Снова про блок для F3J

supremum2005

На вид все аналогично с моим блоком. Но видно, что все заточено под лебедку, а не под ручной старт. С весом и облегчениями не заморачивались.

P.S. Сегодня родитель обещал закончить штыри. Все из нержавейки, концы прикалены до 35 единиц твердости. Как заберу сделаю фото и выложу. А блоки наверное буду заказывать без изменений. Следующий сезон погоняю и будет видно что так, а что нет.

MVP
supremum2005:

Ну, а еще мнения и пожелания у кого - нибудь есть?

Блок с откидной щекой. Не надо ничего продевать, блок просто одевается (снимается) на леер. Видел такой у того же Воликова. Очень удобная штука

supremum2005

Блок с откидной щекой видел у Воликова на Вильге. Не стал делать такой. Посчитал, что снизится надежность. Есть большая разница, когда ось подшипника закреплена в одной и в двух точках. Если одна щека откидная, то вторую надо делать гораздо мощнее, чтобы держала ролик с большим боковым моментом. Соревновательного опыта, особенно среди суперсастеров у меня очень мало. Так, что пока надо еще вырости до раскладных конструкций.
Кто знает, какие правила будут через год. Может придется мастырить что-то самоотстреливающееся после старта. Вроде обещают сократить подготовительное время до 2 минут, а к концу рабочего времени заставят очистить стартовый коридор от лееров и помощников.

MVP
supremum2005:

Блок с откидной щекой видел у Воликова на Вильге. Не стал делать такой. Посчитал, что снизится надежность. Есть большая разница, когда ось подшипника закреплена в одной и в двух точках. .

Откидная щека фиксируется винтом “барашка” М5 и является полноценной опорой

igor_bily

Добрый день ВСЕМ!

Блоки конечно зачетные! Красивые.
Но объясните мне гонку за весом? Ну и что что 165 гр. ?
У меня старые блоки от Саши Чеха - черные, закрытые. Сейчас нашел только один как у наших украинских сборников. Думаю их все видели на соревнованиях.
Там блок большой , вес - более 300 гр. Большой зазор между роликом и местом соединения щечек (крепления) что бы легко выскакивал парашютик с любыми кольцами. У меня сейчас есть один такой. Блок - Супер. О другом даже и думать нехочу. Буду упрашивать А. Петренко запустить еще пару-тройку таких же точно в работу. Просто их не хотят делать из-за больших затрат по материалу. Но блоки стоят того. Пока самые лучшие из того что я видел.
Кому интересно - сделаю фотку.

supremum2005

За фото буду весьма признателен, особенно, если есть какие-либо хитрости (крупным планом).
А у борьбы за вес ноги растут от моего помощника. Он планерист-свободник. А у них на этот счет “маня”. И друг его тоже свободник - резинщик. Там у них вообще трагедия, если стабелик больше 1 грамма весит. Вот я и повелся.

От себя могу пообещать, что привезу свои изделия живьем на Вильгу в следующем году на рассмотрение, снятие размеров и т. д.

Кстати, по доброте душевной пообещал подарить блок варианта №2 Андрею Ерохину из Читы. Он решил тоже вливаться в планерную тусовку. Но, оказалось отправить 200гр. цветного металла в заграницу из Симферополя практически невозможно. Укрпочта не берет цветмет. Проводником тоже не выходит. От нас идет в Читу только один вагон в одном поезде и только по ворскресеньям. Два раза пробовал - проводники не берут.

Может кто отдыхает в Крыму и возьмется завезти изделие на территорию России, а там просто переслать почтой в Читу? Это не продажа, а подарок спортсмену дружественного государства.

chitaf3a

Всем привет. Все еще ждем блок.!!! Может в сало завернуть …и незаметят на почте или покрасить краской нитро??? 😵 До 8 сентября в волгограде , с 10-13 в москве…

supremum2005

Так может отправить проводником в Москву? Туда поездов то поболе будет. Встретить удастся?

chitaf3a

[QUOTE=s В Феодосию на 8-10 сент едут свободники из волгограда , Зотов куб таймерки Абламский ,тоесть передать им они отправят мне
или давай встречу поезд 12-13 сентября в москве!! мой номер сейчас и в москве тел 89275134768 мегафон

supremum2005

Ларчик как оказалось открывается совсем легко. В Феодосии от команды Крыма будет планерист Блинов Алексей Николаевич (телефон “МТС-Украина” 0505187069) - как раз тот, что сподвиг меня на безумные облегчения блоков. Передам через него.
Пусть ваши друзья подойдут к любому спортсмену Украины и попросят позвонить с телефона МТС. Звонок выйдет практически бесплатным. В общем, найдутся.

