Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

wws

Мммм… Если приемыш является и одновременно и передатчиком и передает сигнал о питании на борту с любого расстояния - то дальше мой пост можно не читать.

Если же иначе - то все это эквивалентно замеру напряжения перед последним (именно последним, а не крайним) полётом. Почему - изложено в посте номер 37.

Отвечая Максу, который не понял как на большой метле можно загнуться, когда борт уже сел. Уж извините за офф. Не знаю как с Dymond, но на гипперионах отказ(просадка) питания заключается в отказе элеронов рулиться. Это хорошо чувствуется даже на огромной дистанции, благодаря собственным мокрым штанам. Мощные сервы пытаются сожрать большой ток - напряжение просаживается, все встает колом. И тут главное не паниковать, а спокойно зафиксировать ручку (луше в нуле) и выждать несколько секунд. Т.е. рулить только РН или РВ (от моды на передатчике). После короткого отдыха акка - он дает возможность еще раз двинуть машинки. Суть спасения в том, чтобы двигать их в одну сторону - ровно загибаясь в тормоз, а не вводя крен. Я лично, испытавал мокрые штаны 2 или 3 раза и спасался описанным выше образом.

MxM

😵 офигеть как все оказывается хитрО

Женьчик

Наконец то пришел со школы и добрался до компа…Спасибо за совет, он очень ценный, но у меня эллеронов не будет:(, будет непривычно. И батарейку постараюсь беречь…

MxM:

Глянь сочетание цветов может понравится. на солнце в голубом небе смотрится очень здорово. пленка была Oralight вроде.

Расцветка уже придумана, крылышко - зеленое, хвостик(стаб и киль), либо скотч, либо пленка. Мне кажется пленка будет прочнее и красивее, фотки киля в начале темы вы видели, это опробовал скотч на бальзе…може переклею на пленку…

Женьчик

А может кто нить посоветовать сервы с ХС, что бы полегче…в приделах 5$ за штучку, можно немного больше…

Serpent
Женьчик:

А может кто нить посоветовать сервы с ХС, что бы полегче…в приделах 5$ за штучку, можно немного больше…

Если опираться в основном на соотношение цена/качество, то наверное признанный лидер hxt900, если надо еще легче, то - hxt500 (500-тые работают чуть похуже, хотя сами и дороже).
P.S. учтите, что серва за 2 или 3 бакса соответственно и работает, рекордов на ней поставить не удастся, хотя летают на них тысячи моделей, и летают вполне прилично (у самого в Алуле 900отые стоят).
Надо просто понимать, что сколько платишь - то и имеешь.

Ясон

HXT900 действительно неплохие сервы. Уже 3год стоят без замены на 2.6м дискусе, налет на нем уже думаю больше десятка часов включая пару серьезных крашей. К сервам замечаний нет, кроме того, что когда паришь в динаме и планер пролетает рядом непривычно громко жужжат 😃 ну это у всех 900 так.

Женьчик

А про HXT 500 что вы можете сказать, они тоже нормальные???

Мне их вполне хватило бы…

bastak

Вообще вроде говорят, что норм, хотя от сильной нагрузки зубья у шестерни срезать может, и еще советуют заднюю крышку проклеивать. Как-то так.

MxM

нет они хуже. бери 900. у 500 ось люфтит как правило и от этого 0 гуляет. у 900 главный недостаток размер, но тебе это в данный момент не важно

Женьчик

900 тяжелее чем написано, они 10.2 грама…а мне большого усилия не надо, это не полтора метра метла…прошу совета…какие все таки взять…900 отпадают

Lieder_B

Напрягись один раз - купи два даймонда 47 - ни беков ни кренков, да 1900 рублей, дорого - но того стоит - надежные, маленькие, легкие, 0-пожалуйста, опробовано на десятке бластеров и одном SG от Фрунзе. Да не дадут мне соврать метальщики 😉

Женьчик

Да, я понимаю что они харошие, но сказал что не могу себе их пока что позволить…И прошу еще раз подскаать что нить из магазина ХС…

EHOT

Я брал VIGOR LS-12M но они стоят около $8. Правда тоньше, чуть легче(8г по паспорту, провод короткий) метал. редуктор. однако если покрутить за качалку и придраться то чуток люфт чувствуется. (в одном экземпляре он больше в другом меньше)
МхМ тоже с ними общался. мнение о них весьма спокойное )))
Может стоит качалку на ось посадить на фиксатор резьбы или смолу? (т.е. люфт в месте соединения качалки с осью)

Я сначала попробую LS-12M на модели попроще, потом посмотрю насчет установки на металку и Speedo.

