Callistic

Sergey=
БАнатолий:

Ребят простите залез не потеме но время жмёт и руки чешутся!!

падскажите как правильно сделать леерный парашютик, чтоб смотрелся и работал правельно!!?? Данная ссылка в открытой мною теме еще больше вопросов породила. Ведь многие этими купалками пользуются, или это серьёзный секрет, потомучто все отвечают примерно или около этого, хотелось- бы услышить конкретные параметры.!!

К вам в тему залез потому что, много собеседников  в ней принимают участие, вот я и подумал что сможите помочь!!

мне сделали парашютики в НИИ парашютостроения вернее в их цеху - получилось очень хорошо и очень дорого. Схема такая - обычный круг диаметром 32, диаметр отверстия в вершине 5см. Кромка обмётана капроновой лентой. 6 строп радиально проходят от кромки до центрального отверстия и пришиты непосредственно к тряпке. Стропы из высокомолекулярного полиэтилена - плоская верёвка шириной около 2 мм оканчиваютя петлями на обоих концах. Длина строп 25 - 28 см - точно не помню. Тряпка купола - парашютная. В вершине, через петли продето кольцо из шнура диаметром 1мм - этим кольцом вершина цепляется к крючку. Нижние петли строп крепятся к стальному кольцу через верёвочное кольцо. Леер цепляется к крючку так: сначала вершина парашютика, потом нижнее стальное кольцо.
Думаю, всё тоже самое можно сделать из доступных материалов.

Добавлено

vovic:

Пока я летал у грозы, молнии были в основном вертикальные. Это, видно, как то связано с вертикальными потоками воздуха. Когда я убегал на машине от грозы - она шла за мной на город.
Во вчерашних новостях узнал: гроза пришла в юго-западный район Воронежа и убила насмерть мужика в 150 метрах от его дома.  😮
Вот и летай

Не дале как в прошлом году летали на поле, пришла гроза. Мужик копался в багажнике машины в этот момент ударила молния где то рядом но не в машину. Мужика так е#"нуло током, что потом час руки треслись. Он говорит, что успел заметить, как между его рукой и машиной проскочила искра сантиметров 20.
Так что будьте осторожней в поле с грозами…

Всем удачи!

БАнатолий

[quote=_Sergey_,Jun 16 2005, 11:10]
мне сделали парашютики в НИИ парашютостроения вернее в их цеху - получилось очень хорошо и очень дорого. Схема такая - обычный круг диаметром 32, диаметр отверстия в вершине 5см. Кромка обмётана капроновой лентой. 6 строп радиально проходят от кромки до центрального отверстия и пришиты непосредственно к тряпке. Стропы из высокомолекулярного полиэтилена - плоская верёвка шириной около 2 мм оканчиваютя петлями на обоих концах. Длина строп 25 - 28 см - точно не помню. Тряпка купола - парашютная. В вершине, через петли продето кольцо из шнура диаметром 1мм - этим кольцом вершина цепляется к крючку. Нижние петли строп крепятся к стальному кольцу через верёвочное кольцо. Леер цепляется к крючку так: сначала вершина парашютика, потом нижнее стальное кольцо.
Думаю, всё тоже самое можно сделать из доступных материалов.

Спасибо за ответ , но поточнее пожайлусто про “тряпошный” круг?
Просто круг без рырезки сегментов? и всё!! и есле не секрет всётаки сколько это стоило??

vikar

БАнатолий, извините за резкость, Вы на етом парашуте сами спускаться будете??? 😊
Судя по форуму, Вы вроде Йотки пускаете и на соревнованиях учавствуете… Неуж-то парашутик никогда невидели??
Уже так разжевали его “конструктив”, неуж-то еще и прочностной расчет нужно предоставить?
Кстати у нас его можно купить за 8-10 долл…

Если не забуду, сегодня сфотографирую с разных сторон… Хотя… он ведь симметричный… с какой стороны не глянь… 😃
Без. обид. 😃

С Ув.

ylevdik
БАнатолий:

Спасибо за ответ , но поточнее пожайлусто про “тряпошный” круг?
Просто круг без рырезки сегментов? и всё!! и есле не секрет всётаки сколько это стоило??

Я извиняюсь, конечно, но что может быть проще парашютика на леер?! Если присоединённая картинка видна - на ней всё показано. Петли и кольца присоединять согласно описанию.

