Легкий слопер Puff от дяди Вовы.

Посторонним_В

Господа! А где можно взять чертежи данного планера? Полазил по вышеуказанному блогу, а там только общий вид по ссылке скачивается. “крыло”, “фюзеляж” и “крой на резку” - нету файлов. ((( Может кто нибуть поделится - кто успел скачать? С уважением!

Посторонним_В

Смотрел чертежи, думал, что да как. Неразборное крыло размахом 1,6 м как то не айс - трудновпихуемое в автомобиль, вот, думаю, сделать разборное из двух половинок. А так как опыта постройки подобных агрегатов катастрофически мало - прошу совета, как обычно две половинки крыла фиксируются между собой? Про пеналы, трубка-в-трубке и т.д. все понятно. Но смотрю фотографии других планеров, и что-то ни одного винта-болта не вижу коими половинки крыла стягиваются либо друг с другом, либо с фюзеляжем… А если планер размахом под 4 метра, и крыло, к примеру, из 4 частей состоит - как они намертво соединяются друг с другом для меня вообще загадка…

SnakeFishbk
Посторонним_В:

А если планер размахом под 4 метра, и крыло, к примеру, из 4 частей состоит - как они намертво соединяются друг с другом для меня вообще загадка…

Скотч (прозрачный) творит чудеса…

Посторонним_В
SnakeFishbk:

Скотч (прозрачный) творит чудеса…

Надеюсь это не новогодняя шутка?

soar
Посторонним_В:

Надеюсь это не новогодняя шутка?

Обрадует это Вас или разочарует, но летающее человечество поступает именно так и уже очень давно.))) Разумеется, там еще имеются соединительные штыри…А вот скрепляются части между собой именно скотчем или изолентой.😛

karmann
soar:

Обрадует это Вас или разочарует, но летающее человечество поступает именно так и уже очень давно.))) Разумеется, там еще имеются соединительные штыри…А вот скрепляются части между собой именно скотчем или изолентой.😛

С мэтрами лучше не спорить, но скотч не надо, на своих Супрах использую изоленту. Берите только стоимостью от 25 руб. и выше:)

soar
karmann:

но скотч не надо

кто-то любит))) но я изолентой

Udjin

А я скотчем.
😃
ИМХО надеги побольше.

karmann
Udjin:

А я скотчем

Евгений, изолента полётные нагрузки держит в любом случае)))
Ну а скотч, ежели крыло светлое запаришься спиртом чистить:)

С Новым годом!!!

Посторонним_В

А в данном слоппере ловчее сделать крыло посередине разборным, с точки зрение простоты изготовления и прочности соединения? Или лучше уши отсоединять? Планирую делать его более универсальным - с углем по лонжеронам, чтобы под разный ветер - как у топикстартера.

Lieder_B
karmann:

крыло светлое запаришься спиртом чистить

офисная клейкая лента TESA (не реклама) не оставляет следов, но я ей лючки заклеиваю, а крылья изолентой

Udjin
Посторонним_В:

А в данном слоппере ловчее сделать крыло посередине разборным, с точки зрение простоты изготовления и прочности соединения?

Делайте его таким, какое оно есть. 1,6 метра чудесно пакуется в авто.
Более того, 1,6 метра - это размер стандартного чехла от трехметровых планеров. упаковали, и повезли.
А начнете изгаляться с разборной конструкцией, не имея опыта, - нагоните вес.

Рекомендация.
Сделайте нарезку первым делом.
Начнете собирать, примете окончательное решение.

EHOT

Я наверно чтото пропустил? Чертежи Puff уже доступны для простых смертных длясебядельщиков?

VVS2

Фото в плане и названия профилей - достаточно для творчески-любительской постройки. Пусть у каждого “свое мясо” внутри будет. Лишь бы лонжерон держал)

Aleks652642

Все чертежи были на форуме. Кто успел, тот успел.

lelik
EHOT:

Я наверно чтото пропустил? Чертежи Puff уже доступны для простых смертных длясебядельщиков?

Однозначно пропустили. Дядя Вова выкладывал и чертежи, и даже крой. Просто они успели на меэйлуршном фалообменнике за 9 месяцев протухнуть. Если Вова даст добро - выложу куда-нибудь, где не пропадет.

EHOT
lelik:

Однозначно пропустили. Дядя Вова выкладывал и чертежи, и даже крой. Просто они успели на меэйлуршном фалообменнике за 9 месяцев протухнуть. Если Вова даст добро - выложу куда-нибудь, где не пропадет.

Да. да-да. дадада 😃
( я у дяди Вовы спрашивал чертежи, но как-то наверно невнятно )

Lazy
VVS2:

Фото в плане и названия профилей - достаточно для творчески-любительской постройки.

VVS2

Вот самолетик построенный только по фоткам SPARK EVO с некоторыми упрощениями. Так что все реально.
Есть программулька позволяющая обмерять фотки в любом масштабе. Этот размаха 1100, прототип около 2 метров.

Lazy
VVS2:

Вот самолетик

Каким концом этот выперд эроплан относиться к данному топику?

VVS2

К топику относится возможность постройки сабжевого планера (или похожего на сабжевый) исключительно только по фото в плане и с боку, без подробных чертежей. Так даже интереснее.