Горы

edwards

Полёты в динаме очень интересное дело и горы красивая вещь. А не рассказать ли нам о своих местах полётов.

Самая ближайшая подходящая горка находится в 60км от меня. Раньше когда на нашем авиазаводе делали дельтопланы, то там их испытывали. На фото я склеил панораму из двух снимков.

На самом деле то, что вы видите не гора, в прямом смысле этого слова, за вершиной нет спуска, но начинается далина и ездят комбаины по полям. Вообше горка раждает не очень сильные потоки т.к её высота всего 50м и склон пологий, но тем интереснее выпаривать. В последний раз соскучившись летать на одном месте спонтанно решил устроить пеший кросс-кантри, пошёл пешком вдоль гребня, затем переключился на термики и возвращался тоже вдоль горы. С сумме пролетел чуть больше трёх километров – прогулка очень понравилась, буду развивать.

Присоединяйтесь к рассказу о своих горах.

drDen

У нас можно полетать в денаме в двух местах первое место находится в черте города (чем я пользуюсь) три минуты ходьбы от автобусной остановки….это довольно приличное подкова образное нагорье котловину которой образуют остров Богородский ……высота, судя по геофизическим картам от 60 метров и до 120 метров над уровнем прилегающей долины……очень удобное место для полетов, потому что почти постоянный ветер по долине реки Селенга не чем, не заслоняясь, выходит прямо в котловину и образует мощные динамические потоки…даже если в тихо то там можно полетать в термиках над Богородским островом…. Фоток к сожалению нет но в ближайшее время постараюсь сделать……
второе место это культовая гора среди Паропланеристов называемая Казачок (гора местным известная больше под названием Олени) это вобщем-то продолжение той же горной гряды что и нагорье Богородской котловины только их разделяет пойма реки Селенга……но зато до Казачка добраться не так просто от города тридцать километров….гора высотой в 250 метров расположена так что почти постоянно присутствуют сильные динамические потоки…….вот фото нашёл (С лева вверху виден мост через реку Селенга трасса М 55……)
а вот отдельный рассказ ……

AndreyT

Кстати, а что именно ты имеешь в виду под “динамой”? Я, вообще говоря, замечаю, что у дельта-/парапланеристов и у RC-планеристов “динамой” называются совершенно разные вещи. У дельта-/парапланеристов “динамой” называется полет на наветренном склоне. У RC планеристов полет на наветренной стороне холма называется sloping, slope soaring (как правильно по-русски, интересно?), а “динамой” (dynamic soaring) называется особый стиль полета именно на подветренной стороне холма.

edwards
AndreyT

Кстати, а что именно ты имеешь в виду под “динамой”?

Определённая путаница есть. Более правильно по моему парение делить на использование восходящих потоков (термических и возникающих над склонами) и динамических, обусловленых разной скоростью ветра (за гребнем горы, над поверхностью воды или земли и используя пульсации ветра)

drDen

второе место это культовая гора среди Паропланеристов называемая Казачок (гора местным известная  больше под названием Олени)

Аж слюни текут смотреть на фотографии -Великолепная гора, если удастся поехать к вам на соревнования обязательно на неё заедем.

MUH

я так понимаю что у нас не различают полет в динамическом потоке на подветренном склоне и наветренном. Все едино называют полетом в динаме. Наверное ноги растут от больших планеров, им полет на подветренном склоне, в нисходящих потоках, совсем не нужен 😉
А “особый стиль на подветренном склоне” это наверное полет в роторе.
А горы хороши, особенно в Улан_Удэ. 😋

lyoha

Вопрос: как горы в Улан-Удэ ведут себя в октябре? Есть маза, что я там побываю.

drDen
edwards:

Аж слюни текут смотреть на фотографии -Великолепная гора, если удастся поехать к вам на соревнования обязательно на неё заедем.

Вот мини карту выложил (гора обозначена жирной красной точкой) к горе проехать удобно по трасе М55 проезжая мимо города на восток и свернуть на грунтовую дорогу как раз перед горой ………

lyoha:

Вопрос: как горы в Улан-Удэ ведут себя в октябре? Есть маза, что я там побываю.

Да нормально себя ведут только ветер сильней и по этому летаюшея братия оживляется……да еще может снег повыше раньше выпадает………

Добавлено

Вот ещё карту нашел на ней искомое место названо “Шаманские горы “……
А также отметил место полётов на склоне у Богородского острова……

edwards
drDen

Вот ещё карту нашел на ней искомое место названо “Шаманские горы “……

Поговорил я с одним Иркутским парапланеристом который был там. Казачкой они называют гору (я пометил красным) она в 15 км от шаманских гор (они делали перелёт до них с Казачки, с возвращением)

drDen

Ну вот это я не знаю был один раз с дельтапланеристами на Шаманских горах а в начале поездки договаривались что поедем на Казачку… 😵 ……хотя сейчас стал разглядывать фотку и понял что тоне то… 😦 …… сейчас созвонюсь с ребятами и отпишу сегодня…