4 г граммовые Turnigy TG1440 - однако момент очень мал - около 0.5кг/см (при поданом сигнале на серву - проворачивается качалка от небольшого усилия). Только на зальник поставить…

Ну и помни, что все эти сервы что упоминал, с 6В не дружат.
питать напрямую от 2s батареи - весьма наманчиво.
Ведь чем меньше компонентов в системе - тем надежней.

Serpent
Женьчик:

А про HXT 500 что вы можете сказать, они тоже нормальные???

Мне их вполне хватило бы…

Дефектные попадаются чаще + люфтят + нейтраль плохая.
Если не вес (а в вашем случае вес может быть критично), то 900ые лучше. Значительно.

P.S. могу ошибаться…

Добавлено:
Упомянутые чуть выше Vigor-ы значительно лучше 900х (и уж тем более 500х).
Не Гиперион, конечно, но всё же. Только цена как за 3 девятисотые машинки и в озвученные вами 5$ не влазит…

Женьчик

Если сервы реально хорошие то 9.60 я могу за них отдать…

Serpent
Lieder_B:

Напрягись один раз - купи два даймонда 47

Да не дадут мне соврать метальщики 😉

Не дадут - машинки действительно супер.
Только топикстартеру они похоже не по зубам пока, да и нужны ли они ему на этой модели?

Женьчик:

Если сервы реально хорошие то 9.60 я могу за них отдать…

Они после регистрации подешевеют до 8.29$.
Но вес у них здорово больше, чем 500е или 47

Женьчик:

900 тяжелее чем написано, они 10.2 грама

Бросил две машинки на весы - обе по 11 грамм ровно.
Это без качалок.

Женьчик:

прошу еще раз подскаать что нить из магазина ХС…

Если вес (а в вашим размахом это вааажно) то возьмите всё таки 500х пару.
Только сразу берите 3 штуки на всякий (может одна сразу брак будет)…

Boyarincev

Женя , а что дальше -мы за тебя болеем, осталось крыло и корпус. Давай дерзай!!!

Женьчик
Boyarincev:

Женя , а что дальше -мы за тебя болеем, осталось крыло и корпус. Давай дерзай!!!

Спасибо большое за поддержку!!!После такого подбодрения главное не облажаться:).
Сервы все таки буду еще думать…

Serpent:

Бросил две машинки на весы - обе по 11 грамм ровно.
Это без качалок.

Мне специально взвесили на точных аптекарьских весах…11.2, извиняюсь

Женьчик

А, и подскажите пожалуйста. Трубка 5х3(карбон) подойдет для того что бы за нее метать планер???

MxM

лучше вырезать пластинку из стеклотекстолита из которого платы электронные делают толщиной 1.5мм . за трубку кидать больнее.потом.

говоря о сервах я бы расставил приоритеты для металки так:

  1. точность возврата в 0
  2. стабильность от температуры
  3. габариты
  4. вес.
  5. цена.

действительно хорошие сервы типа даймонда или гипериона
не рассматриваем. не проходят по цене.

по первым 2 пунктам hxt 900 вне конкуренции. 500 не держат ‘0’, VS-12 люфтит мет. редуктор и плывут от температуры! на металке это неприемлимо постоянно триммироваться.

других приличных, дешевых и легких! на XC НЕТ. или мне не попались.

у 900 можно обломать уши и укоротить провод но это не так уж и важно. лучше хорошие и тяжелые(в разумных пределах) сервы чем легкие и с бедами по первым 2 пунктам.тем более габариты вобщем то не так уж и важны фюзеляж ведь самодельный…

Женьчик

Так, я наверное уже всем голову заморочил. Сервы-сервы. Все сложилось круто, у меня было недавно день рожденье и финансовое положение у меня улучшилсь. На даймонды хватает…Перед всеми извиняюсь что мучал так несско дней…В том магазине где буду брать пленку, возьму и сервы…

А какие брать D 60 или D 47???

наверное все таки 47

MxM

от это правильно. 47 бери и радуйся

Serpent
Женьчик:

А какие брать D 60 или D 47?

Если получается - 47.
Они еще эту модель переживут и на другую встанут. Поэтому монтируй с таким рассчетом, чтобы снять без проблем.