14 days later
supremum2005

Если кому интересно, буду в Харькове на кубке ТСО, привезу свой блок последней модели. Готов любому дать пощупать, снять размеры, обкатать и т.д.

Если успею, будет один лишний экземпляр. Готов обменять леску для лееров.

soar
igor_bily:

Буду упрашивать А. Петренко запустить еще пару-тройку таких же точно в работу. Просто их не хотят делать из-за больших затрат по материалу.

Игорь, вот блок, который у меня в работе…лет этак десять. “Затраты по материалу” смешные. Не стоит из блока делать Бентли ))). Собственно, точится сам ролик, ставится на два закрытых подшипинка, плюс две плоские щеки - блок готов. Парашют проходит легко. За годы эксплуатации в самых жестких условиях не было ни единого сбоя. Разумеется, на старте использую два блока, для каждого леера свой.
ЗАВЕДОМО отказались от геморроя по утапливанию ролика в щеки - смысла не вижу. Имеется зазор, достаточный для вытряхивания (выпадания, выдувания, вымывания) мусора, но НЕ достаточный для попадания леера.)) Работает безотказно и ни разу ничто не заставило усомниться в решении. Вес - 280 грамм, хотя какое его значение, мне не совсем понятно.

supremum2005:

Коллеги. А выпускает ли кто-либо фирменные блоки? Облазил все магазины - нигде нет. Не может быть, чтобы все летали на самоделках. Смотки для леера например продаются в нескольких местах. Очень хочется посмотреть на фирменную конструкцию блока. Киньте пожалуйста ссылку

Да нет его, фирменного…)) Кто-то делает, разумеется, только продают, в основном, на соревнованиях. Ну вот пример доисторической эпохи, когда кони бегали в разные стороны, без закрепления леера. Одно время это было запрещено. www.emc-vega.de/epages/62405086.sf/en_US/?ObjectPa…
Ну так ваш продукт на голову круче, я думаю))

11 days later
igor_bily
soar:

Игорь, вот блок, который у меня в работе…лет этак десять

Добрый день Алексей и Все.
Значит это его новая копия. 😃
Блок конструкции А. Петренко (Чернигов). Но в нем щечки фрезированные, ролик утопленный. Вес кажеться чуть более 300 гр.

supremum2005

Моя конструкция практически та же. Только с облегчениями, которые в некотором смысле доведены до абсурда.

В общем, до встречи в Харькове. Я в планерах человек новый, и надеюсь поучиться у мастеров. В наличии есть три новых блока. Хотелось бы обменять один из них на пару лееров, бо сижу на бобах. На последние свободные деньги купил билеты на поезд себе и сыну. Будем пробовать лететь семейным дуэтом.

soar
igor_bily:

Добрый день Алексей и Все.
Значит это его новая копия. 😃

Игорь, я ж не в претензии! Не патентовано…))😁😁😁 Саша с Сережей натягались этим моим блоком страшно сказать сколько…Кони они, надо сказать, из лучших. А теперь и летчики отличные, чему так же очень рад! В моем блоке в том месте, где у братьев карабин, можете видеть две дюралевые шайбы. Одним винтом - серьгой я зажимаю между ними защитный щиток (тарелку), а уже потом цепляю карабин. Блок получается с тарелкой жестко. Мне так показалось проще, да и тарелку заменить можно мгновенно при необходимости. Причем, любым подручным материалом подходящего размера, если больше нечем. Всего лишь просверлить (пробить, проковырять ножом) отверстие 5 мм. Бывало, выручало.😁

1 month later
supremum2005

Лелею надежду, что эта вещь хоть немного поможет Вашим стартам.
А лишний блок последней модели я подарил пионерам в Симферопольскую моделку при Малой академии наук Крыма. Взамен получил постоянный карт-бланш на бесплатных коней из числа старших школьников. У них дури много, вот и таскают мои планера на тренировках.
Кстати, сделал себе пару крючков из прута нержавейки (подсмотрел у Турецкой команды на Вильге). Очень удобно. Леера зацеплены с одной стороны за кол, а с другой - за крючки и не путаются между собой, особенно когда народ бегает по полю и цепляеется ногами за леску.

Marko
chitaf3a:

Свершилось Чудо!!! получил блок

Дашь попробовать?

chitaf3a
Marko:

Дашь попробовать?

Легко!!! прям на стартах…