Подбор планера для парения в слабых термиках

VVS2

Не осилю… останусь на трубках:)

Евгений_Николаевич

Сергей надо представить как работает лонжерон.
Если очень грубо - это балка на двух опорах. На восприятие внешних нагрузок работают полки (чем больше площадь полки и дальше она расположена от оси - тем большую нагрузку понесет лонжерон). Стенка - же призвана обеспечить это расстояние от полки до оси, стенка сжимается полками, которые под действием нагрузки стараются сблизиться.
В схеме лонжерона Супры нет никакого ослабления. Поперечный крепежный элемент с успехом выполняет роль стенки в этом, самом нагруженном, месте крыла (он не позволяет сблизится полкам лонжерона).

Если вы посмотрели фото по ссылке про соединительный штырь, то там деревянный вкладыш только в центре и заглушки по концам.
Планер 2 + кг отлетал 2-3 сезона, сейчас на реконструкции.
Коробчатые элементы лонжерона перемотать ниткой забыл, но ни разу не ломалось.

Вадим, геометрия карманов чисто по изготовлению.
Если штырь входит слишком свободно, то можно покрыть чуть - чуть эпоксидкой, если после этого не входит, то можно слегка под шлифовать наждачкой.

П.С. Мне жалко делать круглые штыри, только прямоугольные. Конусные тоже боюсь делать, кажется что появляется усилие направленное на снятие консоли со штыря

Lazy

IMHO изначально ошибка в выборе прототипа для повторения.
Вы ищете планер для слабых потоков, а строить намерены весьма сложный спортивный снаряд, со всеми вытекающими последствиями.
Наборное крыло из сосны и бальзы, с 10-12% профилем.
Простейший фюзеляж коробкой.
Больше ничего не надо.

И да. Появляется некая уверенность, что будет построено и полетит.

VVS2

Не. Строить супру это благородное желание. Была уже тут супра из потолочки:) Для слабых термиков пойдет, если гонять, то сложится конечно. Но если чутка притопить чтобы только ветер пробить, вроде летало исправно у автора ORK. Не знаю как были соблюдены профили, но желание летать, вместо висения на месте против ветра, по моему достойное начинание.
В топку профили 12% имхо. Ну если это не совсем учебный аппарат. Совсем учебных, вариантов тонна и размахом поменьше, и конструкцией подешевле.
Так же в топку планера без закрылков. Пусть будет сделано не гладко, зато с этой крайне важной фенечкой. Пусть оно даже получится тяжелым и не очень опрятным, оно найдет свою погоду.
В любом случае это благородное начинание, совсем самозабвенно гнаться за качеством не надо, надо делать как это возможно сейчас и летать летать… много летать. Лучше построить много планеров среднего качества чем не построить один планер недосигаемой планки качества.
Пропорции и размеры на это влияют не так сильно, он может быть только внешне похож на супру, но он уже будет в воздухе…

Как пример технологичности при невысокой цене материалов от автора Вадим Ру
…com.ua/…/61821-По-следам-небесного-лиса-FOX-часть…

Евгений_Николаевич

Чтобы не вводить в заблуждение: ORK делает планеры по классической позитивной технологии (с пенопластовым сердечником).
А вот в приведенном вами примере с форума моделка, планер делается из заводских заготовок КИТа. Очень похоже на продукцию компании Мультиплекс. И материал этот EPP или Элапор, только - только начали в виде эксперимента производить в России.

А вообще, если выбирать чисто классическую, деревянную технологию, то я бы воспользовался советом дяди Вовы (см. пост выше) и еще посмотрел бы тему “Мой Первый Планер” или хочу быть ГУРУ!

VVS2
Евгений_Николаевич:

ORK делает планеры по классической позитивной технологии

Это сейчас. Я помню фото первого потолочного. Что меня тогда поразило до глубины души, а когда он сообщил что в 10 метров планер исправно летал - вообще запомнил на всю жизнь. Материал не главное. главное реализация.
rcopen.com/forum/f37/topic336012/64

На счет моделки - обычная шариковая пена, порезана по заказу… вот и все. Дешево и сердито.
Но никто не запрещает струной и самому… да и сложные формы фюзеляжа не нужны особо.

Lazy
VVS2:

Материал не главное. главное реализация.

Сказал эксперт от всего…
Залог успеха - это целесообразность, баланс желаний, умений и возможностей.

VVS2
Lazy:

баланс желаний, умений и возможностей.

Золотые слова!

Sereganike

Владимир, я с вами совершенно согласен что супра довольно сложная модель для новичка.
Та модель что вы предложили - это именно то что я имел ввиду, когда начинал тему. Только мне еще нужны элероны и закрылки.
Кстати, нашел тему по предложенной вами модели.
Может быть вы знаете где поискать, или хотя бы название аналога но с элеронами и закрылками?

Сейчас честно говоря на распутье. Бальза куплена именно под пено-бальзовую технологию - в основном 1мм, пенорезка есть. Задачу со штырями и лонжероном решили, осталось только воплотить в дело.
С оперением - ну что ж, честно говоря думаю разберусь. Видел как стойку для цельноповоротного стабилизатора делали из дюрали и текстолита. На крайний случай куплю уголь.
Само оперение сделаю по позитивной формовке - все равно надо когда-то ей учится.
Единственное что смущает - у меня летом поле, где летаю засевают. Рожь, пшено, клевер - и при посадке в траву не оторвет ли стабилизатор.
А так сделать то сделаю. Тут главное - вес. Если в 2кг уложусь, буду доволен.
Вот фюзеляж, который прислал Евгений (Letun 007). Длина 1700мм. Качество как у покупного.