Добавлено

Извиняюсь за не правильную информацию😊 …созвонился с ребятами, и они мне подтвердили, что мы ездили на Шаманские горы……при устойчивом восточном ветре лучше летать не на Казачке, а на Шаманских горах……тогда получается что у нас три места, где можно по динамить в волю….обрыв у Богородского острова……гора Козачка……Шаманские горы…. Вот карту переделал………
и на фото корректировочные надписи нанёс…….
Между прочим, не кто не понял от чего произошло названия толи от слова коза, а может от слова казак в смысле казачка жена казака …….надо где-нибудь информации нарыть……ведь не на одной карте названия нету……

Viktor1952

Эта горка на южном берегу г.Бат-яма,спутника Тель-Авива ,очень популярна у местных авиамоделистов. Тель-Авив переводится с иврита как “холм весны”,ну и я в шутку её зову Тель-зевель ,что можно перевести как “мусорный холм”, что не далеко от истины,т.к. это большая куча строительного мусора , засыпаная песком и заросшая травой, которая летом превращается в колючки 😵 Длина её около 200 м.,высота с 5-и этажный дом. Каждый день с обеда с моря дует бриз 3 -5м./с.,бывает и по сильнее. Ну и огромный “плюс”,что её почти видно из моих окон 😃 Иногда её посещают курсанты дельто-пара-планеристы. И я тряхнул стариной ,между делом “спарапланировал” пару раз на пляж 😃 Рекомендую её всем, особенно из “Тель-Авива и окрестностей” 😉

edwards

На “Казачку” съездить не удалось, навёрстываю на наших горах, вот вчера снял их с планера

drDen
edwards:

На “Казачку” съездить не удалось, навёрстываю на наших горах, вот вчера снял их с планера

Ну и не чего у нас погода испортилась……дождь со снегом и ветер в 10 -12 метров… 😃 ….и всё это как раз на соревнование выпало…… 😦 …намёрзлись вдоволь… 😃 .

1 year later
edwards

Решил поднять старую тему, хочется чтобы динама развивалась….

На берегах оз. Байкал очень много подходящих, для наших целей горок.Выбрался сегодня полетать на одну из них. Идти надо было далеко, и я выбрал самый лёгкий планер из своей коллекции. Ветер, дул не строго на гребень, а под острым углом. После недолгих поисков, я всё же нашел склон, на который дует ветер. Уклон очень большой – почти вертикальная стена и соответствующий мощный поток. Тянет везде, правда эта простота компенсируется сложностью посадки, места мало, надо пролететь в довольно узкий коридор, с чем я и не справился, подвесив планер на дерево (сшиб его палкой без всякого ущерба для техники).


На следующие выходные планирую на эту горку. В прошлом году я уже там был, но наверху обнаружилось, что я приёмник дома забыл.

Andrey808

Доброго дня всем!

Хорошая тема. Решил немного и о наших местах рассказать.
Гора Джуца (первая), в обиходе Юца, расположена в 10 км от города Пятигорска. Место настолько объезджено и описано, что я лучше сошлюсь на ее сайт.
Летать одно удовольствие, под южный ветер есть своя “гора Клементьева” - отрог горы длиной около двух км. Дневной восточный ветор к вечеру обычно уходит на юг как раз под этот склон, можно летать прямо от дороги. Пока немного фото, будет что интересное, выложу.


[att
chment=109116😁SC02333.jpg]

Удачи всем!

25 days later
edwards

Полетал с гор в Саянах. На общем фото я пометил желтыми надписями наиболее удобные точки.

В первый день я сбегал на «Горку», место оказалось очень удобным: сильный поток, хороший склон для посадок и недалеко, я сильно пожалел, что не взял планер побольше, туда его затащить без проблем.

На другой день сходил на пик Любви. Честно говоря, немного был разочарован, несмотря на сильный ветер, тянет там весьма слабо. В один из полетов промахнулся с посадкой. Видел что перелетаю, но совсем немного, погасил скорость «подвешиванием» и сел точно на вершину. Ветер в то время усилился и аппарат немного протащило по вершине, вот думаю нормальная посадка. Дело в том, что я обычно летаю на горе с огромным полем на вершине и не сообразил во время посадки, что здесь сразу за верхним камнем идет пропасть.

Самый мощный поток должен быть на гребне идущему к пику Дружба, но ветер дул не туда, и я прогулялся по гребню налегке.

