Аппа для металок

chiken

Граждане!
Знакомый купил Бластер,пытался пристроить Futaba 6 -40*не хватает.Обратился ко мне(я несколько раз посещал соревнования - погляделки) .Я ему сказал - Futaba 8FGA,а теперь сомневаюсь ;ведь используют и другие аппы .Подскажите дилетанту что и как .Деньги есть.

Wasily

Сейчас советчиков набежит… в основном летают на мультиплексе, кокпит или от роял 7 и выше. А вообще вариантов много;)

Сокол

я на хайтеке -эклипс 7 летаю, знакомый на хайтеке флеш 5 летал, немного усидчивости, пару чашек кофе, чтоб начать думать как передатчик и всё работает 😃 ещё знакомый на китайской TG 9 летает, говорит, вполне достаточно, но по моему он её перепрошивал…

ViktorF

Эклипс был когда-то. Получается, но через одно место.
Варинтов действительно много, но среди путёвых наверное Мультиплексы, Футаба , JR-ки.
Футаба 8-ка вполне рабочий вариант и для металки и для более серьезных планеров.

chiken

Спасибо за советы.Хотелось бы конкретно(Есть опыт с Futaba).Какой мультиплекс или JR с какой удобно бросать,как его программировать ,и если остановиться на конкретной модели -помощь в настройке.Я планирую приехать осенью в Краснодар.

joy

Я летаю на футабе 8.
Принципиально разницы нет, можно летать на любом передатчике, где есть 3-5 полётных режимов и элементраные микшеры типа элероны-РН и РВ-Флапы.
Остальное по вкусу.
Футаба нравится тем, что проста в настройке, сам передатчик лёгкий и удобный и есть множество тумблеров, большинство которых трёхпозиционные, что крайне удобно. Из минусов: нет возможности переименовывать полётные режимы и кое-где нетривиально настраивается, но по большому счёту я придираюсь просто после 5-6 лет использования Граупнер МС24, где можно настроить всё как угодно.

ViktorF

Если выбор падет на Мультиплекс, то точно помогу.
Из перечисленных ранее брендов этот единственный не азиатский, включая алгоритм настройки.
И полная гибкость старших моделей.
Хотя нормально вроде и с Кокпитом летать можно.
На футабу 8-ку недавно MVP перешел(Мультик накрылся… или сам спалил:)), так вроде разобрался уже.

nmts
ViktorF:

Если выбор падет на Мультиплекс, то точно помогу.

Виктор, можно поподробнее? Именно о настройке Мультиплекса для металок. Вобщем что и как?

ViktorF

Андрей, Саша сказал, что возможно приедет в Краснодар осенью и я пообещал помочь разобраться в Мультиплексе. У него философия программирования несколько иная.
Речь шла об очной встрече. Как подобное втиснуть в рамки интернет общения, да еще и подробно, я не представляю.
Если просто настройки интересуют, то базовая для 9-ки и выше вот она.
Писана Дрелой до появления Pro-шек. Насчет Pro - могу дать дополнения если нужно.

ViktorF

По большому счету в про добавлены некоторые символы, отражающие способы перемещения рулевых поверхностей. Типа вместе или по одиночке, с офсетами всякими и проч. Проблемка выскакивала в ходах элеронов после перехода на прошку. Могу основные экраны пофоткать.
Еще товарищ предлагает архивом настройки своего Мультика Про, которые можно залить в пульт при наличии шнурка.
Но там почти 6 метров, а у меня тут давно лимит вложений исчерпан. Почтой могу.

Gravic
ViktorF:

Насчет Pro - могу дать дополнения если нужно.

Виктор, буду признателен по поводу дополнений, можно поподробнее?

