Большие планера (от 4м.)

Мик

Летаю на трёхметровой птице. Практически каждый полётный день удаётся улететь под облака. Полётное время при этом ограничено только моим терпением, зрением и нервами. Как правило зрение с нервами сдают первыми. Удаление, на которое можно отпустить планер, связано с его размерами.
Короче появляется желание летать на планере ещё большего размера.
Мои мысли крутятся вокруг идеи:
Если иметь центроплан и консоли ориентировочно по 1.5 метра, то размах птицы будет 4.5 метра. В сложенном состоянии она будет по прежнему небольшой и удобной в транспортировке…
У меня вопрос к планерному сообществу.
Кто-нибудь летает на большой птице (от 4 метров в размахе) ? Может кто-то тоже думает в этом направлении?
А может я не павильно подхожу к проблеме. Может надо обратить взор на инструментарии улучшения заметности и улучшения остроты зрения (окраска, очки бинокль)? Хотя я над этим работаю.
Кстати может кто поможет купить правильный бинокль? Вот такой http://www.mosquitocreekoutdoors.com/cgi-b…html?E+scstore
Знаю что его можно прикупить в америке до 250 долларов.
Это один из путей.

Gennady71

Похоже мысли и задачи одни, проблемы тоже.
Вот тут rcopen.com/forum/f37/topic43909/20 я пытаюсь такое сделать на этой неделе точно набиру все крылья-осталось 3 части. Посмотрим что выйдет. Если будут какие мысли мне тоже будет интересно.

Wit
Мик:

А может я не павильно подхожу к проблеме.

Правильно мыслишь! сделай 5 метров и сразу удвивишся на сколько заметней станет модель и как далеко её отпустить можно! Бинокли и все прочее… пока ты его в бинокль отыщешь… может уже поздно быть, так что прямая визуалка лучший выход!

Мик
Wit:

Правильно мыслишь! сделай 5 метров и сразу удвивишся на сколько заметней станет модель и как далеко её отпустить можно! Бинокли и все прочее… пока ты его в бинокль отыщешь… может уже поздно быть, так что прямая визуалка лучший выход!

Всё верно, вот только выбранный мной бинокль не простой. У него самый большой для таких приборов угол зрения и встроенный компас. Он позволит передать бинокль от помошрика пилоту без потери ориентации. Вот только у нас он стоит неподъёмных денег.

Wit
Мик:

Всё верно, вот только выбранный мной бинокль не простой. У него самый большой для таких приборов угол зрения и встроенный компас. Вот только у нас он стоит неподъёмных денег.

попробуй порулить с биноклем… в смысле одна рука на пульт, другой бинокль держать…
лучше эти же бабки на хороший приемник потрать… хотя… хозяин барин…

Илья_D
Wit:

Правильно мыслишь! сделай 5 метров и сразу удвивишся на сколько заметней станет модель и как далеко её отпустить можно! Бинокли и все прочее… пока ты его в бинокль отыщешь… может уже поздно быть, так что прямая визуалка лучший выход!

Не надо подругому - имею приборчик на GPS приемнике 350 гр. есть и поменьше, шлет “зараза” каждые 10 секунд или как запрграммируешь СМС на твой сотовый (или на ноутбук) с указанием абсолютных и относительных координат, высоты, курса, скорости и уровня заряда батарей. Не потеряешь и в тумане и на высоте 2-3 км. Главное если потеряешь но он где то сядет в лесу к примеру, то координаты то он передаст и пожалуйста подходи забирай (все что осталось). Правда дороговато, но уж точно не потеряешь!

С уважением к почтеннейшей публике

Мик
Илья_D:

Не надо подругому - имею приборчик на GPS приемнике 350 гр. есть и поменьше, шлет “зараза” каждые 10 секунд или как запрграммируешь СМС на твой сотовый (или на ноутбук) с указанием абсолютных и относительных координат, высоты, курса, скорости и уровня заряда батарей. Не потеряешь и в тумане и на высоте 2-3 км. Главное если потеряешь но он где то сядет в лесу к примеру, то координаты то он передаст и пожалуйста подходи забирай (все что осталось). Правда дороговато, но уж точно не потеряешь!

С уважением к почтеннейшей публике

А что за приборчик такой расчудесный? Осветите плз. Так, для общей информации.
Судя по всему для его работы надо подключаться к сотовым операторам (если они есть), оплачивать трафик и иметь второй ЖПС для отыскания. Да и помошник нужен для считывания показаний.
Ещё вопрос - как интерпретировать цифровое указание местоположения? Привязывать карту?
Чем он лучше говорящего вариометра? Дешевле?

Мик
bender:

Вот это Вы должны были читать:
rcopen.com/forum/f37/topic42591

Читал. Восхищаюсь и завидую. Эх, мне-бы вариометр как у него…
Но человек написал о работе ЖПС в реальном времени по (судя по всему) сотовому каналу.
Что дают эти показания в отношении местоположения? Про скорость и высоту понятно (правда не до конца) Что и как можно понять из таблицы с координатами во время полёта? Кто занимается слежением за этими данными во время полёта?

