За что мы любим планерА!?

MAX-65
Клапауций:

Ну так у метлы и скорость снижения с парапланом не сравнить.

Вот за это мы их и любим, планера…)))))) Я думаю там держало за счёт торможение бриза в заливной теснине и на границе сред, зонтиков и прочего, над деревьями держало но слабенько, потом я спокойно уходил против ветра метров на 100 вперёд от береговой линии… Причём с небольшим но набором и там можно было болтаться неограниченно долго…
Посмотрите на карте залив Маталы это довольно длинная и узкая щель в береговой линии с высокими берегами по бокам и равниной позади этой щели… ветер застревает в этой щели у поверхности земли а набегающий бриз обтекает его как горку… Я так думаю…(с)

google.ru/…/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x149b228f46f5…

7 days later
1 month later
Pavel-69
MAX-65:

А ещё, они такие милые!

Подскажите, что за планер дядьки пускали?

yurbuten

Целая стая Weasel ( тема - rcopen.com/forum/f37/topic83600 ),а классический не разглядел 😦 ,размах чуть более метра,угольная труба-балка в фюзеляже,оперение как у Apollo… ,пробивает ветерок отлично!

MAX-65
Pavel-69:

Подскажите, что за планер дядьки пускали?

Да не, Андрей, Павел про Лёшиного Москита интересуются… Москит это метровый метательный планер F3K без элеронов… Вообще сейчас маленьких металок полно и в том числе метровиков и в том числе с элеронами… Наберите в любом поиске “малые метательные планеры” и я думаю отыщется полным полно малышей…

yurbuten
MAX-65:

про Лёшиного Москита интересуются

Не ребята,это не Москито и не Bobolink,нет.И тот и другой без элеронов,а у этого они есть!.. и Vкрыла,как положено слоперу,отсутсвует.Может переделка?

Pavel-69

Я про пост 162 интересовался)) Спасибо Максим,а что за Алексей?Познакомите?

MAX-65

Алексей Вагис один из наших российских производителей планеров F3K… Из тех двух дядек, тот что вокруг знака дорожного круги наяривает… Он тут на форуме тоже появляется, но редко…

MAX-65

А вот и я, выживший после НГПр и Р-а!!!

Бодр и свеж как всегда, моложав и непъющь эту гадость!!!
Весь спортсмен из себя на диете с зарядкой с утра!!!
Спал мороз за окном и желаньем летать сильно маюсь!!!
Завтра в первый полёт в этом Новом Году с криком громким УРА!!!

14 days later
9 days later
9 days later
MAX-65

Алексей Бащук - пилот от бога, сотворил новое Видео одного замечательного Российского F3K DLG Stiletto…

yakav

Хороший ролик!
Максим, а по вашему опыту какие особенности/различия по пилотированию и по полету у STILETTO Hot и STILETTO Lift?

MAX-65

Лифт- полупланер, ну а горячий совсем не планер полугонка полупилотага там кроме разного угла V (3 и 6 градусов) профили совсем разные… Хот совсем без помощи рук прямо лететь не может им всё время нужно подруливать и спираль он совсем не держит… Ну если конечно угодишь в поточище метров от 2-х в секунду и выше то ясен пень улетишь но потеряешь его быстро, а на лифте я в Леви зимой за полярным кругом когда совсем не было солнца, оно там из за горы сейчас не показывается и время было совсем предвечернее уже и свет включили и туман какой то и ветерок прижимной тянул с горы, так вот я на лифте наяривал по 5-6 минут уверенно не в динаме а в какой то загадочной терме… Можно было и 10-15 вылетать но в сумерках на больших удалениях очень глаза уставали и я не мучал себя, да и найти новый интереснее чем долго висеть в одном и том же…
Это было неделю назад… Но Хот отлично пилотажит, меньше теряет скорость на фигурах бочки крутит ровные совсем почти без спирали и как сверло… Так что для хулиганства в динаме я предпочёл бы хот одназначно, а в поле в надежде улететь и порезвиться (я в Леви когда улетел высоко крутил бочки и петли до одури в потоке почти без снижения) выбираю лифт.
Да, а с разборным крылом и съёмным килем он у меня помещается в обычный чемодан и я сдаю его в багаж!

7 months later
1 month later
MAX-65

А я сегодня покидал часок… Душу отвёл!!! Даже перед первым забросом лёгкий душевный трепет… с 09.09 не кидал столько всего произошло за это время!!! Кидал со льда замёрзшего Черноголовского пруда. Излюбленное зимнее место… Довольно скользко хоть и занесён снежком(сантимов 5-7_ но снег сухой лежит на чёрном гладком льду… довольно скользко… пару раз чють не 3,14зданулся… А в целом кайф… Покрутил пилотаж, полетал в даль, на сколько глаз без очков в сереньком дне с тёмными облачками хватало думаю максимум метров на 200… На удивление находил пузыри и динамка от Морозовского и иногда с откровенно низкого заброса вылётывал минутки по три, по две с хвостиком практически всегда когда не крутил… Думаю завтра гопрошку захватить и чутка поснимать… Да, на Максовом Валидоле летал… Взлёт у него загадочный, как будто таймер на секунду… После выпуска прёт по прямой метров 20 лишь потом взмывает вверх повинуясь зажатому старту…
Как же классно просто покидать в удовольствие метлу!!!

Павел_Филиппов
MAX-65:

… Да, на Максовом Валидоле летал… Взлёт у него загадочный, как будто таймер на секунду… После выпуска прёт по прямой метров 20 лишь потом взмывает вверх повинуясь зажатому старту…

Я такое встречал на планерах с гибкой тягой на руле высоты и верхним расположением стабилизатора. Начальная фаза не регулируется. Поэтому у нас на металках стабилизаторы снизу. Что за Максовский Валидол? Как оперение сделано?

MAX-65

Из под Макса Котенко достался мне валидол, когда он пересел на Смайлы… Стаб обычный, сверху, тяга жёсткая но проволочка тонкая (не толще 0,5 может даже 0,4 и слегка шуршит в трубке если РВ подёргать пальцем, ну и люфт пара мм с выключенным питанием, под напругой заметно меньше… Трубка врятли отклеилась, она из правильного жёлто-зелёного тефлона, не новомодная почти белая… Думаю или серва тупит или не тянет или стаб затеняется крылом… кстати если есть даже небольшой встречный ветерок или кидать хоть немного вверх, старт вверх гораздо бодрее… При броске ровно в горизонт и в штиль планер как бы залипает в горизонтальном полёте на пол секунды…