ViktorF

Обратите внимание на значки-пиктограмки справа. Это то, что появилось в прошках.

chiken

Дима , я не понял , ты забросы делаешь с МС 24?Её не удобно держать ,на мой взгляд,она плоская ,с низу,нет выступов,удобна со столом,а со столом вообще ничего не забросишь

Gravic

Классно, спасибо! Буду анализировать…
Вариантом Дрэлы я тоже пользовался, потом остановился на схеме настроек для Табу. Все почти тоже самое…но почему-то больше приглянулось. Беда в том, что все эти схемы для обычных Роялей, а в Про-версии одних симм и ассим может быть несколько вариантов. Экспериментировал с разными вариантами, ну и плюс тьюториал изучал. Все вроде как хорошо летает, сделал полетные режимы… но вот насколько правильно или оптимально у меня настроено пока не знаю…
Пока есть затык с тем, что я еще не могу понять, почему у меня дифференциал элеронов не работает.

Royal Evo Program Taboo 7-1-07.rarMultiplex-Evo-Tutorial.rar

joy
chiken:

Дима , я не понял , ты забросы делаешь с МС 24?Её не удобно держать ,на мой взгляд

Вплоть до прошлого сезона летал и кидал именно с МС 24. ДА, закидывать жуть как неудобно, и она и тяжелая и плоская - всё верно.
Но меня в ней держало только то, что настраивается она очень гибко и правильно.
Но в определённый момент понял, что можно пожертвовать некоторым тонкостями настройки в угоду более сильному забросу.
Поэтому с прошлого сезона летаю на Футабе 8, как я и писал - всё очень нравится.

Вот кстати, даже фотка осталась

chiken

Спасибо Дима за понятный ответ, буду советовать Futaba 8.
Граждане,а кто пробовал с Turnigy 9x ,отзовись, Futaba пока закажет ,пока придёт и лето кончиться , а Turnigy -вот она ,под боком .

iurka

Вряд ли Вы увидите спортсмена ( выступающего в сор-ях) с Турнигой. На этом уровне как то уже не экономят 😃 Но по факту- для любителя более чем возможно. масса неспортсменов летает таки. Тем более, если Турнига перепрошита на альтернативную программу, вроде ER9X. При таком варианте, чисто программно, Турнига становится не просто в один ряд по возможностям с крутыми брендами, а в кое чем и превосходит. Ну то есть- совершенно достаточна по возможностям. Можно настроить что угодно и как угодно.
В плане надежности- тоже все не так и плохо. Вполне надежно работает, основная масса жалоб на потерю связи= небрежность самого пользователя. А именно- надломленная антенна на приемнике.
Но вот в плане тактильных ощущений- Турнига проигрывает брендам. Дешевые переключатели клацают хоть и безотказно, но как то не так 😃 Бренд держать в руках приятнее- однозначно. И для пальцев тот Мультиплекс- удобнее.
Но это уже- мелочи.

Serpent
iurka:

Бренд держать в руках приятнее- однозначно.

Если просто ради бренда - то нет. Если говорить о продуманной эргономике то естественно бренд лучше.

iurka:

для пальцев **** - удобнее.
Но это уже- мелочи.

Если полёт металки длится от 20 до 120 секунд, то 1-3 секунды, потраченные после броска на удобную “укладку” пальцев на корявый передатчик могут стоить слишком дорого.

P.S. хотя вон Дмитрий даже с MC бросал, и ничего… 😃

Taboo
chiken:

кто пробовал с Turnigy 9x

Turnigy - просто бесподобный аппарат, за свои деньги.
У меня все “пионеры” в кружке летают на Turnigy.
Но без переделок - это дешевый хлам.
В первую очередь надо заменить ВЧ модуль на FR Sky. Очень бюджетно и вполне надежно.
Надо перепрошить. Со стандартной прошивкой не хватает микшеров. Летать можно, но не все, что хочется можно реализовать.
Не плохо, было бы поковырятся с паяльником внутри. (Звук, телеметрия, подсветка экрана и т.д.) Если очень не хочется, это можно не делать.
Поменять батарейки на литий.
Докупить и поставить крюк с ремешком на шею (ремешок перешить 😃 ). Крюк нужен для правильной центровки.
Ну и я всем переставляю переключатели и один меняю на кнопку.
В конце концов получается пульт совершенно другого уровня.
Правда, любители мультиплексов говорят, что он все равно не лежит так как надо в руках. 😦

Serpent:

хотя вон Дмитрий даже с MC бросал, и ничего…

У меня Futaba FC-28. 😎
И ничего, кидаю.

iurka
Serpent:

Если говорить о продуманной эргономике то естественно бренд лучше.