Brandvik

В горах самый кайф это когда стоит тихая погода, имеется в виду общий движняк в верхних слоях на высоте километра 2. И вот стоишь на вершине и не чувствуешь ветра… ибо он весь из горизонтального преобразуется в термо-динамический поток и прет вверх к тучке которая висит над гребнем-плато, с легким самиком на такой гребень (1.5-2 тыс. м) лучше не соваться. И вот стоишь и боязно как то бросить модель в пропость, а вдруг там нет потока? 😮 Но он есть , все признаки на лицо! Пух и разный муср который несется вертикально вверх, большая тучка над головой, солнышко светит на склон… Ну вот решаешься бросить самик и жешь что он сейчас плавно полетит вниз, и ищи его потом…, а он сцуко вместо этого безудержно начинает ползти вверх да еще и с приличной скоростью. как будто на леере затаскивают! Потом думаешь что надо бы спуститься пониже и на уровень глаз и тут начинается самое интересное, а самки то медленно летель не хочет! Привык-то в обычной динаме что самик всегда по ветру разворачивет и скорость не ахти, особенно вперед, а тут ! никакого ветра в лоб! только вверх! И вот пытаешься сохранить постоянную высоту, а самик все быстрее и быстрее лети, уже свистит(скорость запросто за 100ню переваливает, и это не в пикировании!)! Только скорость приберешь, он тут же вверх улетает! Короче это надо попробовать! Вот один из примеров такого тихого солнечного дня, горного плато, и долины внизу, высота правда 3000м 😈 Это в Италии, на экскурсию попал на халяву, в оч. известное место среди пара и дельта планеристов Доломиты зовется. Как там перло вверх! Я так расстраивался что не взял самик, с расстройства стал делать бумажные самики и кидать их, а их подхватывало и уносило высоко высоко!
Вот еще пример , а вон и тучки сверху 😃

10 months later
edwards

Попробую не дать заглохнуть теме…

Полетал на озере Байкал, на острове Ольхон. Остров весьма большой, 73 км в длину, я тормознулся в его середине, в пос. Хужир. Отдыхающих со всего мира там довольно много, народу нравятся красивые виды, местный колорит, море солнца. Из негатива обычно называют сильный ветер. Вот последнего я толком и не дождался. В принципе временами он дул, это хорошо было видно с балкончика моей комнаты благодаря ветрогенератору стоящему возле горы. И тут надо было ловить момент ибо, подув с часок, он затухал. Однако вцелом, за неделю, я налетался вдоволь, получил массу новых впечатлений от полетов вместе с чайками на отвесных скалах. Поездил по острову на прокатном велике, разведал новые места на будущее. Фоток в полете к сожалению нет, т.к некому было снимать.


Вид из окна моей комнаты




Отдельно стаящая двухглавая скала называется Шаманка, остальное мыс Бурхан. (Ольхон, один из центров шаманизма. Забавно, со мной рядом жил музыкант из Австрии, работает в оркестре венской оперы, а приехал брать уроки у местного Шамана)


А это хозяйка горы. Две собаки (сука с щенком) живут на шаманке, ловят сусликов и пасут туристов.





kra183
edwards:

Полетал на озере Байкал, на острове Ольхон…

Офигеть…Красотища…
Это как туда добраться…???
И штырь для старта F3J планера, можно забить, или скала кругом??

edwards

Добраться до г.Иркутск, затем на автобусе или маршрутках на остров (300 км от города, через паром). Можно через тур фирмы, но проще дикарем. Вопросы размешения, транспорта и экскурсий легко решаются на месте.

Штырь забить можно, но зачем? Кинул против ветра со скалы и пошел вверх.

Ещё фотки:

kra183
edwards:

Добраться до г.Иркутск…,
Ещё фотки:

Спасибо за разъяснения…
Фотки отменные по подаче информации, видно вы не только RC увлекаетесь…

17 days later
Dendy

Месяц назад отвозил супругу с ребенком к родителям в Ессентуки, прихватил с собой Бластер 2. На обратном пути завернул на Юцу, благо крюк не большой.
Зрелише ацкое… 😁
Человек 20 пара и дельтапланеристов, абсолютно трезвые и замерзшие (14 - 16град), ветер 12м/c, пасмурно, ждут что ветер выключат. Ветер не выключают.
Но пассатижи привязанные к фюзу творят чудеса! Бластер пробивает ветер как нож масло.
Летал с “балкона” там где лагерь стоит парапланеристов", примерно половина склона.
Самое удивительное, что отлетаешь 20м от склона, и дальше ветер уже ровный, модель не бросает, просто ощущение такое что на планере стоит мотор и прет он на все катушку, только ручку от себя дави. Садиться первый раз было стремно. Слетал 2 хороших полета с пилотажем и адреналином. Почему-то полеты на спине на планере привели присутствовавший народ в какой-то если не священный ужас, то восторг… 😃 Хотя если бы вдоль склона пролетел параплан на спине я бы тоже наверняка удивился. 😃
Поболтали с народом о полетах, о жизни, очень теплый прием, приятно. Если б не хлод собачий - остался бы до вечера, а так довольный и с синими от холода губами сел в машину и отвалил в Москву.

Увы, попробвав такую динаму, больше динамить в Москве не хочется. 😦

AIRDAN
Dendy:

Увы, попробвав такую динаму, больше динамить в Москве не хочется. 😦

А это вы зря. В Москве свои приколы. Например борьба “за выживание”. Летали мы на хороших лифтах - скучновато становиться после часика другого полета. Но конечно хороший лифт он и в африке хороший лифт.

edwards
Dendy:

Поболтали с народом о полетах, о жизни, очень теплый прием, приятно.

Кстати, я тоже заметил, что парапланеристы, в массе, не только приятные и общительные люди, но и увидев как летает модель очень интересуются, задают массу толковых вопросов. С “братанами - моделистами” подчас сложнее … 😃