Жажда скорости, или kinetic K130DP

T300

Я пока в этой теме только только начинающий. И летаю на планерах, фактически пока только по камере.
Собраться вместе готов с большим удовольствием 😃. я сам на северо западе МО

по поводу Staufenbiel от него я только Валентовские модельки пробовал, пока всё очень нравится.
На счёт тех, что от самого Staufenbiel пока однозначных откликов не слышал. Как получите расскажите пожалуйста.

yakav

Есть еще вопрос к профи, у меня крайне не стабильный старт с резины получается (100м леер, 20м резина). Планер начинает уходить с прямой траектории взлета и удержать его часто не получается, он срывается в районе 50м. Какой либо закономерности не заметил. Примерно один раз из десяти проходит отлично и планер как по струне уходит на 100-120м Что посоветуете?

server28

100-120 м - это от поверхности? Если это так, то можно взлетать гораздо выше с Вашими размерами. Если у Вас 20 метров резины и 100 метром леер, то все это хозяйство в ветер 4-5 м/с можно поставить вертикально, да еще резину вытянуть до 30-35 метров. Еще метров 15-20 можно получить от некоего подобия динамстарта. Итого 100+33+17=150 метров. Чтобы растянуть резину, нужен крепкий лонжерон и навык лавировки. Лавировка позволяет увеличивать высоту за счет ветрового напора, а не за счет энергии, запасенной в резине. Возможно, Вы знаете, но я все таки напишу, что лавировку выполняют только рулем направления. Подруливать при старте элеронами категорически не рекомендуется. Самолет должен всегда двигаться в направлении, перпендикулярном натянутому лееру.

yakav

Спасибо, буду пробовать. Про РН узнал накануне, шерстил интернет, до этого удерживал элеронами, вероятно это и есть основная причина неудачных стартов. И еще попутно узнал, что слишком мало загибал профиль, случайно взял настройки другой модефикации 😃

1 month later
server28
server28:

К лету ожидаю такого.

Сегодня поднял его на леере - супер! Правда, летал “без фанатизма”, все таки первые полеты, не привык еще.

server28

В субботу, если не будет дождливо, думаю в Ворыпаево, где “электрики” тренируются, поставить леер. Присоединяйтесь!
55.487138, 37.664514

T300

В эти Выходные, не могу. 😦
А посмотреть,полетать вместе, очень хочется.

server28

Вчера полетать на крючке не удалось - забыл дома леер 😃.
А вот сегодня налетался от души. Ветер не слабый, но термики ловил. Разок метров на 250 подняло. Погонялся со свистом. С такого запаса - милое дело!
Заброс получался по 120-150 метров. Правда, динамстарта не было ни разу - может для этого силы ветра маловато?
Ну и Бластер-2 покидал высоко-высокоB-), как же без этого?!

18 days later
server28

Есть желающие полетать с резинки? На подольских полях, в субботу?