Будет ли летать планер с таким крылом?

vovic
flysnake:

У меня учебная модель планера для динамы была с таким же удлинением. Профиль был другой, но близкий по полярам. При нагрузке 15 модель неплохо летала в динаме при ветре больше 4м/с.

Так у него то будет минимум 30- 35 грамм?!
Добавится фюз, оперение, бортовая аппаратура.

Вячеслав_Старухин

Большое спасибо всем за ответы!

Модель эта была собрана мною из набора фирмы Graupner почти без изменений, я только сделал полностью бальзовую обшивку.
Она меня очень удивила своим тонким профилем.
Я взял чертеж, убедился, что профиль на нем совпадает с тем, что на самом деле, отсканировал чертеж и сравнил с профилями из Profili.
Оказалось, Eppler 205.
Модель очень любит сваливаться на крыло при не очень аккуратной посадке ( на фотографии видно, как ободран краешек крыла и капот ), поэтому я и решил ее переделать.
Зато прочность выше всяких похвал, потому что она вся как соты из маленьких кусочков дерева. Насколько я помню, только наименований деталей более 170.

alexlord
Вячеслав_Старухин:

Большое спасибо всем за ответы!

Модель эта была собрана мною из набора фирмы Graupner почти без изменений, я только сделал полностью бальзовую обшивку.
Она меня очень удивила своим тонким профилем.
Я взял чертеж, убедился, что профиль на нем совпадает с тем, что на самом деле, отсканировал чертеж и сравнил с профилями из Profili.
Оказалось, Eppler 205.
Модель очень любит сваливаться на крыло при не очень аккуратной посадке ( на фотографии видно, как ободран краешек крыла и капот ), поэтому я и решил ее переделать.
Зато прочность выше всяких похвал, потому что она вся как соты из маленьких кусочков дерева. Насколько я помню, только наименований деталей более 170.

Вобщемто сильно не увлекайся толщиной крыла… я переделал на своей пилотажке крыло потолше было 12% стоало в корне 15% на краях 18% в общем получил что хотел мин скорость снизилась а вот сваливатся модель не хочет вобще… теперь в штопор тяжело загнать. 😲 все хорошо но штопор одна из фигур пилотажа… 😦

Вячеслав_Старухин
alexlord

все хорошо но штопор одна из фигур пилотажа… 😦

Спасибо за совет. Предыдущая модель у меня отлична штопорила и при этом сама не сваливалась никогда, только слегка помахивала крыльями при приближении к такому режиму. Профиль был по всему размаху постоянный и тоже планерный, GEMINI 15%.

Студент

Смотря по спецификации планера. Если ты думаешь сделать спортивный F-3-J, то это крыло не пойдет( точно говорю). А если просто полетать, то может послужить хорошую службу. Но я бы не ставил крыло с моторного аппарата на планер. Спецификация у них разная. 😎

flysnake
Студент:

Смотря по спецификации планера. Если ты думаешь сделать спортивный F-3-J, то это крыло не пойдет( точно говорю). А если просто полетать, то может послужить хорошую службу. Но я бы не ставил крыло с моторного аппарата на планер. Спецификация у них разная. 😎

Для F3J естественно не подойдет и попарить в терме не удастся, а вот полетать в динаме на нем можно. Профиль (если правильно снят), для нее вполне пригоден. Наверное, это крыло можно применить и в “учебной” металке. Парение не получится, но тренировать бросок вполне можно. Но в этом случае надо узнать у “метальщиков” специфику крепежа.
Если уложиться в 1-1.2 кг то и нагрузка на крыло будет сравнима с планерными (25-30 г/дм**2). Возможно, его надо будет слегка “облагородить”.
К сожалению, на фото плохо видно крепление элеронов и их размер. Для планера достаточно иметь элероны только на концах крыла (половина размаха каждой консоли). Впрочем, элероны по всему крылу могут работать как флапероны.
Еще один очень важный момент - подвеска элеронов. На моделях самолетов обычно бывает довольно большая щель, а она очень здорово увеличивает сопротивление крыла. Если возможно, надо ее перекрыть, чтобы воздух не мог проходить через нее снизу крыла наверх.