Lazy

А в чём сложность прорезать элероны и закрылки? В любом крыле, если оно ещё не построено? 😃

Udjin

Действительно …
По месту будущего отреза вклеил рейку из бальсы, чтобы не заморачиваться потом с окантовкой.
Определился с петлей (тряпочка или кевлар или вообще пленка самоклейка аль для ламинирования).
Если хоцца изгальнуть - то трубки да подшипники.
Отформовал в позитиве. Отрезал. Сломал.
Всё получится.

Lazy
Sereganike:

Бальза куплена именно под пено-бальзовую технологию

Ну и замечательно. Закупаете лёгкий шарик, ПУ клей и вперёд. Если блюсти технологию и следить за руками получится ненамного тяжелее наборного. Только лонжероны слонячьи не совать в крыло и не упираться при 8% профилях.

Letun007

Можно скомбинировать. Центроплан пенобальзовый а ушки наборные.

Retif
Sereganike:

Видел как стойку для цельноповоротного стабилизатора делали из дюрали и текстолита.

А что, обязательно цельноповоротный делать?

Lazy
Letun007:

Можно скомбинировать. Центроплан пенобальзовый а ушки наборные.

Зачем лишнее усложнение?

Евгений_Николаевич

Евгений, так твой фюзеляж вроде, под две консоли, без центроплана.
Консоли и фюзеляж должны соединяться центральным штырем.
Кстати, сейчас переделываю под такую схему Дредноут (для упрощения сборки зимой).

Sereganike

Итак, дабы уже определится, выбрал все же супру. Хотите ругайте, но таков уже он выбор. Неделю обдумывая постройку этого планера в голове, выкинуть уже не получается. Подкупает своим тонким профилем. Как ведут себя 10-12% профиля знаю, а вот как этот - интересно облетать.
Приступаю к строительству, надеюсь на ваши советы по ходу.

VVS2
Sereganike:

Подкупает своим тонким профилем.

Примерно как укол наркоты:) Обратно на 10-12% не захочется, ни в какую погоду 😃
И еще поражает высокая эффективность работы задней кромки, чего на толстых не было.

Евгений_Николаевич

Если уже решился, то по максимуму надо делать по рекомендациям маэстро Дрелла, поменьше импровизаций и это будет самый прямой и легкий путь, где не понятно по теме Виктора Фрунзе.

Sereganike

Напилил реек 22*5 в корне, 20*3 у концов центроплана, стенки 9*2.5мм.
Полки консолей в районе середины центроплана планирую соединять переклеем на ус с такой же рейкой, но наверное из более прочного дерева, хотя наверное и та же сосна пойдет. с учетом 5град V и толщины полок 5мм, соединение одной полки на ус будет 115мм. Т.о. полки лонжерона в центре тоже будут работать, и нагрузка на штырь из текстолита будет меньше. Штырь также имею возможность сделать из ясеня вместо текстолита - остались заготовки от лука (из ясеня делал и луки и арбалет).
После того как короб лонжерона соберется, оберну его 2 слоями стекла 30гр/м2 на смоле.
Сегодня посмотрел полки - сосна так себе, не больно смолистая попалась, слои средние. Выдержит ли?
Как правильно нагрузить лонжерон центроплана чтобы проверить?

Не оставляю идеи и про стеклопрутки:
Попался по работе кабель оптоволоконный ИКА-8 (Интегра), 30м. Там сердцевина -стеклопруток 1.2мм диаметром. Пруток длиной 2300мм весит 15гр. Т.е. 1гр - это около 170мм3.
Если из него сделать полки лонжерона? Если исходить из рассчета:

Корневое сечение: консоль 1,7м, - 30 мм2 Х 2полки
на 0, 4м от корня - 18 мм2 Х 2 полки, на 0,8м от корня - 8 мм2 Х 2 полки, на 1,1м от корня - 3 мм2 Х 2 полки, дальше к концу консолей сечения соответственно на уменьшение.

то получается в корне 3 слоя по 10 прутков в каждом, на 400мм от корня 2 слоя по 10мм, на 800мм(конец центроплана) 1 слой из 10 прутков.
По весу получается обе полки около 260гр, но + пойдет еще стеклоткань и смола. Зато:

  • в центре достаточно небольшой бобышки из ясеня, только задающей угол V
  • в ушах полки получаются всего по 1.2-1.5мм толщиной, а это позволит использовать более узкий штырь из текстолита.
    Вопрос как их склеить, эти прутки.
    Вариант вижу такой: на плоскости сделать отбортовку рейками, шириной 10мм, и туда укладывать прутки. Уложили первый слой - промазали смолой кисточкой, затем второй, третий. Сверху, лесенкой, укладываем пару реек толщиной 1мм - там где 1 и 2 слоя прутков, затем на них финальную рейку. И все, грузим, или сжимаем струбцинами. Чтобы все это дело не приклеилось к оправке, используем пленку.
    Как такой вариант? Может это совсем бред, и не стоит даже заморачиваться с этим?
Udjin
Sereganike:

Может это совсем бред, и не стоит даже заморачиваться с этим?

Заморочиться стоит для того, чтобы сравнить результат. Две полки нужно. Стеклопруток и стекломат.
Т.Е. “его величество эксперимент” рассудит.