Помогите отремонтировать планер

Jim

Так все хорошо начиналось: отличная погода, хорошие потоки, красивая поляна на берегу пруда😒 Деревьев мало, но оказалось достаточно:( На посадке зацепил самым кончиком крыла самый кончик самой крайней веточки. В результате – носом в землю с трех метров, как следствие – поломанный фюзеляж посередине, да вырвано с мясом крепление стабильника. Вроде бы дело плевое, да нет у меня опыта ремонта композитных моделей, все как-то по бальзе.

Если просто залить смолой да крепко сжать, будет ли этого достаточно? Или нужно как-то усилить? Стекляшкой обмотать или может что внутрь вставить?

Хотел на Вильгу попасть, налетывать жопочасы надо, а тут ремонт:(

volkov

выставляешь ровно, прихватываешь циакрином, сошкуриваешь краску по излому, накладываешь полосочки угля/стекла по шву. можно просто стекло. Потом подшкуриваешь. Делов там на 30 минут.

Jim

Спасибо за советы, примерно понял:) Уголь быстро не раздобуду, стекло есть 0.03 и есть 0,2. Лучше наверно 0.03 в три слоя? Еще нитка кевларовая есть. Может ее тоже продольно вдоль фюза между слоями стекла уложить или это лишнее?

Этот Ellipse V2 после краша серьезного был отремонтирован. Если бы он не битый был, после такого несильного на мой взгляд падения не сломался бы? Вроде такие планера носом в землю втыкают и ничего, а тут безобидно плюхнулся да видно не тем боком:)

soar
volkov:

выставляешь ровно, прихватываешь циакрином, сошкуриваешь краску по излому, накладываешь полосочки угля/стекла по шву. можно просто стекло. Потом подшкуриваешь. Делов там на 30 минут.

Из практических наблюдений: все абсолютно верно, только я пользуюсь не углем, а советским СВМ, либо кевлар. Работает потом лучше, он эластичнее и не хрупкий. Такие трещины залечить все равно идеально не получается, будет шевелиться при ударах. Кевлар отлично демпфирует, а уголь слишком жесткий.
Идеальный вариант - наложить отформованный заранее микс (карбон/кевлар), я пользую обрезки D-box, но с этим трудности, если нет возможности достать.
Если под рукой только стекло, то не жалейте особо. Три слоя 0.03 - это все равно, что ничего, место стремное, нагруженное. Лишнее сошкурите все равно.
Со стабом тоже не церемонтесь, по боку уже косметику, при старте там тоже нагрузки неслабые, у меня резьбу М4 по дюрали слизывало разок…Так что усиливайте серьезно.