну и организация соответствующая - с подъемом флагов, выступлением официальных лиц, ТВ и т.д. Зук - отличный, слышно было на всем поле.
  • Организаторы предоставили пять “коней”. Причем кони были просто класс - тянут как трактор Беларусь, даже лучше.
    В общем с конями проблем не было. Только в первом туре была небольшая неразбериха. Потом все определилось и в дальнейшем никаких проблеи ни у кого не было.
    Из-за погоды начали поздно - около 11. Поэтому нулевой тур решили не проводить - сразу в бой.
  • Погода была нормальная - пасмурно, ветер 1-3 метра. В 3-м туре он поменял направление - пришлось перебиваться. Но это сделали оперативно в рамках обеденного перерыва. Дождя практически не было - пара капель не в счет.
  • Победителям и призерам даже вручили “призовые”!!!

В целом получились хорошие соревнования, отдельное спасибо Малюку Владмиру за организацию.
Весной будут следующие соревнования в Адыгее - поеду еще. И всем рекомендую принять участие - впечатления отличные!

BES==
ViktorF:

Нда, с солнечной погодой нас прокатили.

Всем привет! Целиком согласен с Виктором на счет погоды;).
В общем и целом соревнование удалось, ведь самое главное это боевой дух и стремление к победе? А этого было хоть отбавляй… (у меня с Владимиром Малюком даже вышел не большой конфликт интересов, но к счастью мы его быстро уладили). Очень жаль что не было ВАС господа спортмены класса F3K, ВАМ бы очень понравилась погода которой одарила природа.
Не смотря на отсутствие солнца (это можно расценивать как плюс, т.к. ни кто не обгорел:)) и низкую облачность, омрачающее общую картину, все-таки было очень радостно и интересно, т.к. плотность воздуха была на столько высокой, что даже начинающие метатили болтались по две минуты не зная даже куда лететь и зачем😁. Если хотелось большего, то необходимо было конечно приложить некоторые усилия - правильно обработать широченные и медленные потоки, кто это делал, как правило, вылетывал максимумы. Надеюсь, что весной, на втором этапе мы увидимся как минимум со всеми участниками финала КР 2010, а как максимум со всеми “этапистами КР 2010”.
Еще раз поздравляю ВСЕХ с закрытием сезона 2010 и ждем весной в гости !

ViktorF

Таблички и совсем немного фото с сегодняшнего закрытия. Кака говорится все чем могу, надеюсь будут еще.

BES==

Виктор, в табличке по F3J какая-то ошибка!
В финале у Гущина Вадима ноли и он стал четвертым, хотя на самом деле он был вторым, а я четвертым…

MVP

Провели первые этапы 2011 в F3J и F3K. Должен вам доложить, что очень нервеное это занятие - заниматься организацией, ну и по мере возможности летать самому. Вопросы типа: “где мои кони?” или “почему программа не говорит время каждую минуту?”, как-то были неуместны;), но на них надо было отвечать.
И тем не менее F3J прошли довольно гладко, не считая некоторых накладок в первом туре.
Собственно по полетам: вне конкуренции был Волков А. Хорошее чтение воздуха и мастерский расчет захода на посадку заметно выделяли его среди остальных. При чем старт у него был не выше, а иногда и ниже чем у Василюка А.
В третьем туре вообще слетал чирик метров с 30 (обрыв леера).
Жаль, что не приехали все, кто намеревался это сделать:(.
В F3K было совсем малолюдно. Бурмистров Е. подтвердил свой с звездный статус.
Ждем всех в гости по весне

BES==:

Виктор, в табличке по F3J какая-то ошибка!
В финале у Гущина Вадима ноли и он стал четвертым, хотя на самом деле он был вторым, а я четвертым…

Это сбой в программе. Почему-то она, поставив Гущина В. по итогам 6-ти туров на второе место, не вывела его в финал, зато вывела Барбасова К., у них разница почти в 300 очков не в пользу второго. Так что финалы считали почти в “рукопашную”

P.S. На поле был фотограф из местной газеты, обещал мне скинуть фотки; как только, так сразу размещу

wws

Посмотрел “официальные” фотки - завидую белой завистью. Все-таки отношение к планеристам в Адыгее, как к Спорсменам, а не как заигравшимся в самолетики и не выросшими из детства дяденькам. Это я еще заметил с весеннего визита, когда даже далекие от авиамоделизма люди (например в гостиннице), относятся к нашему хобби/спорту гораздо серъезнее чем в родных пенатах.

Очень не хватает расшифоровки упражнений в F3K… Ну интресно же, что там такое в 4-м туре летали, что в 9-10м… 😃

P.S.
Ну и разрывы в процентах - колоссальные. Ладно Володя - он мало в этом сезоне выступал. Но с Витей-то что случилось? Или это Женька летал все максимумы, при полной Ж, и нам всем (включая участников ЧМ2010) уже стоит бояться? 😃

ViktorF

Усе согласно правил и положения 😃

“A” (последний полет)
“B” (предпоследний и последний полет)
“С” (от 3 до 5 одновременных полетов; зачёт - сумма всех
полётов)
“D” (увеличение времени на 15 секунд)
“E” (покер - достичь пять заявленных полетов)
“F” (3 из 6)
“G” (пять лучших полётов)
“H” (одна, две, три и четыре минуты полета, любой поряд)

Потом повторение толи А и В, толи А и С, вечером могу глянуть.

Интересующий тебя 4 тур очевиден, 15 секундный барьер. Только в нем много одинаковых очей бывает. Причем чтобы слетать по две минуты мне не хватило секунд 5, а Жене секунд 10. Только озвучка провозгласила 8 минут рабочего как я кинул, Женя несколькими секундами позже. Долетали из интереса, воздух как раз подкатил на железные две минуты. Очередное напоминание о том, что в этом упражнении надо пошустрее быть на посадках и перезабросах. Меня подкачало то, что отлетав 1.45 я еще секунд 15 потратил на посадку, был шанс сесть мимо зоны.

Женя тренируется ГОРАЗДО больше. А я что - по паре часов раз в пару недель. Этого достаточно разве чтобы совсем форму не потерять.

Понемногу в голове всплывают события вчерашнего дня.

У Малюка баранка в первом туре - увлекся крайним полетом. Время слетал хорошее, но не дотянул.
Куликов металку в руки взял пару месяцев назад но с перепугу в первом туре взял 1000 😃

В покере слетывал все, да видно заказывал меньше Жени. В крайнем туре(наверное это всетаки было упражнение В, последний и предпоследний) я увлекся и не хватило времени чтобы улучшиться. Наоборот ухудшился секунд на 40. В 1,2,3,4 не смог слетать ничего больше 3 минут.

MVP

Обещанные фотки, выбрать особо не из чего, в основном официоз, ну и за это спасибо человеку в камуфляже.