Попал в "крындец".

бауманец

Во вторник сдал экзамен 😃 и решил поехать полетать в Развилку на своем планере.

Благо погода была отличная.
Так вот поставил новый аккумулятор (10*GP 110 AFHR) Тяжелый блин вышел (220грамм) 😒
Включил движок и начал набор высоты. Набрав метров 100 высоты, выключил двиг и начал триммировать планер( ну все таки новый аккумулятор - прибавилось 70 грамм веса). Ну вроде нормально летит. Только быстрее, чем обычно. А скорость снижения возросла совсем чуть-чуть. 😃
Начал искать термики… На такой высоте их не нашел 😕 Решил набрать еще метров 100. Включил двиг и забрался повыше. И смотрю вроде планер начал потихоньку “лезть” вверх. Ну так по прикидкам , набрал еще метров 100. И тут вижу планер как то себя не так стал вести. вроде просто стоит на месте, но не приближается, а удаляется от меня. И очень быстро… Ну я так подумал, щас наберу еще сотню метров и буду потихоньку спускаться. А облака низко идут блин!
И тут начали приходить в голову мысли, что щас модель улетит нафиг и усе… 😃

А модель тем временем превращалась в точку… Ну, думаю надо выводить ее оттуда. А у меня всего из управления руль высоты и руль поворота. Ручку от себя - а он все равно вверх летит, хотя практически низя понять куда он летит. Ну блин думаю, попал. Пришлось делать нисходящую спираль. круга 3 сделал и потом зачем то резко потянул ручку на себя. Вот дурак! 😊 (Позднее выяснилось, что срезались шестерни на редукторе машинки). Планер управлялся только рулем направления и совсем немного рулем высоты, причем его очень сильно дергало. И вот после такого падения на метрах стах он делает кивок и затем устремляется к земле. я дернул ручку на себя и крылья сложились под 90 градусов!!!(у меня две консоли по метру соединены 5 мм штырем и вспомогательным 1 мм штырьком). Штырь в 5мм погнулся, а пенал, который находился в бальзовом крыле ваще не пострадал!!!. После этого планер был уже неуправляемый. Произошло лобовое столкновение с планетой. Раздался отчетливый хлопок. Ну я туда побежал, хорошо планер рядом упал 😃 Фотика не было, а вот что я сфотал дома(примерно тоже самое)

морда фезюляжа вся разбита, вся аппаратура вылетела нафиг. Но ничего кроме редуктора у машинки не пострадало.

а крыло совсе не пострадало, только небольшие вмятинки(хорошо, что крыло на резине крепится! 😃 )

стабилизатор тоже не пострадал, только кабанчик вырвало.

а потом я увидел вот это. блин смятые банки металлгидрида!!! одна банка была очень сильно горячая, дома она сдохла.( ее от удара замкнуло). остальные вроде нормально.

а вот вам и складной винт с пластиковой ступицей. сломался только кок. а все остальное целехонькое. на земле осталась ямка в виде этого кока. 😃

Итог: надо делать планер с механизацией крыла. А то что-то страшно летать так.
буду делать новый фезюляж - обязательно покрою слоем стеклоткани на эпоксидке.
не надо летать на пределе видимости.

А теперь вопрос: что делать со смятыми банками? их еще можно использовать?

lyoha

А теперь вопрос: что делать со смятыми банками? их еще можно использовать?

Лучше не надо, от греха подальше… Весьма сомнительная экономия.
Обязательно проверь приемник!!! Подсоедини машинки, питание, включи вместе с передатчиком, пощелкай по приемнику ноготком - если машинки будут во время щелчков дергаться, то к дохтуру.

бауманец
lyoha:

Лучше не надо, от греха подальше… Весьма сомнительная экономия.
Обязательно проверь приемник!!! Подсоедини машинки, питание, включи вместе с передатчиком, пощелкай по приемнику ноготком - если машинки будут во время щелчков дергаться, то к дохтуру.

все подсоединил. пощелкал по приемнику ноготком. вроде все ок.
а банки наверное придется выкинуть. жалко блин. хорошо, что не полимеры использовал… 😃

ГАНС

Легко отделался! Аппарат мог и совсем улететь.
Морду лица восстановить, по-моему,не сложно.
Обязательно проверь аппаратуру на дальность с выдвинутой антенной,а то глюки всякие бывают.
По поводу обклейки бальзового фюзеляжа стеклотканью -вопрос спорный.Если на паркетном лаке тонкой- она особой прочности не придаст ,это применяется в основном для отделки.Если на смоле-тяжело, практически никакого выигрыша по сравнению с классическим стеклопластиковым монококом,скорее проигрыш.

Боинг
бауманец:

морда фезюляжа вся разбита, вся аппаратура вылетела нафиг. Но ничего кроме редуктора у машинки не пострадало.

На совесть планерок собрал! Молоток! 😃