БАнатолий

Кстати у нас его можно купить за 8-10 долл…

Без. обид. 😃

ВО-ВО, это точно видел, а почему на соревнованиях не промерил - по тому что показалось что в этом шюте ничего сложного нет, а на самом деле как начал делать, нечего неполучилось. Поэтому и вопрос мой кажется вам глупый.
Мне их перешили три штучки, но они не работают или получается какая-то срань, при этом тратятся материалы и деньжата да и не каждая тряпка годна для купола. Я их из бумаги уже переделал 8 едениц, но всё равно не то. А на форуме, “конструктив” предлагают примерный, а когда начинаешь сантиметрами играть знаешь сколько модификаций получается?
Фотки - это хорошо.
А просто круглая заготовка купола применяется у ракетомоделистов. И на соревнованиях видел у Тосновцев такой (просто круглый), так его крутит дай боже - потом леер в жгут, как на резиномоторках резину.
Поэтому и столько вопросов.
vikar - Есле готовы продать парашютик по указанной вами цене мого купить.

ylevdik
БАнатолий:

А просто круглая заготовка купола применяется у ракетомоделистов. И на соревнованиях видел у Тосновцев такой (просто круглый), так его крутит дай боже - потом леер в жгут, как на резиномоторках резину.
Поэтому и столько вопросов.

Чтобы не крутило, надо купол делать несимметричный. Это принципиально. Иначе ЛЮБОЙ симметричный парашют будет крутить леер. Но можно ещё вместо несимметричности купола просто прорезать ещё одно-два продолговатых отверстия между двумя-тремя соседними стропами. Но тогда лучше крепить леер как к вершине купола, так и к нижней точке схождения строп, причём пропуская леер в какое-нибудь скользящее по нему колечко, неподвижно укреплённое на той стропе, рядом с коротой дополнительное стабилизирующее отверстие прорезано - чтобы более-менее жёстко ориентировать купол относительно леера. Или пришивайте к куполу вымпел ещё, чтобы он не давал ему крутиться. Но вот только стОит ли игра свеч?..

vovic

Парашутик и должен крутиться. Чтобы не закручивать леер ставится карабинчик специальный, как у рыбаков на блесне. Леер и не закручивается.

vikar

Привет.
Народ, а усложнять простые вещи ето общая тенденция форума??? 😲
Ну крутится парашутик… Ну и что с етого??? Все равно он упадет на землю как надо, леер НЕбудет перекручен!!! Формулы и расчеты сил вращения приводить не стану… 😒

Цель нарашютика - под силой ветра принести леер к Вашим ногам (почти) для последующего старта, не более. И мне, честно говоря, непонять как можно сделать парашютик, который не выполнит поставленную цель. Будь он хоть из зонтика, бумаги, целлофана и т.д. Даже размеры ±50 мм рояли не играют!!!
Цель строп - передать усилие от леера на модель.

Ненадо усложнять простые Вещи!!
Вот прилагаю фотки, как обещал.
Извините что не в АвтоКаде… 😛
Утром (перед работой) фоткал и мерял

Я узнаю, есть ли парашютики сейчас в наличии, и сообщу дополнительно о возможности приобретения.

С Ув.

П.С. Давайте, в дальнейшем, вести обсуждение предложденной темы, а не сливать все в кучу… 😃
За свои посты не по теме приношу извинения.

БАнатолий

vikar - Замечательные фотки и пояснения, огромное спасибо!! 😃
А за то что я, не в свою тему залез и развил дибаты еще раз извиняюсь. 😊
А что не могли в созданой мною теме аналогично подискутировать 😃 , поэтому я в это тему и залез потомучто в ней народу много. 😃

vikar

БАнатолий, Так ведь в вашей ветке уже дали ссылку на описание парашютика с размерами и пошаговой инструкцией по изготовлению?
Мой пост просо дублирующий.

С Ув.

ylevdik
БАнатолий:

Поэтому я в эту тему и залез потомучто в ней народу много. 😃

А правила форума прочитал предварительно? Неплохо бы ещё разок перечитать… 😈

Gennady71

Хочу вернуться к теме. Так как не могу померить тягу на своем Callistic, может мне кто-нибудь даст ответ, какая тяга больше при следующих полученных данных путем измерения.
винт 11х8 обороты 4100 - ?
винт 12х6 обороты 4100 - Граупнер
винт 13х7 обороты 3720-3800 - Граупнер
На каком винте у меня тяга больше? не знаю как это считать.
Два дня проливные дожди и ни каких полетов.

