Правило " ...ростом ниже 1500 мм ..."Справедливо ли?

Taboo

Если соревноваться между собой, то юниорам проще летать с метровыми моделями. И пока они маленькие, пусть кидают маленькие модели.
А если они соревнуются со взрослыми, то для их результата высота броска на втором месте. И они не составляют конкуренцию.
Так, что моё мнение - пусть им кидают взрослые. Будет интересней.

MAX-65

1)Делить подрастающее поколение ещё на две категории считаю преждевременно, их и так в сумме не много, да и зачем, чтоб совсем мелкие среди мелких вскарабкались на свою тумбочку, может морковка скорее научиться подрасти и подкачаться догнав своих старших товарищей- по юношескому зачёту будет лучше стимулировать совершенствование спортивного мастерства?
Придёт время и когда юношей станет набираться на две полётные группы на одних стартах может быть и будет смысл делить их по возрасту, сейчас явно рановато думать об этом…
2)Помощники выдаются если юноши летят в одной группе с взрослыми спортсменами, когда их наберётся на одну группу, а я считаю границей может быть 5 человек. Они должны забрасывать сами, и тут появляется выбор на чём лететь и что кидать, метр, тетр двадцать или полноразмерный планер… Так что в правилах ни чего менять не надо, достаточно доброй воли устроителей создать отдельную группу ну и количества юношей, которых в наступающем году прибавится и проблема я думаю решится сама собой…

PopovRuslan
chiken:

На мысль о возможном изменении правил для России натолкнула переписка с русскоговорящими спортсменами с западных стран .Общий смысл таков: …вам в России удобно такое деление , так измените правила для себя и соревнуйтесь как удобно вам , в России .

И как прикажите потом сборную формировать на ЧМ и ЧЕ?
По практике этого года в Дании все юноши кидали сами не смотря на …

А помощники всегда находятся.

chitaf3a

При стартах, где наберётся отдельная группа юнош не менее 5-участников = модели запускают, самостоятельно!!
(хоть метровые, хоть полутораметровые) Зачёт только среди юнош.

Если юноша с ростом менее 1м50см , проявил желание участвовать в стартах среди спортсменов , и там будут принимать участие юноши ростом выше 1,5 м , то не справедливо будет давать возможность для запуска их моделей помошниками.
А вот если при стартах спортсменов все юноши будут менее 1,5 м то пусть на здоровье им запускает помошник , но с оговоркой (на каждый тур , новый помошник!)

SergeyFM

может я и не прав, но сейчас у меня сын учится метать сам, ему 13 лет. Кидает ( учится) 1,5м металку. Пока у него получается вылетать в среднем 0,55-1,12с. Если ему я закидываю - то получается уже за 2 минуты. И вот мы с ним решили, что на соревнованиях он будет кидать сам. Что займет - то будет точно ЕГО…

MAX-65

Кстати о птичках, после ЧМ в Дании я понял, что не менее половины тренеровочного времени надо уделять кидая в треть силы одновременно отрабатывая поиск с малых высот пляски в приземных пузырях и быстрый перезаброс… Детишки делая это постоянно и со своего заброса очень быстро всем дядькам дадут фору…

chitaf3a
MAX-65:

Детишки делая это постоянно и со своего заброса очень быстро всем дядькам дадут фору…

Верно подмечено!!!

chiken

[QUOTE=PopovRuslan;4676152]И как прикажите потом сборную формировать на ЧМ и ЧЕ?
По практике этого года в Дании все юноши кидали сами не смотря на …

