Опрос

Dendy

Ну и меня запишите. Но я соревноваться дальше Московской обл. не поеду! Ибо лениво. 😁

Sputnik

Летаю для души, летал на праздниках пилотажа в тушино и электролетчиков.
В 2005 году на чемпионате Московской обл. по F3J, (в отсутсвии композитных монстров) мы со старым деревянным планером (даже без элеронов) заняли первое место 😃, среди деревянных планеров.

vovic
Сергеич:

Ну и последнее. Пахомов не даст соврать, на прошлом этапе в Питере местная пионерская команда планеристов на простейших деревяшках великолепно опустила на 10е место и ниже команду напонтованных московских планеристов с крутейшими пластиковыми планерами. Включая вашего покорного слугу. Да ты сам протокол посмотри. Так что деревяшки, они рулят. 😃

А тут нечего удивляться. Местные свое небо знают лучше любых гостей. И посему имеют гандикап. Который вариометр мог бы уравнять.

О соревнованиях. Чем меньше ограничений на спортивные снаряды - тем легче проводить соревнования. Уверен, ограничения оправданы только безопасностью полетов. А так собрались, расписали частоты чтобы не пересечся - стартуем. Судьи, хронометристы - зачем? Кто сядет последним и предпоследним - их и так все увидят.
Нынешние чемпионатные F3J планера дороже нормальных пяти-шестиметровых планеров. Поэтому “забота о демократичности и доступности всем” - лицемерие.

Опять же, приедет Макс и засадит планер на целый день. И хорошо. Потому что будет он не один. А наблюдать, как соревнуются на исходе шестого часа непрерывных полетов гораздо интереснее, чем на исходе 10 минут.
Это в любительском боксе было три раунда по три минуты. А профи бились по 20 раундов - и это было гораздо зрелищнее. На Ле-Мане гоняют 24 часа подряд. Очень захватывающе.

Не, я ни к чему не призываю. Не нравится - ради бога. Мне и так летать не скушно.

MUH

Соревнования предполагают дух конкуренции, отсюда некоторая закрытость, и неизбежные ограничения, необходимость судейской коллегии, регламента. ИМХО куда веселее полетушки. Вот на полетушках ограничений никаких! 6 метровый планер? Рад буду посмотреть, только это, чтоб на посадке не убил 😉 Металки? Еще интереснее. Лебедки, резинки, бесколлекторники, вот и посмотрим. Показательные выступления мастеров! А несколько планеров в одном термике! Мечта! Я за ФЕСТИВАЛЬ ПЛАНЕРИСТОВ!
М-да, что-то не в тему унесло.

flysnake
vovic:

О соревнованиях. Чем меньше ограничений на спортивные снаряды - тем легче проводить соревнования. Уверен, ограничения оправданы только безопасностью полетов.

Сразу извиняюсь за то, что получится длинно. И писать я буду не как спортсмен (или организотор соревнований), а как зритель (или любитель, можете называть это как угодно).
Я вообще не спортсмен по складу характера. У меня есть третий разряд по парашюту и участвовал как-то в соревнованиях на дельтапланах (кажется, вошел в шестерку лучших), но это - случайность.
Любые ограничения в соревнованиях делаются для того, чтобы уравнять возможности участников. Правда, эти же ограничения приводят со временем к тому, что любой вид становится элитарным и дорогим (об этом Вы написали). Поэтому и рождаются новые виды или классы соревнований - на первом этапе, когда никто толком не умеет делать то, что надо именно для этого вида, есть возможность поучаствовать (и хорошо выступить) любителям… О безопасности обычно начинают заботиться только тогда, когда что-то становится очень опасным.
Теперь я вернусь к теме этого поста “Опрос”. Прочитав все, что было написано, я увидел, что у “опроса” цели:

  1. Создать в МСК (возможно, и в окресностях) группу F3J, которая могла бы достаточно часто собираться и тренироваться.
  2. Организация планерной тусовки в МСК и окрестностях (не знаю насколько правильный термин нашел). Для общения, обмена опытом, подготовки молодежи.
    Вот для второй задачи и нужно организовать некую систему соревнований с ограничениями. Конечно, на тусовке (фестивале) можно бесцельно летать “наматывая время”, но это же самое можно делать просто одному или с парой приятелей. Намного интереснее, если есть какая-то цель. НО. Таких целей надо (если хочешь собрать много людей) делать много, иначе окажется много людей, для которых эта “одна цель” просто не по зубам.
    По поводу “большого количества видов соревнований”. Если соберется много людей, то соревнования можно проводить в параллель, достаточно получасового инструктажа, и те, кто в данный момент не летат, может “судить”. Ведь “ценных призов” и медалей нет, так что бумаги “судья N категории” не требуется. В конце концов, даже для тех, кто будет летать в F3J - это “тренировочные сборы”. О конкретных видах соревнований. Наверное, можно было бы собрать информацию о “национальных” и “юношеских” классах разных стран и попробовать их. Подозреваю, что видов окажется достаточно много, чтобы с любой моделью можно было бы полетать.
    Если будет организована такая тусовка, то я (при наличии времени) буду туда заглядывать, даже, если модели не будет - просто посмотреть 😃
Сергеич

Так, господа. На правах автора темы попрошу писать сюда конкретику, а не общетеоретические измышления. vovic, предлагай правила. Прям по пунктам пиши.

flysnake, это великолепно, если вы хотя бы иногда, при наличии, конечно, времени, будете заглядывать в тусовку. Все вам будут очень рады. К несчастью, вы совершенно неправильно поняли цель опроса. И первое и второе уже создано и функционирует. Вы просто немного не в теме, как всегда.