Добавил картинку 470к

Igor-V
Gennady71:

Хочу вернуться к теме. Так как не могу померить тягу на своем Callistic, может мне кто-нибудь даст ответ, какая тяга больше при следующих полученных данных путем измерения.
винт 11х8 обороты 4100  - ?
винт 12х6 обороты 4100  - Граупнер
винт 13х7 обороты 3720-3800 -  Граупнер
На каком винте у меня тяга больше? не знаю как это считать.
Два дня проливные дожди и ни каких полетов.

Добавил картинку 470к

Попробуй посчитать программой Thrust HP calculator freespace.virgin.net/barry.hobson/…/goodies.html

vovic
Gennady71:

Два дня проливные дожди и ни каких полетов.

Какие уж тут полеты! У нас дороги кое-где размыло даже. 😦

БАнатолий
Faleks:

Может куму будет интересно посмотреть… и почитать
www.parkflyer.de/index.html?http://www.parkflyer.d…

Алексей

Замечательна ссылка!!! 😮
Подскажите - в варианте элекро и плайнер профиля одинаковые?
Какой угол - уха и центроплана?

С уважением

3 months later
asik

Давно я запускал планера… Насчёт веса так хвастались,
******
Жаль, у меня в этом сезоне только 1.5 метровая птица - далеко не отпустишь- зато какая. 470г. вес с 3S1P
******
Мы вот делали размах ракетопланы (скорость взлёта около 250 км/ч) размах 1550мм вес 210 грамм (взлётный, а это еще 60 грамм мотора) т.е. вес планера без мотора с аппаратурой около 150 грамм

edwards
asik

Жаль, у меня в этом сезоне только 1.5 метровая птица - далеко не отпустишь- зато какая. 470г. вес с 3S1P

В два раза её облегчить и вес как у Super Gee получится, даже чуток полегчее 😃

2 years later
omegas

Давайте вместе подберем “начинку” для данного планера? А то брать собрался, а чем комплектовать - пока в раздумьях.

Вот его характеристики от производителя:

  • Размах 1900 mm
  • Длана 1100 mm
  • Вес 695 g
  • Прощадь 29.5 dmІ
  • Нагрузка 24 g/mІ
  • Профиль: S 4083 mod.

Вот рекомендации производителя по начинке:

Speed 400/6V mit COSMOTECH-Getriebe 4.5:1 mit Flugregler Kontronik Rondo 400, Aeronaut CamCarbon 13x8.0 auf HM-Spezial-Mittelteil 35.4,0.8 mit Superleichtspinner HM-2912, 8-Zellen-Pack GP 1100 oder KAN 1050.
Alternativanrieb: Graupner Speed-Gear 400, Aeronaut Cam-Folding 12.0x9.0 auf HM-Mittelteil 35.3,2.8, sonst wie oben.
RC-Ausrüstung: Schulze Alpha 4 (Alpha 5), 2 Servos Graupner C 261

Что выбрать в качестве:

  • Серво
  • Приемника
  • Мотора/рега (БК)
  • АКБ (li-po)
  • Винта

Цель - побыстрее уходить вверх и парить.

Спасибо за дисскусию.

omegas

Не получилось бурной дисскусси что-от, да и то нормально, сам решение принял. В первую очередь то, что буду строить безмоторник. Далее сервы hs-55, приемник - пока у меня жаба борется с разумом, выбираю или поставить недорогую Igva или Hitec HFD-08RO, который уже есть, но идеально бы подошел на другую модельку. Что скажите, можно тут на приемнике сэкономить? А то я никогда с Igva дела не имел?

Gennady71
omegas:

Не получилось бурной дисскусси что-от, да и то нормально, сам решение принял. В первую очередь то, что буду строить безмоторник. Далее сервы hs-55, приемник - пока у меня жаба борется с разумом, выбираю или поставить недорогую Igva или Hitec HFD-08RO, который уже есть, но идеально бы подошел на другую модельку. Что скажите, можно тут на приемнике сэкономить? А то я никогда с Igva дела не имел?

раз уже решили, то вобщем то особо дискусий не будет.
А у меня вот это стояло.
Мотор Хакер В 20 с редуктором 4,7
Винт Аэронаут 13х7
2 LiPo 1700ma
Сервы HS 55
Приемник Hiperion 40 mhz 6 каналов ( требуется всего 3 канала)
Регулятор то-ли Титан то-ли МАРКУС , уже не помню, но это и не принципиально.
Дальность полета обеспечивалась пределом видимости, несколько раз терял.

MUH

Присмотритесь к приемникам Corona, маленькие, недорогие, достаточно “умные”.