Руслан! Вы задаёте вопрос и сами отвечаете .
“Ребёнок” привыкает сам забрасывать и пилотировать на малых высотах ,Силаев подтверждает положительный эффект в подготовке спортсмена -заброс в пол силы на малую высоту и пилотирование по "пузырям ". Пилотирование на малых высотах и в настройках аппы должны быть иные .
Теперь к работе над ошибками .Вашими ,семейного тандема ,Руслан - Тимур.
Если бы ,Тимур ,сам всегда забрасывал и пилотировал с высоты заброса и нашёл бы "нюансы "такого пилотирования ,то результат на ЧР-2013 был бы намного лучше.Ведь твоё желание быстро создать хорошего пилота понятны мне и как отцу ,который хотел ,что бы сын стал продолжателем , и как тренера - жёстко и аккуратно воспитывающий учеников (мои ученики, трое, за сезон 13 года шесть моделей разложили из них четыре мои). Поверь , Тимур сам должен желать забрасывать и пилотировать и исправлять собственные “косяки” тоже сам ,ты должен только создать условия ,что бы он захотел забросить и пилотировать и помочь ,иногда ,советом и похвалой .Это не критика ,а добрый совет,я хочу что бы Тимур стал достойным конкурентом для моих ;в нём есть задатки хорошего пилота - умение пилотировать модель и твоя генетика .Тебе только надо создать условия для возникновения желания и потребности к тренировкам .Главное не торопиться ;от желания до отвращения -один шаг.(Давно хотел тебе в личку отписать нечто подобное извини что гласно ,но ты сильный и справишься с эмоциями и примешь как добрый совет ни к чему тебя не обязывающий )
Теперь о формировании сборной по юношам :если ребёнок ростом ниже 1500 мм может облететь других ,ростом выше, то на чемпионатах мира и европы помощник для заброса, даст только + ,а то и два +. Как быть с Семерековым - младшим если на момент ЧЕ в июле он будет выше 1500 мм ,как он будет представлять страну “…я плохо слетал потому метал сам ,а в сборную попал - мне папа забрасывал на ЧР ; за девять месяцев я подрос и льготу потерял…” Теперь о соревнованиях в России - он ,ростом ниже 1500 мм ,будет не третий с конца ,а первый среди юниоров .Рост не определяет возраст и умения ,у меня занимался мальчик ,маленького роста и до 16 лет выступал с детьми в категориях до 12 лет,а сейчас занимается мальчик моложе 12лет ,ростом 1650 и умениями 10ти летнего.
Я хочу ,что бы дополнили и уточнили правила понятием -рост ниже 1500 мм и ты летаешь один из юношей ,можешь воспользоваться помощником для заброса,создавая конкуренцию взрослым , но если у тебя есть конкурент - юноша ,изволь бросать сам - конкурируй . И в подведении итогов создать в графе юноша и под графу юниор,что бы стимулировать пилотов до 12 лет к соперничеству.
Правила не являются догмой их надо дополнять и уточнять так как удобно спортсменам на данной территории и в данное время и не давали возможности в поисках пробелов и использовании собственных трактовок написанного .
Пример :на данный момент нужно определить кандидатов в сборную и провести сбор и тестовые полёты пилотов - юношей выступившие на ЧР-2013 ,но в правилах ясно сказано - призёры ЧР ,а то что через пол года могут изменится и финансовые и физические условия представлять призёром страны -эту самую страну как лучший -не сказано и придётся домысливать и не всегда справедливо (найдутся недовольные) .Желательно, такие дополнения и все изменения обсуждать гласно и принимать общим голосованием на собственном сайте и в этом я вижу прямые обязанности членов комитета ,а не создание разделительных барьеров между запад - восток и север - юг . 😃
Извините за многословность и прямоту .

PopovRuslan

Многословность это не самое плохое. Спасибо, я понял что вы имели ввиду, и даже более того исправляю свои ошибки в воспитании поколения.
Теперь по существу. В процессе проведения этапов КР 2013 каждый организатор перед началом соревнований оговаривал, как будет вестись подсчет очков юношей, не зависимо от правил. Если в начале года Тимуру (можно считать как имя нарицательное) забрасывал помощник, т.к. это оговаривалось, то в конце года и на ЧР но забрасывал уже сам, не смотря на то, что ему всего 11 лет и сумел набрать 500 зачетных очков (я считаю это очень хороший результат). При этом я предлагал на ЧР ввести отдельную группу с юношами, но из-за отсутствия кворума решили этого не делать (решение коллегиальное).
По кандидатам в сборную. Сейчас будет приниматься решение о проведение отдельного Первенства среди юношей, еще раз повторяюсь это еще только проект (я один ничего не решаю, и сейчас официально не говорю), который будет проходить непосредственно перед ЧМ или ЧЕ, на 1-2 месяца ранее, на котором и будет отбираться наша сборная. Так, на ПР планируется, что все будут закидывать сами, и все дети будут в равных условиях.
Про рост 1500. Это правило, у буржуев, подразумевалось для спортсменов, а не для детей (хотя конкретно не указано) Поэтому достаточно будет написать положение по первенству и не трогать положение.

Тёма
chiken:

Рост не определяет возраст и умения ,у меня занимался мальчик ,маленького роста и до 16 лет выступал с детьми в категориях до 12 лет,а сейчас занимается мальчик моложе 12лет ,ростом 1650 и умениями 10ти летнего.

Давайте еще и вес введем. Как в борьбе, весовая категория 35-38, 38 -41. Вот тут то уравняем всех еще и по силе. Все будут стройные, накачанные и без животов. Одним словом «Спортсмены».

MAX-65
PopovRuslan:

Поэтому достаточно будет написать положение по первенству и не трогать положение.

Я так понял последнее слово :“правила”

Chost

Коллеги, откройте правила и внимательно их прочитайте!
5.7.1.3. Помощник для запуска
Спортсмен с ограниченными возможностями может воспользоваться помощником для запуска (ловли) модели. При этом помощник для запуска такого спортсмена должен быть разным в каждом туре, это означает, что каждый из помощников для запуска может быть использован только в одном туре. Перед запуском модели спортсмен должен коснуться своего помощника для запуска. Если в соревнованиях нет разделения по возрастным группам, то спортсмены, ниже 150 см роста, могут воспользоваться услугами помощника для запуска/ловли модели.

В случае раздельного зачета по юноши/спортсмены возможность использования помощников для запуска остается только у “Спортсменов с ограниченными возможностями”