Естественно. Китайцы засунули довольно неплохую электронику в некую “среднеарифметическую” коробку. К которой вполне можно привыкнуть, но она- явно не шедевр эргономичности. 😃

Serpent:

то 1-3 секунды, потраченные после броска на удобную “укладку” пальцев на корявый передатчик могут стоить слишком дорого.

спортсмену. А любителю- фиолетово. Да еще за эти деньги.😃

Taboo:

Ну и я всем переставляю переключатели и один меняю на кнопу.

Дико интересно. Можно чуть подробней. Ибо мысли подные приходили в голову. но - не сформировались:)

Serpent
Taboo:

У меня Futaba FC-28. 😎
И ничего, кидаю.

А я месяца 3 боролся с MC22 от Граупнера (не для металки, ради F3B планера), но так и не смог освоить щипковый хват. А держать эту доску и рулить большими пальцами даже для моих здоровых лап - ну совсем неудобно.
На днях пришлось продать…

Taboo
iurka:

Дико интересно. Можно чуть подробней

Чтобы понять, что переставлять, надо придумать зачем.
Я считаю, что чем меньше переключателей задействовано, тем лучше. Трехпозиционные, я вообще не люблю. В пылу соревнований их поставить в среднее положение бывает трудно.
Поэтому я использую не переключатели, а кнопки.
rcopen.com/forum/f37/topic280440/61
Есть три режима полета. СТАРТ, ВЗЛЕТ, ПОЛЕТ.
Они переключаются двумя кнопками.
Программно реализовано что-то типа триггера.
Одна кнопка под указательным пальцем (в Turnigy). Нажал - режим СТАРТ.
Отпустил - ВЗЛЕТ.
Роль второй кнопки выполняет подпружиненный переключатель (Тренер-Ученик). Я его переставляю влево, так чтобы было удобно левым указательным или средним пальцем тыльной стороной толкнуть его от себя. (я держу ручки двумя пальцами и мне так удобно 😃 ). При этом, не зависимо, от того какой режим был до того, пульт переходи в режим ПОЛЕТ.
В режиме ПОЛЕТ активизируется крутилка. В одном крайнем положении - режим СКОРОСТЬ, в другом крайнем - ТЕРМИК. На своей Futabe вместо крутилки я использую движковый потенциометр, а на Turnigy вместо круглой ручки надо сделать клювик. Чтобы и визуально и на ощупь безошибочно определять его положение.
Ну и все переключения режимов сопровождаются звуковыми сигналами.

iurka

Реально познавательно. И вовсе не только к металкам применимо. Спасибо.

Rasp
chiken:

со столом вообще ничего не забросишь

Ну так уж и ничего?

joy:

Вплоть до прошлого сезона летал и кидал именно с МС 24. ДА, закидывать жуть как неудобно

Ну, если пульт висит ниже пупа, и при забросе бьет по достоинству, то конечно будет неудобно.
У мну пульт со столом висит практически на груди, поэтому ни бежать ни нагибаться ни скручиваться при броске абсолютно не мешает. Пытался переучиваться кидать без столика - дануегонафик. Заброс не то, что не улучшился, а даже ухудшился - в руках напряг, и страх выронить пульт. Это я, к тому, что нужно пробовать и искать оптимальное именно для себя, а не тупо верить на слово авторитетов. Абсолютной истины то нет.