Далее. Тему завёл со строго определённой целью - выяснить, сколько из присутствующих здесь летает на обычных планерах. Для чего мне это? В мае будет московский этап кубка России по F3J, и меня интересует, чтобы как можно большее число спортсменов приняло в нём участие. И продолжило в дальнейшем серьёзные полёты.

Рассказы о том, что у вас нет хороших моделей, а на деревяшке нет смысла участвовать, сюда попрошу не выкладывать. Если вы считаете, что победить вам мешает только отсутствие хорошей модели, нет проблем. Кладёте под камушек девять сотен евро - как страховку - и получаете “Цунами”, один из лучших планеров для F3J. И занимаете первое место на здоровье. Если, конечно, дело только в отсутствии профессиональной модели. 😃 Готов сам выступить на деревянном самолёте, чтобы никому обидно не было.

Free_Fly
Сергеич:

Далее. Тему завёл со строго определённой целью - выяснить, сколько из присутствующих здесь летает на обычных планерах. Для чего мне это? В мае будет московский этап кубка России по F3J, и меня интересует, чтобы как можно большее число спортсменов приняло в нём участие. И продолжило в дальнейшем серьёзные полёты.

Рассказы о том, что у вас нет хороших моделей, а на деревяшке нет смысла участвовать, сюда попрошу не выкладывать. Если вы считаете, что победить вам мешает только отсутствие хорошей модели, нет проблем. Кладёте под камушек девять сотен евро - как страховку - и получаете “Цунами”, один из лучших планеров для F3J. И занимаете первое место на здоровье. Если, конечно, дело только в отсутствии профессиональной модели. 😃 Готов сам выступить на деревянном самолёте, чтобы никому обидно не было.

А нельзя ли поточнее дату? У меня профессия специфичная, график надо планировать заранее, желательно месяца за 3-4. То есть если старты в мае, надо бы уже сейчас планировать. По поводу Цунами- не 900 это круто, только на спор не слетают даже в тройку. Деревянных планеров у меня нет, Если в тусовке все собираются с деревянными, готов летать на 2-х метровом, для как выражается Вовик гандикапу. 😜

MaximKit
Free_Fly:

А нельзя ли поточнее дату? У меня профессия специфичная, график надо планировать заранее, желательно месяца за 3-4. То есть если старты в мае, надо бы уже сейчас планировать. По поводу Цунами- не 900 это круто, только на спор не слетают даже в тройку. Деревянных планеров у меня нет, Если в тусовке все собираются с деревянными, готов летать на 2-х метровом, для как выражается Вовик гандикапу. 😜

ЗЫ У меня планер деревянный 😁, и ничего, летает 😜 не хуже цунами IMHO, так-что разговоры о том, что предпосылкой поездок на соревнования является наличие профессионального планера считаю не обоснованными. Лично для меня целью поездок на соревнования является не возможность занять призовое место (хотя тоже было бы приятно), а возможность пообщаться с моделистами, посмотреть, что в России делается, и также обеспечить себе объяснение для жены почему я выходные провожу в поле, а не на диване 😃

Сергеич

…не хуже цунами IMHO…

Вот кстати, не в тему. В том году Шурик с Михалычем в Иваново зарубились - ваша “деревяшка” против цунами. Одинаково взлетели и одинаково сели. При тебе вроде дело было? 😃

Так что деревяшки, они разные бывают, товарищи пилоты.

MaximKit
Сергеич:

Вот кстати, не в тему. В том году Шурик с Михалычем в Иваново зарубились - ваша “деревяшка” против цунами. Одинаково взлетели и одинаково сели. При тебе вроде дело было? 😃

Так что деревяшки, они разные бывают, товарищи пилоты.

Ага, было токое, только не с михалычем а со мной:), о чем и говорю. Для того чтобы поехать на соревнования и получить удовольствие от полетов и общения, совсем не обязательно иметь профессиональный планер 😃 - главное желание.

ЗЫ Вот в ветер и без потоков с эстреллами действительно тягаться тяжело 😦

Сергеич

В общем, расклад ясен. Поскольку более-менее регулярные собрания имеют место быть (за исключением последних пары недель с морозищем), смею надеяться, что совместные тренировки с приближенем весны станут всё более посещаемыми и регулярными. А по поводу соревнований посмотрим далее, по ходу дела. Товарищ vovic, а с тебя ещё правила 😃

Планеристам столицы и окрестностей: есть тема rcopen.com/forum/f22/topic35126 о том, где и когда очередной сбор будет.

9 days later
Gold

я с резинки. дает автономность на несколько часов, я в поле лучше покушать чего возьму чем рюкзак аккамуляторов 😃