Соревнования по радиоупраявляемым мотопланерам 18 октября в Питере

yakav

Терма есть всегда, только ее найти надо. Тем более в городах где и трубы теплоцентрали землю греют и черные крыши домов и тд. Просто если вы летаете в основном на моторе, то вам в это сложно поверить. Лично я летаю только на честных ( безмоторных) планерах, в том числе и в слопе и поверьте, кое что понимаю в парящих полетах.

AIRDAN
yakav:

Лично я летаю только на честных ( безмоторных) планерах

yakav:

Тем более в городах где и трубы теплоцентрали землю греют и черные крыши домов и тд.

Ну к сожалению в наших краях мы не можем себе на честных планерах летать над городами, да и на не честных тоже. А металки это вообще отдельная тема.

yakav

А мы летаем круглый год 😃. И зря вы так про металки, это не отдельный разговор, это просто планер 😃 хороший, летучий, компактный и физ зарядка в комплекте 😃

AIRDAN

Андрей, ну вы же прекрасно понимаете, что пузырь для валидола 😉 и пузырь для супры это абсолютно разные вещи.

yakav

Не согласен, если мы говорим о пузырях, это одно и конечно поддержать парение валидола проще чем супры, но не принципиально, а вот термические потоки которые могут унести на многие сотни метров вверх как правило начинаются гораздо выше начала полетов металок. И таже супра закинутая на 150-200м их быстрее найдет, чем валидол с 50 м. У меня правда пайк супериор, достаточно старая модель, но вылетать 5 мин не проблема даже без термиков и пузырей при старте на 150м
Давайте продолжим на следующей неделе. Посмотрим как мы полетаем в субботу

AIRDAN
yakav:

У меня правда пайк супериор, достаточно старая модель, но вылетать 5 мин не проблема даже без термиков и пузырей при старте на 150м

Да в том то и дело, что я на своём пульсаре без термиков и пузырей вылётывал с такой высоты по 8+ минут (скорость снижения меньше 0.3). Но это не интересно. Это тупо падение. А мощных термиков в не сезон днём с огнём не найти. Так пузырики в которых не зацентруешься. А вот металки в таких пузыриках как раз себя чувствуют уверенно.

yakav:

Посмотрим как мы полетаем в субботу

Да вон в прошлую субботу летали кубок России в Смоленске. Победитель сказал, что термы вообще не было.

sashb
yakav:

Sashb как я понял из описания ваш планер с размахом 1,5 м и весом под 1 кг, правильно? Как и где вы летаете, такой планер полетит только в хорошем слопе, о термичных полетах можно и не думать. Металка при таком же размахе весит 250-300гр, планер паритель с таким весом должен быть больше 2 м размаха.

Нет, там размах 2 метра, нагрузка 31. Летом он парит и неплохо.

AIRDAN:

Да вон в прошлую субботу летали кубок России в Смоленске. Победитель сказал, что термы вообще не было.

И по скольку он держался и с какой высоты?

yakav

Так сходите с ним на гору, полетайте в динаме, очень адреналинисто 😃

MihaD
sashb:

И по скольку он держался и с какой высоты?

Там лидеры туров по 10 минут вылетывали. Аутсайдеры - по 6-7.
Конечно, воздух по вертикали движется всегда. Просто на хоббийном планере этого не увидишь. Если планер 0,3-0,35 снижается, то 5см/сек заметно, а если 0,5м/сек падает, то нет.
Ну, и глаз тренировать надо. 😃
В нормальных термиках летать, естественно, веселее.

yakav

А мы на металках отлично посоревновались. Погода была супер, термиков и пузырей немеряно. Отличное закрытие летнего сезона.

MihaD
shil:

Результаты:

Хорошие результаты! Вот и ответ про термики…

2 months later