самодельные слоперы из потолочки для Московских склонов

10 months later
dadvic

Планер метательный, свободнолетающий MiniSolius переделал в радиоуправляемый. —> Фотки переделки
Для городского слопа , как один из вариантов, имеет право на использование.
Сейчас всего за 11€, если со своей электроникой. Брал давно дешевле.

Наконец выбрался в новом году на свой склон. После морозов пришла оттепель. Облачно, сыро +2⁰ С, южный ветер по прогнозу 3,3 м/с.
Взял композитный планер и до кучи, новоиспеченный мини слоперок.
До облета терзали сомнения - полетит ли. А первый запуск расставил все по местам.
Тех. характеристики указаны в ролике.
При модернизации боялся набрать лишнего веса, поэтому управляется двумя микро сервоприводами(Элероны, РВ). Руль направления теперь может задействую, канал для тяги заранее провел.
Задние кромки и крыла и стабилизатора сделал как можно тоньше, для этого хорды чуть удлинил сзади на 5 мм. Крыло съемное, кабина одним винтом крепиться. Почти карманный вариант получился(хвост не стал разборным делать).
Впечатления первого полетного дня:

  • В центровку попал сразу. Летая с аккум. 2S 120 mAh заметил, по погодным условиям Ц.Т. можно вперед двинуть.
  • Когда поставил чуть потяжелее 2S 260 mAh, MiniSolius стал лучше пробивать ветер.
  • По приземлениям в этот день сужу. Сломать его - надо еще постараться.
  • В общем, очень порадовал меня этот малек.

ps: Идею подбросил известный многим SpeedsterDEN с роликом “59 cm span RC Micro Fox glider, Maiden flight”

SAN

Пара вопросов
Трубки для тяг - тонкий фторопласт?
Лонжерон - углеволокно на смоле?

dadvic

Александр приветствую.
Трубки тефлоновые, я в личке давал ссылку Вам.
Лонжерон - да углеволокно на смоле( ровинг) в разрезе буквой Т, плотность не помню - у Максма Силаева брал для ремонта планеров.
Задняя кромка углеволокно полотно с ХК(по словам Udjin-а полное г----, но девать его мне куда-то надо, на этом малютке может сгодится) на смоле с кашкой.

dadvic

У SpeedsterDEN немного другой Fox, но тоже в варианте питчеронов.
Антон, давай делай. Интересно будет посмотреть.