Помогите опознать и отремонтировать металку

Sereganike

Благодарю. Тут правда видно горелые транзисторы и кондеры. У меня на вид все нормально. Откуда пахнет горелым так и не успел выяснить. Может и моторчик. Надо будет смотреть, может не все так страшно. Вот доберусь вечером 😃 Обидно что накануне отпуска.

А пока придет новая сервомашинка, какую лучше поставить временно? Не удержусь ведь от полетов:)
Габариты Diamont 60: 27x24x9,2 мм
Есть
-Turnigy TGY-50090M 9g - аналоговая с цифровым редуктором. Стоит на манте на элеронах, мощнее чем HXT-900. Претензий к ним не было. Усилие при 4,8V: 1.6кг/см, при при 6V: 2кг/см. Габариты за исключением высоты почти такие же как у Diamont 60: 23.1x12x25.9 мм. Если лапки обрезать, войдет в то же посадочное место, только на 3мм торчать будет по высоте.

  • Corona DS-239MG - тонкая цифровая, с металлическим редуктором. Размеры: 30X10X34.5мм. Вес 22г. Зато усилие хорошее - 4.6кг.см при 4.8в. По габаритам сильно не подходит - придется расширять посадочное место, что очень нежелательно, хотя конечно все можно вклеить и обратно, этому крылу теперь уже ничего не страшно.

Я склоняюсь к первой, манта пока все равно на отдыхе - ждет шестеренок для HXT-900.

Sereganike

Поставил в итоге серву в первом варианте. Выступает на 3мм, зато встала как родная. Работает, летает 😃
Вчера запускал - сломал законцовку рядом со штырем - отвлекли при запуске, и видимо случайно приподнял модель за законцовку, она и хрустнула. Все вчера же ночью и отремонтировал.
Отмечу только, что когда оклеиваешь стеклом, накладываешь его сверху - то поверх него лучше лавсановую пленку положить, использовал обычную цветочную. И пластиковой карточкой разравнять - получается гладко и чисто как в оригинале, даже не заметно где наложена стеклоткань.
Я так стал делать только во втором подходе, поэтому сверху полоски стекла имеют немного шершавый вид, а снизу - даже не сразу найдешь.
Не знаю правильно или не правильно ремонтировал, но броски держат.









anm
Sereganike:

Отмечу только, что когда оклеиваешь стеклом, накладываешь его сверху - то поверх него лучше лавсановую пленку положить, использовал обычную цветочную. И пластиковой карточкой разравнять - получается гладко и чисто как в оригинале, даже не заметно где наложена стеклоткань.
Я так стал делать только во втором подходе, поэтому сверху полоски стекла имеют немного шершавый вид, а снизу - даже не сразу найдешь.
Не знаю правильно или не правильно ремонтировал, но броски держат.

Всё сделано, в принципе, правильно. Из замечаний. Усиления пенопласта текстолитом не нужно. Можно было поставить не 1, а 2 усиления лонжерона. На заломе наложить заплатку и стеклоткани ~50гр/м2, просушить её туалетной бумагой, и наложить плёнку. Плёнку лучше брать толстую (я клеил широкий скотч на плотную бумагу), тогда залому будут меньше проявляться. Весь этот бутерброд зажать между листами в середине толстой книги. Книга равномерно обожмёт крыло и ремонт получится качественнее. Ещё хорошо бы под обшивку в местах залома шприцем загнать смолы. И не забываем про туалетную бумагу, постоянно убираем лишнюю смолу. Сначала обильно все мажем, а потом фанатично убираем.

aklimov

Сергей, пора на соревнования! 26го ждем в Ногинске!

9 days later
Sereganike

Интересная судьба у этой металки.
Вышел позапускать в первый день отпуска, неделю назад. Вот думаю - впереди неделя отпуска, налетаюсь наконец… Ага, щас… Пять взлетов, и на пятом полете отказ аппаратуры - модель помахала хвостом на уровне 4 этажа и скрылась за домом. Я конечно побежал, особо не волновался - народу много, кто-нибудь да увидит. Увидели, ага, да только все показывали в разных направлениях. А с такой высоты она могла черти-куда улететь. Вообщем искал весь день. Облазил все стройки, гаражи и дачи, рыскал по полю, забирался на крыши домов. Все безрезультатно, расстроился - думал забрал кто. Оставил объявления. И вот, через неделю через третьи руки она вновь нашла своего хозяина. Причем доставили практически целую, немного только хвост был замят. Вчера все подремонтировал, и с утра снова полетал.
Надо будет адрес и телефон на модель приклеить. Никогда не думал что металка может потеряться.
А вот причину отказа так и не понял. Аппаратура Hitec Optic 6 QPCM. Внутрь вмонтирован модуль Corona 2.4GHz таким образом что можно переключать режимы 2.4 GHz и 40Mhz. Дали 5 приемников той же Corona на 2.4GHz. Два из них отказали - с одним разбилась пилотажка, другой отказывал на Mante два раза, тогда грешил на питание, и вот на этой модели. А вот третий летал на Бланике, уже пол года - и все норма. В чем дело? Приемники одинаковые…
Вообщем поставил сюда с Бланика, а на него 40Mhz. Что-то страшно мне стало 2.4 использовать.
Причем приемники глючат как то странно - просто отрубается и все. Ни файл сейф не работает, ничего. Переподключаешь питание - и все снова работает.

aklimov
Sereganike:

Corona

Сергей, думаю вопрос в ней:(