помогите отремонтировать futaba 9c super 35мгц.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые. Помогите разобраться что с аппаратурой.
Вчера настраивал скайвокера, подключил все к приемнику, включил пульт, настроил расходы и т.д. в общем все работает изумительно, затем стал проверять в связке с видеопередатчиком, подключил видеопередатчик, проверил на помехи, все работает опять же изумительно, отключил видео передатчик, аппаратура продолжала работать, все было хорошо, сервы отзывались, регуль крутил мотор. Выключил приемник, пульт и пошел спать. Сегодня утром, решил продолжить ковыряться, включаю пульт, приемник и тишина… Ни какой реакции на движения стиками… Думал регулятор, подал отдельное питание, опять реакции ноль. Взял другой приемник, подключил от отдельного питания 6 В (4 батарейки), и повесил серву (рабочая), опять ничего… Подключал регуль к 3-х канальной санве, все нормально, регуль поет при включении, мотор крутит, сервы реагируют… Собираю то же самое на приемнике 9-и, тишина…
Пульт влючается как обычно, после включения питания, пишет “загружаюсь” и через пару секунд, загружается дисплей. Сбрасывал настройки, не помогло…
Ни каких ошибок не выдает…
Что случилось понять не могу:(
Полеты блин накрылись…😦😦😦
Может кто уже сталкивался с таким… Куда смотреть, что ковырять?

nick1947

У меня Futaba 9c нет, но некоторый опыт ремонта передающих устройств имеется. Могу дать общие рекомендации. И хорошо бы иметь хоть какой то опыт ремонта РЭА. Т.к. пульт включается и дисплей показывает нормальную работу, то возможно не работает высокочастотная часть передатчика. Чтобы убедится в наличии в\ч колебаний я обычно паяю простейший детекторный приемник из 3-4 деталей , сигнал из которого подается в мультиметр. Если приемник ловит сигналы , значит В\Ч часть работает. В противном случае проверяется наличие питающего напряжения на В\Ч части, целостность выходных (связанных с антенной ) цепей и целостность активных элементов (обычно транзисторов). Хотя в вашем случае вероятность неожиданной поломки передатчика (вчера работал, а сегодня -нет) очень мала.

livenok

Ну схемку спаять смогу,еще есть возможность взять осцилограф. Я и сам не понимаю что с ним могло произойти, 6 лет отработал в разных погодных условиях, а тут дома в тепле и сломался… Вчера нашел еще один приемник, и того проверил на 3-х приениках, проблема явно не в приемниках… Повторюсь, пульт имеет сигнализацию неиспраностей, даже если включить без ВЧ модуля должен пищать, а он не пищит, и ни о чем не сигнализирует…
Дайте пожалуйста схемку на простейший приемник, и куда его подключать…
Заранее спасибо.

nick1947

Схемы взяты из радиотехнической книги “Шпионские страсти” авт. Рудометовы. Приемник располагается рядом с передатчиком и фиксирует работу передатчика. Убедитесь в исправности кварцев.

livenok

Спасибо за схему, завтра соберу. Еще вопрос, могла ли аппаратура выйти из строя, из-за работающего рядом (50 см) видеопередатчиком? 1.2Ггц - 800мВт?
Договорился на завтра со знакомым, пойду к нему, сказал что можно проверить осцилографом, где сигнал теряется… Нашел на острове человека с такой же аппой, он перещел на 2.4, а модуль остался, пообещал дать проверить… Надеюсь проблема только в модуле…

nick1947

Передающая мощность 1 вт не так уж мало для бытовой аппаратуры. Но не думаю что это может вывести из строя аппаратуру особенно-передающую. Попутно у меня тоже вопрос к вам. Идут ли помехи в видео сигнал от управляющей аппаратуры(35мгц). Я купил китайский вертолет, так они сделали управление на 2,4Ггц и передающую видеокамеру на 2,4Ггц. Сначала взлететь не мог с включенной видеокамерой, сигнал с нее попадал в систему управления. Потом когда удалось решить эту проблему, то сигналы управления попадают на видео: помехи от искрения коллекторных двигателей серво. Мне понятно что частоты видео и управления надо разносить. А как у вас с этим делом?

livenok

Нет, влияния друг на друга замечено небыло, да и последующее включение аппаратуры было без видео

livenok

Единственное что было,это помеха от регулятора на видео, но и то,это из-за общей батареи питания

livenok

В общем, сегодня убелился в том, что сам передатчик работает. Если снять ВЧ модуль, то видно 5 штырьков, с лева на права получается 2-й штырек сигнал в модуль, если мерить уровень относительно минуса то напряжение на нем меняется от 3.5 до 4 вольт, в зависимости от положения стиков, в общем подумал и решил что это признак того, что сам пульт работает) (надеюсь), прозвонил знакомых, нашел точно такой же ВЧ модуль, правда в Хабаровске, теперь жду посылочку, для проверки…
Осцилографом почему то ничего увидеть не удалось…, скорее всего проблема в моих кривых руках…

nick1947

НЧ-сигнал должен хорошо просматриваться осцилографом. А об ВЧ-сигнале вы ничего не говорите, см . что я говорил выше. Чтобы быть в уверенности собранного детекторного приемника проверьте его на заведомо исправном передатчике.

Mikik

Банально, но всё же. Кварц исправен и надежно закреплён?

nick1947

Я уже писал об этом (о кварцах) ТС. И все таки сомнение что Futaba ни с чего ни с того “сдохла”

Mikik

Может режим переключили с PPM на PCM?

livenok

Доброго времени суток,мужики! Отсутствовал…
И так, кварц стоит нормально, да и не дергал я его, что бы с ним вдруг что то случилось, и менял кварц…
Модуляция стоит правильно, РРМ

Теперь вопрос, а что я должен увидеть на осцилографе смотря на НЧ сигнал?

nick1947:

Чтобы быть в уверенности собранного детекторного приемника проверьте его на заведомо исправном передатчике.

К сожалению, ближайший,заведомо исправный передатчик, находится за 800 км от меня… Да, так все печально…

Для меня самого загадка, что же произошло…
Написал Футабистам, описал все симптомы, что было перед этим, все в мельчайших подробностях, ответ пришел, что все указывает на ВЧ модуль.
Вот жду, когда придет модуль…

19 days later
livenok

Всем доброго времени суток! В общем проблема была в модуле, пришел модуль от друга, поменял и все заработало!!!))) Радости нет предела)))

nick1947

Рады за вас. Попробуйте реанемировать ВЧ-модуль.

nick1947:

проверяется наличие питающего напряжения на В\Ч части, целостность выходных (связанных с антенной ) цепей и целостность активных элементов (обычно транзисторов)

Был случай с модулем Turnigy-9:неправильно подключил батарею и сгорели все блоки в том числе и ВЧ модуль. Оказалось в модуле сгорел регулятор-стабилизатор напряжения на 5вольт. Из своих запасов нашел регулятор на 5вольт(еще советского производства) и вот до сих пор работает.

livenok

Да, попробую реанимировать, жена должна передать на работу модуль, посижу, поковыряю) Спасибо всем за помощь)))