Как расчитать резиновую катапульту?

Gryphus

А почему не годится резиновый жгут? Много тонких нитей в матерчатой оплетке. Видел в OBI на развес.
Усилие, имхо, вполне достаточное.

Gold
Gryphus:

А почему не годится резиновый жгут? Много тонких нитей в матерчатой оплетке. Видел в OBI на развес.
Усилие, имхо, вполне достаточное.

не видал такого, может и сгодится. но матерчатый - уже плохо если не синтетика, сгниет, катапутьта не в тепличных условиях работает и хранится, у меня по крайней мере 😃

wingmax
Sputnik:

Вот в продаже попадаются рогатки рыболовные (типа для заброса прикормки, но при сноровке и неострожную рыбку наверно можно подстрелить), в них упругий элемент желтая резиновая трубка, похожая на трубку катетера, что для баков бойцовок использовали, где можно приобрести метров 50 такой трубки ?

Год назад такую резину, причем разных диаметров: от 2 до 8мм, видел на бобинах в магазине “Охотник и рыболов”, что у м. Водный стадион. Можно было купить хоть 100м. Правда магазин этот, судя по другим товарам, либерализмом цен не страдает. 1м ф8 мм стоил 60.0руб.
Дешевле выйдет на “Башне” заказать фирменный хай-старт.

Печатник
wingmax:

Год назад такую резину, причем разных диаметров: от 2 до 8мм, видел на бобинах в магазине “Охотник и рыболов”, что у м. Водный стадион. Можно было купить хоть 100м. Правда магазин этот, судя по другим товарам, либерализмом цен не страдает. 1м ф8 мм стоил 60.0руб.
Дешевле выйдет на “Башне” заказать фирменный хай-старт.

магазины медтехники вас спасут 😁 внутренний диаметр 6мм, толщина стенки 1мм - стоимость 1-го метра 15 рублей, и вот интересная ссылка по резине круглой
www.medsil.ru/trubki.html

wingmax
Печатник:

магазины медтехники вас спасут 😁 внутренний диаметр 6мм, толщина стенки 1мм - стоимость 1-го метра 15 рублей, и вот интересная ссылка по резине круглой
www.medsil.ru/trubki.html

Спасибо. Ссылка весьма полезна. 😃
Конкретней по магазинам медтехники, пожалуйста .

Мик

Кстати в Леруа -мерлен резина в оплётке дешевле чем в Оби в разы (10-30р/м) в зависимости от диаметра.

edwards
Печатник:

магазины медтехники вас спасут 😁 внутренний диаметр 6мм, толщина стенки 1мм - стоимость 1-го метра 15 рублей, и вот интересная ссылка по резине круглой
www.medsil.ru/trubki.html

Силиконовые трубки это не то. Вообщето для хай стартов используется так называемая хирургическая резина и её аналог наверное можно найти в медтехниках, только боюсь цена будет такой же или дороже голой резины с башни.

Sputnik

Думаю прикинуть резину для катапульты можно пользуясь школьной физикой: объект массой 0,55кг надо забросить на 100м, чтоб при этом у него была скорость 15м/с.
Обычная наша резина растягивается максимум в 5 раз, но если её на максимум тянуть каждый раз, то через 5-10 запусков она лопаться начнёт, вон у свободнолетающих резиномоторных - один мотор используется только для одного полёта в день, потом перерыв хотя бы в 2 недели, чтоб резина отдохнула. Не будем мучить резинку, пусть 20м растянется в 3 раза - до 60 метров. Считаем энергию которую резина должна сообщить модели, она складывается из трёх частей, потенциальной энергии, кинетической и на сопротивление воздуха: m*g*h + (m*v^2)/2 + S*Cx*(Po*V^2)/2*L , 0.55*9.81*100+(0.55*15^2)/2+0.03*0.1*(1.29*15^2)*200 = 539.55+61.875+174.15 = 775.575 Дж
Получили работу, которую должна совершить резина при ходе 40м, А=(F*Д)/2, 775.575=(F*40)/2,необходимое усилие при натяге резины F - 38.8 Н = 3.95кг, вот под такое усилие и надо подбирать число нитей.

sla

Доброе утро.
Как очень бюджетный вариант подойдет катапульта из камеры от грузовика. Мне в прошлом году ребята подарили лопнувшую камеру от автобуса. Толщина 4 мм. Нарезал лентой шириной 9-10 мм, 60 метров. Растягивается в два раза, не больше, усилие около 7 кг. Леер 100 м. Планер 2 м, 1 кг стартует на глаз в среднем метров на 80. Были удачные старты, когда резина аж подскакивала, т. е. 100 м, главное удержать на траектории. Не скажу, что не рвется. А на рыболовные резинки деньги лучше вообще не тратить, очень непрактичные. Я наступил на эти грабли. Их надо 2-3-4-5 и т. д. штук, они запутываются об траву, рвутся, короче одни нервы.
Я еще делал мачту 1м с тремя растяжками, помогает растяжению первых метров резины. Мачта служила ручкой для стартового ящика. Жена прикалывалась: “Ты как профессор Поллак, у тебя ручка не просто так, а со смыслом”.
Не знаю сколько стоит новая камера, но если есть возможность достать бесплатно старую, то можно сэкономить. Для соревнований, наверное, надо что-то посерьезней. Про мед резину очень интересно, надо поискать.

С ув., Вячеслав.