Вопросик по "металке"

Taboo

Конечно, все зависит от конкретной модели.
Обычно штырь но 10-15мм за ЦТ.
ЦТ от 35 до 50%. Для начала можно поставить 35.

ViktorF

Мой вольный перевод.

Перефразируя слова Марка Дрелы положение штыря особо не критично и можно ориентироваться в основном на удобство для броска.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=533805&pa…

“Perhaps the most important thing to get from Mark’s simulation is that the peg placement has a very small effect on performance and the peg/blade should probably be placed for comfort and to match throwing style.”

Dendy

Ну… Из скромного опыта… Скажу что сильно не критично, желательно поближе к лонжерону (крепить там проще 😁 ).
Стал швырять сильнее - стала заметна небольшая раскачка по курсу 1-1,5 цикла после схода модели с руки, скорость и высота наверняка теряется неа этом… Попробую штырь на линию ц.т. задвинуть на следующем крыле. Хотя может это у всех так? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

buerger
Dendy:

Ну… Из скромного опыта… Скажу что сильно не критично, желательно поближе к лонжерону (крепить там проще 😁 ).
Стал швырять сильнее - стала заметна небольшая раскачка по курсу 1-1,5 цикла после схода модели с руки, скорость и высота наверняка теряется неа этом… Попробую штырь на линию ц.т. задвинуть на следующем крыле. Хотя может это у всех так? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Я ставлю штыр сразу за лонжероном.
На раскачку влияет длина балки,ее жесткость, размер руля поворота и также вес модели. НО самое главное правильная техника заброса: выпуск в нужное время, не передерживать

Dendy
buerger:

Я ставлю штыр сразу за лонжероном.
На раскачку влияет длина балки,ее жесткость, размер руля поворота и также вес модели. НО самое главное правильная техника заброса: выпуск в нужное время, не передерживать

Спасибо попробую выпускать раньше, хотя у меня штырь плосский и модель сходит с подушечек пальцев как бы сама…

buerger
Dendy:

Спасибо попробую выпускать раньше, хотя у меня штырь плосский и модель сходит с подушечек пальцев как бы сама…

да сплоским и мне лучше. Возможно что вы еще задействуете руку при броске (немного сгибая в локте).