Планер Albatross 2.5м для хобби полетов.

Леми

В этом году построил, по чертежам австралийского кита, планер (мото) ALBATROSS, бальза, сосна, фанера, для хобби полетов. Планер, я так считаю, бюджетный. Постройка вместилась в сумму примерно 1800руб. Это только сам планер. Двигатель, регулятор, винт, рулевые машинки, приемник, передатчик все с Хобби Кинга. Так же бюджетные.
По сложившимся обстоятельствам смог облетать только в июне. Остался очень доволен, полетами и моделью. Вот видео. Съемка велась мною, с козырька, моей кожаной кепки. Не судите строго.

Теперь вопрос. Надо выкладывать фото постройки? Или это не интересно для современных начинающих моделистов?

Планер без элеронов, но прекрасно управляется и летает. Жаль если он останется без внимания начинающего поколения моделистов и хоббистов в возрасте. Чертежи здесь.

www.outerzone.co.uk/download_this_plan.asp?ID=5033

Arseni

Конечно нужно выкладывать фото постройки! Интересно!

EHOT

Как я понял, скорость ветра была 2-4 м/с?
Летали ли в более сильный ветер? Пробивает ли?

Леми

Летал 4-6, порывы до 7м/сек. При большем ветре, “не комфортно”.
Нет удовольствия.
Полетный вес моего Альбатроса 1250гр. Пробивать ветер больше 6-7м/сек ему
трудновато. Принудительно снижать надо аккуратно. Не допускать резкого разгона скорости.

олегон37

Нужно выставить тормоз винта, иначе он сам работает как тормоз

Леми

Согласен. Это обязательно. Иначе, зачем складывающиеся лопасти.
Тормоз винта выставлен.
Под принудительным снижением я имел в виду выход из термиков,
при сильном ветре и против ветра.

Леми

Постройка крыла.
1 фото. Изготовление шаблонов нервюр, законцовок, углов V центроплана и “ушек”, профиля передней кромки.
2 фото. Изготовление реек передней кромки, полок лонжерона и задней кромки
крыла. Пользуюсь таким самодельным приспособлением.
3 фото. Сборка крыла. Под стапель использую толстый клееный подоконник купленный в строительном магазине.
4 фото. Изготовление пеналов под багинеты, штыри и обшивка корневой части крыла.
5 фото. Собранные половинки крыла и соединение.
6 фото. Укрепил корневую часть лонжерона нитью.

Это мой третий планер. Опыта мало. Строил Butterfly kit (2,5м), Gentle Lady (2м) и вот Albatross (2.5м).

Наиль

Симпатичный планер. У вас стенка лонжерона в районе пенала под штырь бальзовая (место где обмотка нитью в корневой части крыла)? Если так, то желательно поставить из фанеры 1 мм

Леми

Стенка лонжерона, в районе обшивки и до 3й нервюры, из фанеры 1.5мм. Наружные волокна вертикальные. Остальные бальзовые 1.5мм.

9 days later
Broken_Man

Ну, следующий планер уж наверняка “Bubble dancer” будет))))

Леми
Broken_Man:

Ну, следующий планер уж наверняка “Bubble dancer” будет))))

Спасибо за подсказку. Буду думать.

17 days later
Леми

Изготовление фюзеляжа. Бальза 3мм. Две задние боковые части из одной пластины 1000х100мм.
После склеивания передней и задней части, обработка по шаблону.
На внутренние стороны приклеиваем (эпоксидкой) накладки-дублеры из фанеры 1мм и треугольные рейки (9х9мм по катетам). Треугольные рейки делал так.
Готовые две боковые части фюзеляжа.
Отверстия под боудены. Установка боуденов.
Обшивка фюзеляжа, верх и низ, бальза 3мм, волокна вдоль. Передняя нижняя обшивка, бальзовая фанера, волокна вдоль.
Обработка углов.

Какие будут вопросы?

3DSMax

Михаил, спасибо, интересная машинка. Надо будет своим пионерам подкинуть.
Вы не подсчитывали, сколько всего и какой бальзы ушло? Ну, чтобы заказать нужное количество бальзы.

22 days later
Леми

Окончание темы. Хвостовое оперение и обтяжка.

Lazy

Классика, можно сказать.
Выпрямить крыло на ушах, заменить профиль на что нибудь типа S3021, в ушах прорезать элероны. Цены ему не будет.

3DSMax

Красивый аппарат! Какой полетный вес получился?
Михаил, удачного облета!

Леми

Фактический полетный вес 1250гр. Увеличение веса по причине центровки. Вынужден поставить аккумулятор 2200маh. На полетный день хватает два аккумулятора.

HighSky

Аккуратный на вид и летает красиво.

Скажите, а какой размерности винт используется и какой мотор?