Кстати приёмник у меня и так самый дорогой, а следить в бинокль и давать подсказки куда лететь в экстренной ситуации (на большом удалении) может и помошник ( да кто угодно).

buerger

Я тут болтал в многократным чемпионом Европы по металкам, он оказывается учавствует и TermikPokal (часовой полет, планер от 4 метров затягивают самолетом на 200 метров), так вот он такую штуку купил и расхваливал
www.modellflug.ch/igg/grafiken/…/GPS1.htm

Мик

Ну что, ни у кого нет в реале большой птицы?
В принципе у нас есть недособранный копийный DG 600 с пазмахом 3,6м. вот только запускать его мы пока не умеем.
Может кто-то видел-слышал об эксплуатации больших планеров?

vovic
Мик:

Ну что, ни у кого нет в реале большой птицы?
В принципе у нас есть недособранный копийный DG 600 с пазмахом 3,6м. вот только запускать его мы пока не умеем.
Может кто-то видел-слышал об эксплуатации больших планеров?

Ну почему ни у кого? У меня Thermik XL от Валента-модельс четырехметровый. Летает превосходно и виден в небе прекрасно - намного лучше трехметрового. Сейчас чехи выпустили версию Thermik XXXL - пятиметровый - еще лучше. Смело можно отпускать на пару километров.
Дело не в планере, а в опыте его эксплуатации. То есть планер и пилот должны быть взаимно согласованными. Опыт в эксплуатации больших моделей планеров не менее важен, чем, скажем, для больших моделей вертолетов. Иначе будет как в том, так и в другом случае сплошное разочарование.
Летать нужно больше и чаще, и все будет…

buerger:

Я тут болтал в многократным чемпионом Европы по металкам, он оказывается учавствует и TermikPokal (часовой полет, планер от 4 метров затягивают самолетом на 200 метров), так вот он такую штуку купил и расхваливал
www.modellflug.ch/igg/grafiken/…/GPS1.htm

Это для планерных гонок по треугольнику. Класс только начал развиваться в Европе. Я тоже было подумал этим заняться - очень интересно. Вот только гоняться в России боюсь не с кем будет. 😦

Мик

А можно немного разузнать (вкратце) об особенностях конструктива Термика. Есть-ли существенные отличия в эксплуатации (перевозка, хранение, сборка)
Существенно-ли отличается старт ( к примеру можно-ли его запускать с резинки)
Всё это по сравнению с графитом.

Igor=
Мик:

Ну что, ни у кого нет в реале большой птицы?
В принципе у нас есть недособранный копийный DG 600 с пазмахом 3,6м. вот только запускать его мы пока не умеем.
Может кто-то видел-слышал об эксплуатации больших планеров?

А можно у вас попросить фотографии внутренносте фюзеляжа на DG600, возможно ли туда поставить двигатель инРанер? вобщем готелось увидеть фюз изнутри что и как сделано.
Цена уж больно у него приятная.

vovic

Конструктив стандартный, угольное крыло из трех частей и стекло-угле-кевларовый фюз. Стабилизатор цельноповоротный.
С резинки - это смешно. Он с лебедки стартует с трудом. Лебедка просто нужна хотя бы на 1,5 кВт. Взлетный вес 4кг.
Особенностей вроде никаких. Просто большие модели требуют бОльших затрат внимания. И меньше прощают ошибок настойки и пилотирования…
До больших моделей нужно просто дорасти постепенно.

Вот тут подробное обсуждение с фотками большого - XXXL планера:
www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=38656

Albert

Vovic: можно вопрос? На фото видно, как на таких аппаратах летают на склонах в динамике. А как собственно там садятся? Если провалишься ниже вершины - сесть внизу, на большом расстоянии проблематично.

vovic
Albert:

Vovic: можно вопрос? На фото видно, как на таких аппаратах летают на склонах в динамике. А как собственно там садятся? Если провалишься ниже вершины - сесть внизу, на большом расстоянии проблематично.

😁
Если бы это была единственная засада для пилотов больших планеров!
На самом деле таких засад очень много. Потому и не летают у нас сотнями большие планера, что для них ума надо много и опыта. А он торчанием на форуме не набирается. 😊
У нас вот многие накупили планера, а в поле я регулярно вижу тока Руслана да Леху - и все. Это в этом году. А в прошлом я вообще один был. При том что погоды стоят - с поля бы не уходил целыми днями, грозы тока и прогоняют нас.

Мик

А можно у вас попросить фотографии внутренносте фюзеляжа на DG600, возможно ли туда поставить двигатель инРанер? вобщем готелось увидеть фюз изнутри что и как сделано.
Цена уж больно у него приятная.
[/quote]

Фото сделать проблематично (планер лежит на хранении), но попытаюсь рассказать. Мы тоже рассматривали вариант установки мотора в нос. Места там предостаточно даже для больших Акси и кроме балласта и может опционального сцепного устойства (для буксировки) там ничего ставиться не должно. Проблема вот в чём. Именно у DG 600 кабина начинается в паре сантиметров от носа. Прийдётся урезать кабину, а она копийная. Именно это нас остановило. Получалось неэстетично. Гараздо больше интересен вариант установки мотора на пилоне сверху крыла. Можно поставить и электро и ДВС, более того можно сделать убирающийся пилон. Вообще с местом у подобных планеров всё в порядке. Если руки дружат с фантазией и сдравым смыслом - берите.
Вот только мультиплекс их давно не производит. Интересно, где вы его нашли?

Gennady71

Вот только мультиплекс их давно не производит. Интересно, где вы его нашли?
[/quote]

Сегодня должны были нам отправить XL 3200 за 209евро, я выбирал Близард 3500 и DG600, но остановился на первом www.der-schweighofer.at/web/products.php?mid=994&p…
Хотя цены почти все равны 199-209.
посмотрим что придет.