Профиль планера чемпиона мира Титова Ю.

PROPELLER
Владимир_Ромашин:

в основном летят с левым виражом (другое полушарие) ))

Может у них и в голове другое полушарие работает?

avtandil
PROPELLER:

Может у них и в голове другое полушарие работает?

Ничего смешного. Если бы Земля была неподвижной, ветер дул бы непосредственно из областей высокого давления в области низких давлений, однако в результате вращения Земли происходит отклонение воздушных потоков вправо в северном полушарии и влево в южном. В северном полушарии ветер циркулирует по часовой стрелке вокруг антициклонов и в противоположном направлении вокруг циклонов

Стрела_RoSa

😃 Вах Автандил джан ну ты замкнул циклоном по циклопическим мозгам “кенгуру”, убил блин:)))))))))

max83_05

в скандинавии тоже есть спортсмены которые левым виражом летают, причём здесь направление вращения потоков? Эти же спортсмены не только у себя на родине летают, ещё и по миру ездят!

avtandil
max83_05:

в скандинавии тоже есть спортсмены которые левым виражом летают, причём здесь направление вращения потоков? Эти же спортсмены не только у себя на родине летают, ещё и по миру ездят!

Спору нет, кто как привык. но всегда правлилно входить в поток в лучших условиях для модели, или вам сподручней входить в поток по потоку?
.

Стрела_RoSa:

Вах Автандил джан ну ты замкнул циклоном по циклопическим мозгам “кенгуру”, убил блин

Я привел всего лишь цитату, из “авиационная метрология” и эта модель вполне применима к восходяшим потокам.

Владимир_Ромашин

теплый пузырь воздуха отрываясь от земли поднимается вверх, в нашем полушарии, имея приоритетное вращение против часовой стрелки, вот и удобнее у нас лететь с правым виражом, там ессно удобнее лететь с левым

LUX

готово, осталось обтянуть

club_35
Владимир_Ромашин:

профиль сам нарисовал на обум

А может помните, я вам расказывал, был у меня планер с профилем MVA 301/123. Это помесь - верхний обвод от одного, нижний от другого - аэродинамический ужас! Но это единственное, что я тогда нашёл, что бы подобрать под купленные корки на соревнованиях. У них радиус передней кромки большой. Хапнули, короче не подумавши. Но этот ужас был лучшей моей моделью, которая на тренировке так и улетела со вставшим таймером. Причём это было поздно вечером в “никаких” условиях. Может кому интересно, модель Орлова, чертёж вот здесь www.avialibrary.com/component/…/Itemid,3/ отличный планер, стр. 13. Профиль не нашёл, есть координаты только по отдельности MVA 301 и 123. Так что может правильно, когда чем хуже, тем лучше.

ДедЮз
LUX:

это не ламинарный профиль, ставят турбулизатор на него…

На ламинарные профили тоже ставятся турбулизаторы, в зависимости от желаемых параметров, при том в пределах 50-70% хорды, не объязательно нитка и скотч до 0,2 подходит. На фотографиях комлей крыла, профиль визуально похож на Гетингеновские 495-499.
Отличные профили.

max83_05

Юрик конечно молодец! Ни чего не скажешь. Но кубок мира выиграл а этом году Михаил Косоножкин из города Ростов на Дону! Мои поздравления!

Кстати итоговые соревнования в Швейцарии В финале летел тоже на модели LDA

ДедЮз
max83_05:

кубок мира выиграл а этом году Михаил Косоножкин из города Ростов на Дону!

Мои поздравления Мише и дальнейших успехов! Браво Миша.

Стрела_RoSa
ДедЮз:

На ламинарные профили тоже ставятся турбулизаторы, в зависимости от желаемых параметров, при том в пределах 50-70% хорды, не объязательно нитка и скотч до 0,2 подходит. На фотографиях комлей крыла, профиль визуально похож на Гетингеновские 495-499.
Отличные профили.

С возвращением Овсеп джан и крепкого вам здоровья!

avtandil
ДедЮз:

Мои поздравления Мише и дальнейших успехов! Браво Миша

А ученик деда Заура Толя Рыбченков второй в Резинках после Андрюкова, А вот профессор Вербицкий первый в таймерках.
Всем мои поздравления.

avtandil
max83_05:

А Толя с моего города!

😃 Знаю, но родился в Кобулети.

max83_05

Я думаю что он стал бы чемпионом, но его попросили не ехать в Швейцарию!

ДедЮз
avtandil:

А ученик деда Заура Толя Рыбченков второй в Резинках после Андрюкова, А вот профессор Вербицкий первый в таймерках. Всем мои поздравления.

Миша Косоножкин рос в нашем дворе (дед жил в нашем доме), занимался у Алика Дадыкина, а я был, всего лиш, председателем Федерации области. Вспомнил славных ваших резинщиков: Жуйкова (Земля Пухом) и Гелбахиани (и шашлыки делал отменные!). А Женю поздравлю в воскресенье, кстати, где посмотреть результаты Кубка.

max83_05:

А Толя с моего города!

Пламенный привет Таганрожцам (авиа, судо и автомоделистам), кто помнит. Город с отличным моделизмом!

Wit
Владимир_Ромашин:

где и у кого найти кивки двойные на хвост под механику, надо минимум 4 штуки

как они выглядят и из чего делаются?