Выбор хотлайнера

Crw

Захотел к своему Сириусу добавить что то шустрое, всепогодное - в общем hotliner. Есть несколько вариантов.

  1. Scorpion - www.reichard.cz/en/models/…/scorpion/ - мелковат, отсутствует РН. Расчетная нагрузка около 35 г/м – маловато как то для хотлайнера.
  2. Sprinter - www.reichard.cz/en/models/…/sprinter/ - отсутствует РН. Расчетная нагрузка около 37 г/м.
  3. Kakadu - www.reichard.cz/en/models/…/kakadu/ - явных недостатков нет. Расчетная нагрузка около 45 г/м – ближе к «хоту».
  4. MiniGraphite – дорого, V-хвост (недолюбливаю их, впрочем, это недостаток относительный), говорят не все просто с «начинкой» (очень плотная компоновка). Иных данных нет.
  5. Adriana - www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…= - V-хвост, неясности с заказом, доставкой, запчастями.
  6. Twister - www.topmodelcz.cz/index.php?&desktop_back=eshop&ac… – практически идеальный вариант, на мой взгляд. Смущает несколько нагрузка под 50 г/м – похоже что этот лайнер самый «хотовый» из рассматриваемых.
  7. Siren - www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… - неясности с заказом, доставкой, запчастями. Отсутствует РН. Едва ли не «общепризнанный» хот.
    Я склоняюсь к рассмотрению вплотную вариантов (в порядке убывания предполагаемой ценности) 6, 3, 2.
    У кого будут какие мнения? Опыт заказа/эксплуатации?
akn

В другом отделе я упоминал еще некоторые чешские продукты, которые считаются очень хорошими, и еще более-менее по карману, но не знаю как с доставкой за границу

Optima IV или Optima XL - lsmodel.wz.cz/start.html … я четвертый год летаю с маленьким Basic
Ion Ion Pro - www.jpmodels.cz
Rytmus Mini, Rytmus Energy, Rytmus Max - www.vhmodel.cz

или full GFK Ocelot-E - www.dsmodel.cz/ocelot_e.htm

Эти все хотлайнеры по сносной цене а летают хорошо

8 days later
Crw

Никто хотлайнерами не занимается?

akn

По тому, что я вижу вокруг себя теперь, хотлайнерами действителльно занимается меньше людей, чем раньше… из Вашего списка: все эти модели, конечно, не плохо летают, но если посмотреть на конструкцию крыла, она или классическая без или с покрытием, или полистиреновое ядро, покрытое балзой. К ним еще можно добавить Variant III (Reichard). Исключение миниГрафит, это уже хотлайнер. То, что я Вам писал выше, это уже модели, которых хотлайнерами можно считать, и по цене еще кое-как сносно. Из них лучше всего Оптима, но очень популярен также Ion. По качеству производства и точности LS Model выше планеров от Рейхарда. См. мой Basic (akn.ic.cz/Basic/Basic.html). Вверх без проблем на 90 градусов… но должен сказать, что это все быстро надоедает. По моему, попробуйте любой быстрый планер, Sprinter или Variant III - www.reichard.cz/en/models/…/variant-3/, с хорошим мотором и полетайте вверх вниз… а там увидите, насколько Вам понравится и как долго Вам будет нравится:)

Crw

Собственно затея - летать в любую погоду, возможно с элементами “верхнего” пилотажа. Летал на EasyGlider от Мультиплекс - все хорошо, но в ветер … “Убить” его, наверное, нереально. Мне удалось ему помять нос в крутом пике метров с двадцати. Наиболее серьезные повреждения приченены “пролетающим” аккумулятором 3S1800. SIRIUS от Рейхарда - прекрасный планер для парения, но в ветер с ним летать, по крайней мере мне, несколько страшновато - большой размах, чувствительный к порывам, достаточно строгий в пилотировании на малых высотах, никакой пилотажник (он не предназначен для этого).

akn

Да, в принципе Вы правы. Я летал с Сириусом раза два в очень сильном ветре, даже первый полет был в сильный ветер, летать можно, но приземление… я боялся… Может быть, это однако скорее о том, насколько мы к планеру привыкаем. У меня самый универсальный Вариант 2 (см. akn.ic.cz/VariantII/VariantII.htm, akn.ic.cz/VariantII/VariantII_2010.htm). Сначала я с ним летал только вечером, он легкий, но с другой стороны профиль крыла MH-30 - привык с ним летать в любой погоде. И с Basic я могу делать, что хочу, просто не страшно, хотя он не тяжелый, около 700 гр., но это не паритель, хотя плывет в воздухе прекрасно, не теряя высоты, и полеты у меня один час и больше, благодаря тому, что получить высоту 200-300 метров стоит лишь несколько секунд. Кстати профиль крыла у него тоже МН-30. Кажется, Вам нужен планер, с которым можно выйти почти в любую погоду, может быть не обязательно суперхотлайнер… К порывам чувсвтительны все модели, где-то Сириус, потому что большой, в них устойчивее, чем не так большие планеры… с хотлайнером надо приземляться на большой скорости, иногда противно… a Easy Glider, это хорошо для начала, но действительно в более трудных условиях потом уже не то…