Вопросы чайника про то, как на металке летать...

MAX-65

Кто как держит планер при забросе?

Taboo

Я бы сказал, что ни один не правильный. 😃

Wasily

планер на забросе держат подушечками так, как примерно изображено на 1 и 2 фото. А выбор какими пальцами… остается за вами, это кому как удобно.

Taboo
Wasily:

планер на забросе держат подушечками

Именно подушечками.
Если штырь попадает в изгиб между фалангами пальцев, то при выпуске он может зацепиться и бросок будет не точным.
Т.е. штырь надо держать ближе к концам пальцев.
Ну и пальцы должна быть тренированые 😃 , чтобы выдержать вес модели при броске.

MAX-65
Taboo:

Я бы сказал, что ни один не правильный.

А как правильно? Что ни так? Как вы держите? Сфотографируйте пожалуйста.

А мне на средних фалангах безымянного и среднего придерживая большим (фото№6) показалось наиболее удобно и ухватисто… А на подушечках почему то то срывается раньше времени, то позже…

max83_05

срывы нужно научиться контролировать, со временем они пропадают. я бы совместил фото 1 и 5, и было бы похоже на мою хватку =))

MAX-65
max83_05:

я бы совместил фото 1 и 5

Я правильно понял?
Видимо так делают заброс подавляющее число пилотов F3K…

MxM

нет. большой лишний. на раскрутке удерживается на центробежной силе.
я переучивался на средний и безымянный почти как на 2 фотке. заброс выше но безымянный болеть начинает с непривычки

вот с таким девайсом уже ничего не болит

Retif

По логике, если скажем рулить большим и указательным, то бросать тогда средним и безымянным. Чтоб управляющие пальцы не портить 😃

MxM

это моё “рукоделье” народ использует перчатки для гольфа например. берут на ebay

max83_05
MAX-65:

Я правильно понял?

Да! Я так и хватаюсь. Большой палец я пользую в начальной стадии кручения, что б не куда ни чего не уехало, а когда у модели появилась скорость, то он уже не нужен.

ViktorF

Начинать лучше подушечками.
Большой палец у меня тоже придерживает в начале, особенно если ветерок мотает.
Между фалангами кстати держат лезвие достаточно много пилотов с хорошим забросом. Но зачастую пришли они к этому не сразу.

MAX-65

Я сразу почувствовал, что перейдя с подушечек указательного и среднего на вторые фаланги среднего и безымянного следующее:

  1. Перестало болеть в основании кисти (в момент заброса с двух краёв (как продолжение мизинца и большого пальца на переходе из запястья в ладонь))Начинало побаливать забросов через 50(к концу первого часа). Через два часа болело уже нуднонадоедливо).
  2. Максимальная высота заброса увеличилась с 37 до 45м а средний заброс с 25 до 35… Пока я метаю Эльф (бластеры собрать руки пока так и не дошли…)
  3. Очень заметна огромная разница по стабильности заброса как по направлению, так и по высоте… (если подушечками удавалось вложиться в бросок один раз из 10, то фалангами каждый бросок вкладываюсь на столько на сколько хочу… Уже боюсь порвать крыло. Я толстый а эльф маленький и весь разгон идёт конечные полоборота…)

З.Ы. Вчера впервые вылетал из двух минут… (2,26) очень мешал ветер…

З.З.Ы. Вчера разговаривал с моим папой. Он в молодости чем только не занимался… И лёгкой атлетикой тоже… И диск метал… Так вот диск весит два кило и кидают его за 70м… Держат его подушечками пальцев… Нагрузочка на них в момент броска 130КГ, а скорость вылета 25м/с (90км/ч)… Но там иное, диск большой и круглый и когда его берут стараются пальцы растопырить посильнее, а фаланги так не растопырешь… Хотя на фото чемпионов пальцы совсем не растопырены и видно что вся нагрузка на среднем и указательном…

ViktorF

Техника броска мелкой и полноразмерной металки сильно различаются.
Не помню чтобы у меня болела кисть, да и с малышками только баловался.

MAX-65
ViktorF:

Техника броска мелкой и полноразмерной металки сильно различаются.

Само собой, но думаю при метании большого планера нагрузка на пальцы точно не меньше, а больше раз в 5… Посему если на подушечках мне тяжело с Эльфом, с Бластером точно будет не легче…
А ждать когда соберу Бластера, и кидать пока абы как бы, не хочется, лучше сразу прививать правильные навыки чем переучиваться потом…

FVA
MAX-65:

А ждать когда соберу Бластера, и кидать пока абы как бы, не хочется, лучше сразу прививать правильные навыки чем переучиваться потом…

Соберите Бластер и учитесь. Эльф бросается с полоборота. При сильном забросе у него ломается балка. Это больше игрушка для релакса, а не учебная модель.

Wasily

ещё один момент, при метании мелко размерных моделей у многих по началу болит рука от прилива крови(затекает), а при метании полноразмерной металки таких ощущений нет, там только подушки болеть начинают от усилия.
И все таки интересно, вроде тема про полеты… а тут про взлет 😉

MAX-65
FVA:

При сильном забросе у него ломается балка.

А сильный заброс для Эльфа это сколько метров примерно?

Wasily:

И все таки интересно, вроде тема про полеты… а тут про взлет

Чтоб лететь надо взлететь, а +15 метров высоты заброса, пожалуй секунд 30 полёта в атермичной среде…

SEAL

Максим, в Дзержинск приезжайте полетать на этапе КР.
Заодно в живую посмотрите, как парни кидают к 60-ти метрам, и какой у кого хват при этом.

SEAL

😇 ну, так прекрасно, Максим!

MAX-65

На ловца и зверь бежит… Олег, может Вы живьём покажите как надо всё правильно делать? Готов в выходные подъехать в указанное Вами время и место в районе Пятницкого шоссе… Я буду на Истре (база “Прибой”).

MAX-65
FVA:

Соберите Бластер и учитесь. Эльф бросается с полоборота. При сильном забросе у него ломается балка. Это больше игрушка для релакса, а не учебная модель.

Три лога Эльфа от сегодня…

Да и ещё, сегодня понял, что: “Нет ветра- Нет термиков” В штиль они может и есть но моих навыков на них явно не хватает вроде и солнце светит и кожей ощущаешь одеяло приземного зноя, но лишь подует ветерок и нахлобучит это одеяло сразу начинается вертикальная подвижка атмосферы, становится интересно и позновательно… Появляются шансы набрать и провалиться… И дальше всё зависит от навыков и фарта… В общем лёгкий ветерок и солнышко наши друзья… Я прав?