Качество новых наконечников на боудены

igor_bily

Добрый день коллеги столкнулся с ситуацией и хочу у Вас спросить.
Ранее пользовался наконечниками см. фото ниже на боудены и никогда не испытывал таких проблем как сейчас.
А вот на отремонтированный планер пришлось поставить новые (купленные в прошлом году). Покупал не в Китае а у известного у нас человека.
Но суть в чем, на предыдущей Супре я изгибал слегка наконечник для более удобного хода тяг в фюзе.
Сейчас взял и не вклеив (повезло) чуть пассатижами согнул - и он сразу же отломался. Такое впечатление что какой то силумин или непойми какой сплав.
Сломал ДВА наконечника на боудены.
Потом пошел из из старых(клееных уже) вытащил уголь. и немного прокалил-отпустил на газу. Охладил медленно. И таки старые тяги согнул.
Но вот вопрос - у меня такие попались или они сейчас все такие?
И мне чем такое ставить на СУпру - так я лучше завтра возьму кусок проверенной спицы 2мм нарежу резьбу и впаяю резьбу в трубочку латунную от антенны. И сделаю сам, но 100% надежный.
У кого то были такое проблемы или это мне такое попалось?
Заранее благодарен.
Билый Игорь.

FVA
igor_bily:


У кого то были такое проблемы или это мне такое попалось?

Только у вас и только вам. И только вы можете гнуть то, что гнуть не надо.

igor_bily
FVA:

Только у вас и только вам. И только вы можете гнуть то, что гнуть не надо.

Мы все такие здесь вумные 😉! И Вам Владимир добрый день. А разве изысканных извращенцев в этот форум не пускают? 😃 Ну да я такой и сижу и гну гну наконечники 😃. Хотя я только восстанавливаю свою убитую модель которая досталась мне еще от Димы Харламова. Так что идея изначально Харьковская а не Черниговская 😃 . И один такой нос больше года отлетал - на фото синиий. а сейчас я восстновил еще второй на фото ниже(белый) и в нем ломаються 😃 наконечники от Махницкого.
З.Ы. У нас то с Воладимиром свой стеб мы делим родное небо в туре - после этого уж чего от коллеги не стерпишь 😉.
А вот интересно, те кто там подмигивают снизу - а Вы сами то что то собираете подобное ? или только подмигивать могем?

Serpent
igor_bily:

у меня такие попались или они сейчас все такие

Игорь, независимо от качества металла, гнуть по резьбе - преступление.
Хотите гнутый наконечник - делайте сами, но изгибать надо по цилиндрической части БЕЗ резьбы.
Резьба создаёт массу микротрещин и концентраторов напряжения, при изгибе ДОЛЖНА ломаться. То, что не лопнули предидущие наконечники - просто повезло. Вдобавок вы их отпустили при нагреве, поэтому они (пока!) выдержали еще один изгиб. Но трещин там добавилось 100%…

igor_bily

Подумал подумал и спаял СВОИ наконечники 😃 буду гнуть куда и сколько захочу. 😉

Lyury
igor_bily:

Подумал подумал и спаял СВОИ наконечники буду гнуть куда и сколько захочу.

А зачем они нужны…эти наконечники? Если Вы не предполагаете механическую регулировку тяги, то можно впаять тягу прямо в вилочку. )

МышА

Игорь, к сожалению, я тоже отметил эту особенность наконечников. При небольшом искривлении ровнять уже не стоит - легко ломаются. И началось это уже давно… 😃 а может и всегда было…😃

soar
Lyury:

то можно впаять тягу прямо в вилочку. )

Угольную? ))))😃

taim
soar:

Угольную? ))))😃

Уже давно ставим уголь на прямую а закрылках и элеронах😁

GSL
Serpent:

Игорь, независимо от качества металла, гнуть по резьбе - преступление.

