Центр тяжести металки

Zino

У меня возникла следующая проблема:
Собрал металку FireBlade2!!!
Вес собраного планера без аккумуляторов получился 250 гр.

  1. Без аккумулятооров центр тяжести располагается на задней кромке крыла
  2. С аккумуляторами 2/3 AAA 350 mAh (вес 4-х штук 36 гр.) центр тяжести сдвигается всего на 2,5 см от задней кромки крыла!
  3. Пытался сегодня поставить 4 призматических аккумулятора 800 mAh (вес сборки 69 гр.) - центр тяжести передвинулся по центру крыла!!!

Вопрос: как-то это не спортивно нагружать так нос … может посоветуете что-нибудь, что бы добится нормальной центровки!!!

Фото планера и носа с установленной электроникой прилагаются!

buerger

Для начала,
машинку дальнюю из-под пилона, вынести за аккамулятор, боудены заменить пружиной из проволоки 0.3 - 0.5 мм. См. фото.

Taboo

У моего друга такой планер.
Основное лечение – новое, легкое хвостовое оперение.
Машинки все передвинуть ближе к носу.
У этой модели есть еще две беды.
При старте флаттер элеронов. Мы сделали на концах крыла триленон.
Фюзеляж под крылом, из-за большого отверстия, сильно ослаблен. Если сильно кидать, со временем образуются трещины. Это место надо усиливать.

Сергей

8 days later
Zino

Итак, провел кардинальную пересборку:
Разместил все машинки и приемник в носу. Для этого пришлось докупить более легкие и тонкие сервы по 4,7 гр. с нагрузкой 1,1 кг/см.
Так же пришлось докупить приемник 4 канала весом 5 гр. от неизвестного производителя.
Боудены на руль поворота и руль высоты были заменены на тонюсенькие тросики из поводкового материала и пружинки, как посоветовал Buerger. 😃
Результат: при таком расположении аппаратуры центр тяжести находится в 3 см. от задней кромки … для того что-бы его переместить в нормальное положение (6,5-7 см. от передней кромки) потребовалось 50 гр. свинца!!!
Вес собраного планера с догрузкой составил ровно 300 гр.!!!

buerger

охренеть 😦 при таком подходе груза должно быть ну грамм 7-10 не больше…Неужели такой тяжелый хвост?

hivolt

Круто 😃 а я накак не мог понять как же машинки ставить а наискось отличная мысль.
А хвост придется таки облехчать. 😃

Zino
hivolt:

А хвост придется таки облехчать. 😃

Да уж … с хвостом явная проблемка!!!
Буду просить Вилейского сделать новый руль высоты … тем более, что я умудрился надломить шарнир, когда пытался закрепить пружинку!!! 😦

Taboo

Можно еще укоротить балку. С укорачиванием - осторожно. Отрезал, не растянешь. Максимум укоротить можно на 7 см. И то, на любителя.

Zino

Выкладываю подробные фотки расположения машинок, тяг, тросиков и т.п.

25 days later
cezar

На днях расказали что центровка металки должна распологатся чутли не на 50% хорды.
Подскажите пожалусто где вообще должен находится центр тяжести?

Zino

у меня 67 мм от передней кромки!

buerger

Цент тяжести зависит от геометрии крыла (стреловидность) от длины балки и площади стабилизатора. А в % как и везде от 25-40%.

Tauren

Ясно, ну стреловидность на проценты не влияет, считается спокойно.
Спасибо

2 months later
ПАЛЫЧ_К

Добрый вечер, всем метателям! Примите в компанию. Приобрёл Fire Blade2. Собрал, облетал, разбираюсь по-тихонечку. Вопросов конечно много набирается. Отдельное, огромное спасибо Zino, за помощь с Multiplex Evo9, сам бы я не разобрался, никогда бы не подумал, что так сложно програмировать передатчик!
Вот мой вариант сборки:

Dendy

У Мультика своя логика програмирования, чуток отличная от других. Если один раз понять - потом без проблем. Очень рекомендую сей документ для изучения тонкостей и приемов програмирования.

www.multiplexusa.com/Support/…/ROYALevo TUT.PDF

Велкам! В нашем полку прибыло! 😃