Аппа для металки - 2.

asssa

Гуру, подскажите начинающему метальщику. Аппа FG12, не могу камбер активировать, назначаю стик J3 (газ), но он работает дискретно. С остальными режимами вроде разобрался, через триммикс 1 и 2 настроил старт, скорость, круиз и термик. Тормоза в данный момент в дискретном режиме, назначил на тумблер, флаппы максимально вниз и придавливаю рулем высоты. Такого замедления как на Ваших видеороликах добиться не могу, может дело в волшебных пузырьках?

Klassevich
asssa:

Аппа FG12, не могу камбер активировать

Linkage menu -> на Camber назначить J3;
Model menu -> CAMBER MIX -> act/inm - ON -> group - SINGLE;
CAMBER AFR -> mode - POINT - нарисовать кривую;
вернуться в CAMBER MIX -> выбрать AILERON;
1-я страница - при необходимости можно дополнительно скорректировать работу камбера по элеронам;
2-я страница - поставить расходы по AIL и AIL2 по 100%;
вернуться в CAMBER MIX -> выбрать ELEVATOR;
1-я страница - при необходимости можно дополнительно скорректировать компенсацию камбера рулем высоты;
2-я страница - поставить расходы по ELE 50%, точное значение подбирать экспериментально. Подбирать можно двумя способами - меняя кривую на первой странице и расходы на второй.

asssa:

через триммикс 1 и 2 настроил старт, скорость, круиз и термик

Удобнее все настроить отдельными полетными режимами.

asssa
Klassevich:

Удобнее все настроить отдельными полетными режимами.

Прошу прощения за назойливость, а это как?

Klassevich
asssa:

а это как?

model menu -> condition. На круиз, термик и т.д. настроить отдельные полетные режимы. Это позволит регулировать каждый полетный режим, не трогая другие. В интернете есть перевод инструкции на 12FG. Поэтапно с инструкцией пройдите по пунктам меню. Полезно при этом включить планер и наглядно видеть, что происходит. На освоение аппаратуры требуется время, но оно потом окупится удобством использования. Еще вариант - приезжайте на этапы КМР, покажу наглядно:).

asssa

Спасибо огромное, с камбером разобрался. Осталось кривую компенсации РВ откорректировать в поле. Пол года юзаю FG12 после Т6. Думал с ума сойду от такого количества настроек. model menu -> condition задавал режимы но не смог разобраться как все там подхватывается, поэтому триммикс 1 и 2, а condition на те же тумблера назначил и они отображают название режимов на экране. Буду мануал курить, помоему англоязычный понятней написан. На один из этапов КМР приеду обязательно, вот только добьюсь отпуска впервые за 9 лет.

7 months later