Веришь или нет?

Adre

Не так экстремально, но к соревнованиям всё свободное время допоздна и в нынешние времена готовились.
А что касается современного поколения это верно. Купить сервушек и регулятор “денег нет”, а новомодный “айфен” последнюю рубаху снимут и купят.
Раньше было. У нас поле для полётов в пяти минутах ходьбы. Пока дойдём с моделями до места, целая ватага пацанят из окрестных дворов соберётся. Бегать за “свободниками” не надо. Для каждого просто пришедшего “на посмотреть” принести модель к месту старта было, что-то вроде “дела чести”. Сейчас фанерку попилить лобзиком - истерика. Это же непосильный объём работы…

м14
Adre:

Сейчас фанерку попилить лобзиком - истерика. Это же непосильный объём работы…

ТОЧНО,плачут и пилють,плачут и пилят…😒.

v-romashin921
iurka:

Я в юности, когда в F1C выступал, перед соревнованиями жил в моделке по 3-4 дня регулярно. Да и не я один. Смысл домой ездить? Что самое странное- смог объяснить родителям и те не сопротивлялись 😃 Да и руководство СЮТа сквозь пальцы на это смотрело.
Единственно, тренер выгонял на улицу временами, воздухом подышать. Чтобы совсем крыша не съехала…
Так что, это, скорее, норма. Для неубитого мобилками и компьютерами увлеченного детского мозга 😃

iurka:

Для неубитого мобилками

да, но после этого член сборной России,

одного сборника Я и его отец в поле до СЛЕЗ гоняли , думаю теперь в душе спасибо говорит, ау ЕГОР ты где???

а бывает когда на своих пашешь, а им и вроде бы и не надо, а чужие приходят и максы лепят , и им в кайф, а своему как бы и по… Вячеслав Петров ( из Нижневартовска(club35)) спасибо, что у меня служил и что в свое время хорошо помог со свободным лётом

Raoalex

В 95-м летом работал в летнем лагере. Из станков - электродрель и раздолбаные “очУмелые ручки”. За 3 дня до чемпионата Республики пацан угнал резинку F1B. Из готового был винт, трубу одолжили у конкурентов. На Республике занял второе место

taim
v-romashin921:

Верите или нет

Верю

club_35
v-romashin921:

Вячеслав Петров ( из Нижневартовска(club35)) спасибо, что у меня служил и что в свое время хорошо помог со свободным лётом

Вот это и надо было в начале темы написать, типа, а верите, что моделист пошёл служить срочную, а начальник у него оказался моделист! Бывает же такое! А я до сих пор расказываю, что в армии моделизмом занимался, ни кто не верит!

iurka
v-romashin921:

а бывает когда на своих пашешь, а им и вроде бы и не надо, а чужие приходят и максы лепят , и им в кайф, а своему как бы и по

Дети- это вообще… Никогда бы не хотел быть педагогом. Самое неблагодарное из всех занятие. Хотя и - самое нужное… Мечешь и мечешь бисер перед этими… Редко нормальный попадется 😃

Taboo
iurka:

Мечешь и мечешь бисер перед этими…

Ну, если метать, то и в ответ полетит.

Дмитрий_07

Далеко не все😁из учеников становятся чемпионами. Но если кто то, спустя много лет, узнает тебя и признается, что занимался в твоем кружке, то значит время и силы потрачены не зря…

v-romashin921

ну если все остальные, кто был проходом вдальнейшем научатся молотком, а не утюгом гвозди забивать или знать на каком клее стул отремонтировать это тоже хорошо

в Костроме перед соревнованиями мальчик решил папе “помочь” и бросил “резинку” с руки , без накрутки , и таймер не включил, угнал самолет в течении получаса в бинокль наблюдали как в потоке болталась…

Adre
club_35:

…надо было в начале темы написать, типа, а верите, что моделист пошёл служить срочную, а начальник у него оказался моделист!

Бывает, верю. У меня ротный был моделистом. Начальнику штаба полка мастерская связи всё время паяла и перепаивала самодельную аппаратуру Р/У под его копию Ил-2…

v-romashin921
Adre:

штаба полка

у меня был НШ моделист , но далее корды не шагнул, и даже на соревнования не пустил, поставив начкаром

Adre:

всё время паяла и перепаивала

это как каждый по одному тычку паяльника???

Adre

То было начало 90-х. Развал всего. А мастерская связи - это три срочника, прапорщик и “сверчок”. Аппаратура была самопальной.

Serpent
Дмитрий_07:

узнает тебя и признается, что занимался в твоем кружке, то значит время и силы потрачены не зря…

Иногда случайно встречаюсь с мужиком под пятьдесят (Вильнюс не такой большой город). Начинал у меня в модельном кружке, потом (когда позволил возраст и правила) ушел в большой спорт.
Владелец серьёзного бизнеса, представитель крупного иностранного концерна в Литве, победитель многих международных соревнований.
Обращается всегда одинаково: “Mokytojas” (учитель)…

v-romashin921
Adre:

Аппаратура была самопальной

в то время уже мы пользовались СИГНАЛОМ, для своего времени на плохая аппаратура была, вот только машинки были никакие, переставляли электронику в пеликановские, работали славно

Aleksey_Gorelikov

В 93г в Коломне уродливая нелетающая таймерка на КМД села внутрь свежевыротого колодца у кого-то на даче. Комизма добавило то, что ездили искали ее на скорой помощи. Собственно на этой скорой помощи мы и на соревнования приехали. На тот момент в Серпуховском АСК других машин “на ходу” не оказалось. Бывает же…

Adre

Было ещё … даже не знаю какое слово подобрать. Соревнования проходили не далеко от городских канализационных очистных сооружений. Так вот планера садились на парашютировании ровно в отстойник, по поверхности которого плавало коркой сами понимаете что…

club_35

А мы в лучшие времена летали на собственном Ан-2 на обласные соревнования за тысячу километров. Заказывали там целый ЛАЗ на 10 человек на поле ездить. А в конце соревнований ещё с полчаса в воздухе болтались, искали улетевший планер. Во времена были! А щас не то что Ан-2, моделки нет. Во времена настали!

Андрей_уфимец

У нас как то на соревнованиях таймерка ушла, перелетела реку 300м шириной , весь город и прошла 30км и села в километре от нашего клуба ребята кордовые бойцовки ходили пускать и нашли, на запах эфира пришла 😃 Веришь? Ну это маршрут предположительный может и дольше летала через неделю нашли то.

v-romashin921

первый раз пацан участвовал на области f1a, стартанул по пионерски сходу, пока рулил да леер сбрасывал потерял метров 10, да и поток уже прошел, еле еле карабкался со снижением, а налетал только полторы минуты, на высоте метров 15 планер догнал стадо коров и как на лифте поехал вверх, вот так и получился макс, хорошо хоть сел не в стадо

11 months later
v-romashin921
v-romashin921:

первый раз пацан участвовал на области f1a, стартанул по пионерски сходу, пока рулил да леер сбрасывал потерял метров 10, да и поток уже прошел, еле еле карабкался со снижением, а налетал только полторы минуты, на высоте метров 15 планер догнал стадо коров и как на лифте поехал вверх, вот так и получился макс, хорошо хоть сел не в стадо

Слава club 35 , а это как раз был твой короткий планер с фрезерованным корытом фюзеляжа и хитровыпендренным крюком)))))))))))))))))))00