F3J - нужен совет

Serpent

Если бы я жил в Мюнхене, не было б вопросов. Я бывал проездом, окружающий рельеф помню. 😃
А у нас земля вокруг плоская, скорее Гамбург напоминает, найти без деревьев склон нужного уклона длинной 100м и высотой 15-20 - уже проблема.
Поэтому и раздумываю, как оно себя поведёт в таких условиях.
Опять же - лебёдки нет. Придётся поначалу с резинки пулять, а у меня нужного диаметра и нетути…

buerger

ну не проблема, кто продает в Мюнхен вышлет? я заплачу 😃

volkov

Планер В-шный, продолжительность нормальному J-шному планеру конечно проиграет.

Но лететь будет. Например наши ведущие F3B - спортсмены иногда принимают участие в J-соревнованиях на своих В-шных планерах. Выступают достойно. Они используют такие соревнования как тренировку упражнения продолжительность.

Так что если руки и голова есть, то слетать можно.

Если цель - борьба за первые места, то нужно брать J- планер. На нем значительно проще.

Serpent
volkov:

Так что если руки и голова есть, то слетать можно.
Если цель - борьба за первые места, то нужно брать J- планер. На нем значительно проще.

Руки есть, голова вроде тоже.
Задача занимать первые места не стоИт, и 3ьи-5ые - тоже (тем более в наших литовских реалиях 😃 )
Звучит странно, но я в своё время неслабо поварился в кухне большого спорта, знаю как, что и почем, хорошо оцениваю свои возможности и в меру угасший энтузиазм, поэтому для меня планера - хобби. Даже если где то и удастся больше, всё равно хобби…

Именно поэтому и думаю, брать ли откровенно спортивный планер, который не потерпит расслабухи и каждый выезд в поле будет как боевой (даже если просто хочется полетать). Тем более, что нынешний любимый аппарат - чешский Эллипсоид. Медленный, вальяжный паритель, и переход может обернуться стрессом. Хотя в то же время - хочется…

FVA

Хочется и есть возможность - берите модель и летайте. Чем дольше будете раздумывать, тем меньшая вероятность приобретения.

Andrey808
Serpent:

Руки есть, голова вроде тоже.
Задача занимать первые места не стоИт, и 3ьи-5ые - тоже (тем более в наших литовских реалиях 😃 )
Звучит странно, но я в своё время неслабо поварился в кухне большого спорта, знаю как, что и почем, хорошо оцениваю свои возможности и в меру угасший энтузиазм, поэтому для меня планера - хобби. Даже если где то и удастся больше, всё равно хобби…

Именно поэтому и думаю, брать ли откровенно спортивный планер, который не потерпит расслабухи и каждый выезд в поле будет как боевой (даже если просто хочется полетать). Тем более, что нынешний любимый аппарат - чешский Эллипсоид. Медленный, вальяжный паритель, и переход может обернуться стрессом. Хотя в то же время - хочется…

Если нет конкретных целей в J-классе - берите, тем более, что есть опыт. Жаль, что негде полетать со склона, аппарат бы себя показал. А вот лебедку лучше прикупить или построить, хотя при наличии ветра можно и с резины хорошо взлетать.
Главное - не упустить момент, а то кто-нибудь прикупит его раньше вас.

1 month later
Serpent

Я тут позавчера в 4х километрах от нового места жительства нашел чистый травяной склон метров 400 длинной и около 30 метров высоты. И перед ним ровное поле на 3 километра…

Поэтому выбор сделан.

Andrey808
Serpent:

Я тут позавчера в 4х километрах от нового места жительства нашел чистый травяной склон метров 400 длинной и около 30 метров высоты. И перед ним ровное поле на 3 километра…

Поэтому выбор сделан.

Поздравляю, отличный выбор! Отсталось взять отпуск и приехать на Юцу.😁