Поделиться

buerger
Zino:

Тогда такой вопрос … какова эффективность, если 40-50 см. антены из МГТФ пропустить внутри балки, а 20-30 см. вывесить просто сзади?

И какова эффективность, если эту же антену просто приклеить скотчем поверх угольной балки?

антенну полностью вклеиваю в крыло, если оно полностью не угольное. Если угольное то тоже в крыле, а из него выходит проволока 20-25 см. Еще как вариант, тоже хорошо работает, берешь самый тонкий провод, ведешь по балке на циакрине,потом по рулю поворота и вверх по самой поверхности руля,что бы торчало 2-3 см над хвостом.

Мик

У меня тоже отрицательный опыт по поводу приклеивания антенны к угольной балке.
Вот мучает меня вопрос. Ведь хвостовая балка почти всегда угольная, а иногда даже с аллюминием. Она проводящая и радионепрозрачная. К носовой части она чаще всего крепится на смоле и электрически с ней не связана, также как и с хвостовым оперением. То бишь мы имеем в конструкции изолированный прямой проводящий штырь.
Ну почему ни кто не использует хвостовую балку в качестве антенны?
Если кто знает почему - просветите.
Как только наступит тёплая погода планирую попробовать вместо штатной антенны приделать антенный выход приёмника к балке с помощью хомутика.

vovic

Углепластик имеет достаточную проводимость чтобы поглощать радиоволны, но недостаточную, чтобы их эффективно излучать.
Если же металлизация снаружи (последний слой) - то примеры эффективного использования хвостовой балки в качестве антенны есть.

Мик

Антенна передатчика из угля наверно действительно бедет иметь большие потери, а вот приёмная антенна? Или разницы нет.

vovic
Мик:

Антенна передатчика из угля наверно действительно бедет иметь большие потери, а вот приёмная антенна? Или разницы нет.

Нет. При небольших мощностях (когда нет термического разогрева или пробоя по воздуху) действует принцип обратимости. Потери одинаковы что на приеме, что при передаче.

drDen
Мик:

Ну почему ни кто не использует хвостовую балку в качестве антенны?

Надо грамотно посчитать согласование… 😃 ……ведь в приемнике контура настроены на штыревую антенну определённой длины и как они будут работать с трубчатой антенной переменного сечения да ещё и длина тоже другая получается… 😵 …я думаю для уверенного приёма придётся подстраивать входные контура на приёмнике… 😕 …Так то идея хорошая но вот с реализацией… 😃