Вопрос о принципе работы регулятора скорости

Vaspit

Девайс www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Правильно ли я понимаю принцип работы?

Входные каналы:

  1. 2 провода на плюс и землю для питания регулятора и двигателя
  2. Трехжильный кабель для платы управления (2 првода: +5V и земля; и один провод для прямоугольного сигнала ШИМ)

Выходные каналы:

  1. 3 провода для трёхфазного электродвигателя

При подаче сигнала ШИМ на соответствующий провод входного канала осуществляется коммутация фаз электродвигателя с частотой, соответствующей частоте ШИМ.

Viktor89
Vaspit:

При подаче сигнала ШИМ на соответствующий провод входного канала осуществляется коммутация фаз электродвигателя с частотой, соответствующей частоте ШИМ.

Не верно. При подаче ШИМ на вход, которое соответствует спецификации сигнала для серво-машинок, контроллер производит запуск двигателя, после чего соответствующему входному сигналу контроллер вкачивает в двигатель соответствую мощность посредством ШИМ модуляции на коммутируемой обмотке двигателя.

Работа контроллера делится как правило на 2 этапа: старт и работа.
Во время старта контроллер пускает заданную фиксированную частоту коммутации. Во время работы на обмотку двигателя подаётся ШИМ сигнал (в некоторых прошивках сигма-дельта модуляция для увеличения разрешающей способности), который определяет вгоняемую мощность в двигатель. Сервосигнал, меняясь от минимального своего значения до максимального, определяет процент заполнения ШИМ сигнала на каждой обмотке, тем самым задавая мощность, которая закачивается контроллером в двигатель. Переключения (или коммутация) обмоток происходит по специальному алгоритму, который основан на детектировании возникающей “обратной” ЭДС в катушке, которая в данный момент времени не коммутируется. ЭДС возникает из-за перемещения магнита относительно этой катушки (вращения двигателя).

Так же в контроллер может быть вшит алгоритм гувернера. Универсальный гувернер, который не привязан к конкретному типу двигателя, работает следующим образом. Двигатель разгоняется до максимальных оборотов. Полученый RPM принимается контроллером за максимальный. Далее закачиваемая мощность регулируется по ПИ или ПИД алгоритму таким образом, чтобы RPM ставилась в линейное соответствие с входным сервосигналом.

Если интересно более подробно, советую скурить эти даташиты

ADF
Viktor89:

Во время работы на обмотку двигателя подаётся ШИМ сигнал (в некоторых прошивках сигма-дельта модуляция для увеличения разрешающей способности), который определяет вгоняемую мо…

Тоже неверно. Либо упрощая объяснение - упустили главное.

Когда ротор уже вращается - контроллер следит за фазой ротора через генераторное ЭДС на свободной (в каждый момент времени запитаны только две фазы из трех: одна “висит” на плюсе, вторая на минусе питания). И так определяет последовательность переключения фаз. Но при этом также “нарубает” питание, поданное на фазы, ШИМ-ом.

Также у контроллера в мозгу еще много “умностей”: блокировка старта двигателя, пока входной сигнал не примет минимальное значение, соответствующее нулевому уровню газа. После этого контроллер “встает на взвод” - при дальнейшем изменении сигнала уже заводит мотор.
Бывают режимы тормоза - закорачивание обмоток между собой при сбросе газа, чтобы остановить вращение ротора.

Viktor89

Всё верно. Я рассказал основной принцип.
Далее всё характеризуется заданным алгоритмом, которых тоже не мало разных и всё ещё время от времени проскакивают диссертации на эту тему.
А про остальное и более подробно можно прочитать в соответствующих даташитах.

biver72

Гы. Парни, я понимаю все эти термины, а ТС?
Давайте ему скажем так:
С приёмника в регулятор приходят импульсы, длительность которых зависит от положения ручки газа.
Регулятор выдаёт в мотор 3-х фазное напряжение(и ток) в зависимости от оборотов двигателя и его нагрузки.
Управляет этим микропроцессор со специальной программой.
Этот микропроцессор контролирует уровень противоЭДС на обмотках, что бы поддерживать нужную фазу и частоту ШИМ для…в зависимости от…ну в общем, чтоп пропеллер крутился😁

Sputnik
Vaspit:

Правильно ли я понимаю принцип работы?

Вобщем то это просто магия. Внутри каждого регулятора заключен волшебный сизый дым, когда он выходит регулятор перестаёт работать…😦

biver72
Sputnik:

Вобщем то это просто магия. Внутри каждого регулятора заключен волшебный сизый дым, когда он выходит регулятор перестаёт работать…😦

…а унутре у неё неонка…

Sputnik

— Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…