помогите отремонтировать рег

SergGP

Всем привет … такая проблема, сгорел рег Dualsky XC6018 BA
он состоит из двух плат а именно сам контроллер на ATMEGA8L с драйверами IRS2003PBF (3 штуки) и силовая часть на которой было 30 транзисторов n-channel с резисторами к затвору (номинал неизвестен) (у транзисторов название штото типа p718t “IRF” хотя не уверен потомучто не разглядеть уже и даташиты не нашол) вот эта вот силовая часть и сгорела.
Судя по всему - atmel и IRS2003PBF работают …
Вопрос - можно ли сделать новую силовую часть ампер так на 100 - 120 и какие транзисторы можно использовать с ныне существующими взамен существующих, да, и какие резисторы должны быть перед затвором ?
Можно ли использовать IRFZ44Z в количестве трёх для каждого плеча ? они по 39 рублей всего …
если нужны фотки или доп сведения - предоставлю если разгляжу на плате
Заранее благодарен …

SergGP

вот, ещё один нашёл который в наличии в чип и дипе есть
IRL1404, Nкан40В 160А logic ТО220АB

но всёравно главным образом интересуют номиналы резисторов через которые на затворы подаётся сигнал с драйвера …

Anton_Malygin
SergGP:

но всёравно главным образом интересуют номиналы резисторов через которые на затворы подаётся сигнал с драйвера …

Обычно низкоомные…10-50 Ом. в даташите указан ввыходной ток драйвера так что с сопротивлением не переборшите…что бы ток был не больше 270мА при разряде затвора…
Хотя точно не уверен какой тут параметр при разряде берётся…плюсов ток или минусовой…минусовой наверное.

ubd

Переделать этот рег на 100 А не удасться, нужна совершенно другая схемотехника выходного каскада. Транзисторы там вероятнее всего стояли на 12А, их можно заметить на IRF7413.
Вполне, можно попробовать сделать выходной каскад на отдельной плате на транзисторах IRL1404. Но 100 ампер там ни когда не будет. Те 160А которые там указаны, это импульсный ток, не более 3-х секунд, и транзистор при этом разогреется до 150 град. Ещё учесть что 160 ампер это постояннй ток, не импульсный.

Сколько будет реальный ток регулятора, сказать трудно, это нужно замерять экспериментально, краш-тест делать.

Номиналы резисторов, обычно ставят 10 ом. Вообще то, резисторы можно замерить тестером и узнать точно.

IRFZ44Z - слабоваты.

wlad

С регом не майся, переделывать под D2pak с такой ёмкостью затвора как у IRL1404 не надо, риск большой, к тому же драйвера IRS2003PBF слабоваты 150/230ма. Резюки в затворах у транзисторов на твоей плате где-то от 33 Ом, а то такую кучу транзисторов тянуть таким током - драйвера накроются. Теоретически правильнее тебе посоветовать - это восстановить всё как есть. Если хочешь съэкономить бери IRF7413 как Сергей посоветовал, если же хочешь помощнее, то ставь IRF3717, но учти входная ёмкость затвора у него большая, можешь драйвера перегрузить, а точнее перегрузишь. SI4420 тоже подойдёт, но они дороже IRF7413 почти в 1.6 раза. Ещё интересно фото рега посмотреть, сканером зафоткай обе платы для статейки по ремонту пригодится, и точную причину почему сгорел на будущее. Есть ещё вариант как рег восстановить - это переделать плату с транзюками под Dpak для начала попробуй IRLR2905Z это улучшенный и дешёвый и доступный транзистор с током 60А максимум, плату делай под 2 транзистора в параллель. Резисторы в затвор 33 Ом ставь. Работать будет точно если до силового каскада ничего не сгорело. Удачи!