Как раз таки от металла все и зависит. Велосипедную спицу можете гнуть по резьбе как вам заблагорассудится, для мягкого железа пофиг все концентраторы. А высокопрочной стали там делать нечего, не те там нагрузки. Так что производители не правы в данном случае, материал надо выбирать правильно.

soar
taim:

Уже давно ставим уголь на прямую а закрылках и элеронах

Ну не только вы ставите…и мы ставим. :PНо все же уголь предпочитаем вклеивать, а не паять)))

taim
soar:

:PНо все же уголь предпочитаем вклеивать, а не паять)))

Интересно какая технология пайки угля расскажите пожалуйста .

soar

Толя…будь добр, не читай избирательно)) Подыми глазы и еще раз посмотри, на какую реплику я так ответил.😛 Топикстартер еще в первом посте упомянул уголь, да и по наконечникам видно, что туда засунут. И на фото носов тоже видны тяги угольные. А коллега немного не понял и предложил паять…вот я и пошутил. Кергуду теперь?😁
А технологию пайки угля сообщу непременно, как только овладею.😛

igor_bily
taim:

Интересно какая технология пайки угля расскажите пожалуйста .

Кстати раз уж зашла тема про пайку угля 😃 расскажу про свое НОУ-ХАУ. Как раз заметил когда занимался старыми наконечниками.
Ну по жлобской натуре старые наконечники с битых моделей, с ломаных боуденов я обычно откусываю и так что бы около 10мм угля торчало из наконечника. Клею я на смоле всегда. Так вот ранее делал так - держал наконечник и сильн зажигалкой или на газу грел уголь, который обгорал и нагрев и размягчив смолу - пытался вытянуть хвостик старого угля. Получалось но трудно.
Что сделал сейчас. Взял и тот старый конец углевого боудена зажал в пассатижах а весь наконечник в пламя газовой плиты. И через пару секунд смола внутри вскипела, зашипела, стала расширяться и с выстрелом - наконечник слетел с остатков угля. Правда улетает далеко 😃. А так все быстро чисто и красиво. Даже потемнеть почти не успевает. Так снял два наконечника в считанные секунды.
Попробуйте. Удачи.

soar

Возвращаясь в русло темы, из своего опыта скажу, что хотя тоже не сильно приветствую изгиб, все же велосипедная спица держит его на ура и лет на сто гарантированно…))

AS

За последние два месяца у меня три карабина сломались. причем, два “стрельнули” прямо на самолёте вдоль резьбовой части напротив стыка. Откуда они попали в нашу страну не знаю, но покупались около года назад.

soar
AS:

Откуда они попали в нашу страну не знаю, но покупались около года назад.

Именно по этой причине я очень приветствую неленивость Игоря в изготовлении своих собственных))

taim
soar:

Толя…будь добр, не читай избирательно)) Подыми глазы и еще раз посмотри, на какую реплику я так ответил.😛 Топикстартер еще в первом посте упомянул уголь, да и по наконечникам видно, что туда засунут. И на фото носов тоже видны тяги угольные. А коллега немного не понял и предложил паять…вот я и пошутил. Кергуду теперь?😁
А технологию пайки угля сообщу непременно, как только овладею.😛

Леша я к твоим шуткам отношусь серьезно и не хотел обидеть так как технологии идут большими шагами.

soar

Ладно, я буду пометку делать (ш)…для тебя 😍 😁😁

taim

Если рассматривать заводские тяги они конечно красивые , но сейчас собирал 2 МАХА с заводскими тягами на одной пришлось переделывать из спиц. А вот Супру сразу решил на угольных сделать но рассверливая наконечники 1,8 мм чтобы все таки вкрутить в угольный пруток но использовал не пустотелый. И еще сейчас существуют наконечники сразу загнутые тоже очень удобные в сборке.

Lyury
soar:

Но все же уголь предпочитаем вклеивать, а не паять)))

Я имел в виду проволоку или тросик. 😃

taim
taim:

И еще сейчас существуют наконечники сразу загнутые тоже очень удобные в сборке.

Такие к примеру

soar
Lyury:

Я имел в виду проволоку или тросик.

Да я понял, Юрий…))) Шутю…😁😁